Генри Минцберг: фото, биография и основные труды

Генри Минцберг родился в 1939 году в простой, но довольно обеспеченной семье. Его отец управлял небольшой фирмой по пошиву одежды. Генри неплохо учился в школе, но тогда даже никто не мог предположить, что он добьется мирового успеха.

Минцберг – профессор менеджмента МакГильского университета в Монреале – самого старого и известного университета в Канаде.

В течение долгого времени он неизменно занимал ведущие места в списках известных специалистов в области менеджмента.

Биография профессора

Награды и грамоты

Генри Минцберг закончил учебу на факультете машиностроения в университете МакГилл, после этого работал в отделе оперативных исследований Канадской железной дороги. После получения диплома магистра и степени кандидата в Массачусетском технологическом институте (один из лучших институтов в США и во всем мире) стал преподавать на факультете менеджмента в университете МакГилл. Кроме этого он является профессором университета Карнеги-Меллон (частный университет и исследовательский центр в Питсбурге) и профессором школы высших исследований Commerciales, Лондонской школы бизнеса и Европейской бизнес-школы. Генри Минцберг – обладатель пятнадцати почетных дипломов университетов всего мира.

Деятельность

Каждая работа Минцберга – это своеобразный вызов устоявшимся общественному и профессиональному мнению. В своих книгах автор анализирует системы обучения бизнесу в крупных странах Европы и в США. Он ставит вопросы о том, может ли вообще система обучения в высших учебных заведениях вырастить компетентного менеджера, который в будущем может возглавить большую компанию или организацию.

Исследователь Генри Минцберг

Генри Минцберг опубликовал более десятка книг и более 150 статей, две из которых получили премию журнала Harvard Business Review, который печатает 10 раз в год дочерняя компания Гарвардского университета.

Автор Генри Минцберн

Менеджмент и стратегическое планирование

Менеджмент – это управление организацией, будь то бизнес, некоммерческая организация или правительственная структура. Управление включает в себя мероприятия по определению стратегии организации и координацию сотрудников для достижения целей.

Стратегическое планирование – это процесс организации определения стратегии о распределении ресурсов организации и механизм контроля над реализацией стратегии.

Книги Минцберга

  • «Взлет и падение стратегического планирования» - в этой книге автор детально описывает первопричины и историю стратегического планирования, от его зарождения до упадка. Автор предлагает нестандартным способом разглядывать разные виды стратегического планирования. Анализируя недостатки и ошибки, Минцберг демонстрирует, как неправильным процессом можно разрушить интерес работников, изменить видение компании.
  • «Управление мифами здравоохранения» - в этой книге Генри Минцберг обращает внимание на пересмотр управления и организации здравоохранения. Автор рассказывает об устройстве современной системы здравоохранения и предлагает варианты реорганизации системы, чтобы превратить ее в оптимально работающую систему. Стратегии управления должны развиваться медиками-профессионалами по мере освоения новых методов лечения и ухода за больными.
  • Генри Минцберг в «Структуре в кулаке» раскрывает секреты успешного существования организации, эффективного распределения обязанностей, избегания лишней бюрократии. Книга рекомендуется не только для студентов или специалистов в области менеджмента, но и для молодых предпринимателей, которые только начинают собственное дело.
  • «Стратегическое сафари» - руководство для современных менеджеров, которые интересуются стратегическим менеджментом, исследуют основные положения, сильные и слабые стороны практики управления.
  • «Требуются управленцы, а не выпускники МВА» - здесь Минцберг описывает свой подход к управленческому образованию, в котором практикующий менеджер должен всегда учиться на собственном опыте. Нельзя стать опытным менеджером, изучая только теорию. А система подготовки специалистов должна включать как можно больше практики.
  • «Стратегический процесс» - отличное пособие для учащихся и преподавателей, изучая которое можно понять все нюансы разработки и реализации успешной стратегии.
  • Генри Минцберг в «Природе и структуре организации глазами гуру» рассказывает о том, что необходимо для успешного и эффективного управления.
  • «Действуй эффективно! Лучшая практика менеджмента» - практический менеджмент в разных сферах бизнеса.
  • «Почему я ненавижу летать» - автор критикует недостатки полетов, ошибки в управленческом бизнесе, связанном с авиаперелетами.

Организационная структура

исследования Минцберга

В книге «Создание структуры организаций» профессор выделил несколько типов организационной структуры:

  • Простая – процесс труда разделяется на отдельные задачи, которые потом координируются.
  • Механистическая бюрократия – стандартизация процессов труда.
  • Профессиональная бюрократия – наличие у управляющих глубоких знаний в узких областях, ограниченных стандартизацией.
  • Дивизиональная структура – выделение отделений (дивизионов) и соответствующих им уровней управления.
  • Адхократия – специалисты работают в команде, координируя свою деятельность.

Генри Минцберг любит писать короткие рассказы, сюжет которых основан на личном опыте. Вот некоторые из них:

  • «Отражение в двери»;
  • «Ферма Гопи»;
  • «Меньше жестокости в мире».

Управленческие роли

Минцбург и стратегическое планироване

Сформулировал Генри Минцберг и 10 ролей руководителя. Это поведенческие правила, которые соответствуют конкретной должности.

Межличностные роли:

  1. Главный руководитель – глава, который исполняет правовые и социальные обязанности.
  2. Лидер – ответственный за мотивацию, набор и подготовку подчиненных.
  3. Связующее звено – объединяет внешние контакты и источники информации.

Информационные роли:

  1. Принимающий информацию – разыскивает специализированную информацию, которая используется в интересах общего дела.
  2. Распространяющий информацию – передает данные работникам организации.
  3. Представитель – предает информацию внешним контактам.

Принятие решений:

  1. Предприниматель – ищет возможности внутри организации и за ее пределами, разрабатывает проекты по улучшению действия организации.
  2. Устраняющий нарушения – отвечает за корректирующие действия.
  3. Распоряжающийся ресурсами – ответственный за распределение ресурсов организации.
  4. Участник переговоров – ответственный за представительство организации на переговорах.

Все роли менеджера Генри Минцберга являются зависимыми друг от друга и должны действовать как единое целое.

Как работает менеджер

Мыслитель Генри Минцберг

Работа менеджера - это рутинный запрограммированный труд с неожиданными задачами.

Менеджер - универсальный специалист и узкопрофильный работник одновременно.

Менеджер получает информацию из различных источников.

Характеристика работы менеджера: краткосрочность и разнообразие.

В современном мире работа менеджера постепенно усложняется.

Вклад в развитие менеджмента

Генри Минцберг уже очень долго занимает ведущую позицию среди управленческих исследователей. Его работы изучаются практически во всех высших учебных заведениях. Отличительной чертой результатов исследований Минцберга является то, что он часто подчеркивал важность альтернативной стратегии:

  • Стратегия является не следствием планирования, а наоборот, его отправной точкой.
  • Менеджмент - это практика и искусство, когда наука и ремесло встречаются.
  • Организации – это сообщество людей, а не коллекция человеческих ресурсов.

Генри Минцберг - один из величайших мыслителей в управлении организациями. Работы известного профессора остаются основой формирования лидеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.