Основные положения крестьянской реформы 1861 года, суть, причины и последствия

XIX век насыщен разнообразными событиями, которые стали во многом поворотными для Российской Империи. Это и война 1812 года с Наполеоном, и восстание декабристов. Немаловажное место в истории занимает и крестьянская реформа. Произошла она в 1861 году. Суть крестьянской реформы, основные положения реформы, последствия и некоторые интересные факты мы рассмотрим в статье.

Предпосылки

Еще с XVIII века общество стало задумываться над нецелесообразностью крепостного права. Радищев активно высказывался против «мерзостей рабства», в его поддержку выступали разные слои общества, и особенно читающая буржуазия. Морально стало немодно иметь крестьян в качестве рабов. Как результат появлялись различные тайные общества, в которых активно обсуждалась проблема крепостного права. Зависимость крестьян считалась безнравственной для всех слоев общества.

В экономике рос капиталистический уклад, а одновременно с этим все активнее созревали убеждения о том, что крепостное право значительно тормозит рост экономики, мешает государству дальше развиваться. Так как к тому времени владельцам фабрик разрешали освобождать от крепостного права, работающих на них крестьян, многие хозяева этим воспользовались, освободив своих рабочих «напоказ» для того, чтобы это послужило толчком, примером для остальных хозяев больших предприятий.

основные положения крестьянской реформы

Известные политики, которые выступали против рабства

Полторы сотни лет многие известные деятели и политики предпринимали попытки отменить крепостное право. Еще Петр Великий твердил, что пора искоренить рабство из Российской Великой Империи. Но в то же время он прекрасно понимал, насколько опасно отбирать у дворян и это право, в то время как многие привилегии у них уже были отобраны. Это было чревато. Как минимум дворянским бунтом. И допускать этого было нельзя. Его правнук, Павел I, также пытался отменить крепостное право, но ему удалось всего лишь ввести трехдневную барщину, которая так и не принесла особых плодов: многие ее безнаказанно избегали.

Подготовка к реформе

Реальные предпосылки реформы зародились в 1803 году, когда Александр I издал указ, в котором прописывалось отпускание на волю крестьян. А с 1816 года стали отменять крепостное право в прибалтийских городах Российской губернии. Это были первые шаги к массовой отмене рабства.

Затем с 1857 года был создан и совершал тайную деятельность Секретный совет, который в скором времени был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу, благодаря которому реформа приобрела открытость. Однако крестьяне не допускались к решению данного вопроса. Участие в решение о проведении реформы принимали только правительство и дворяне. В каждой губернии имелись специальные Комитеты, куда с предложением о крепостном праве мог обратиться любой помещик. Все материалы потом перенаправлялись в Редакционную комиссию, где они редактировались и обсуждались. После, все это передавалось в Главный комитет, где обобщалась информация и принимались непосредственные решения.

основные положения крестьянской реформы 1861

Последствия Крымской войны, как толчок к реформе

Так как после проигрыша в Крымской войне активно назревал кризис экономический, политический и крепостной, помещики стали бояться бунта крестьян. Потому как самой важной отраслью оставалось сельское хозяйство. А после войны царили разорение, голод и нищета. Феодалы для того, чтобы совсем не терять прибыль и не обнищать давили на крестьян, заваливая их работой. Все чаще простой народ, задавленный хозяевами, выступал, бунтовал. А так как крестьян было немало, и агрессия их увеличивалась, помещики стали остерегаться новых бунтов, которые бы несли только новые разорения. А люди бунтовали люто. Они поджигали постройки, урожай, сбегали от своих хозяев к другим помещикам, создавали даже свои лагеря повстанцев. Все это становилось не только опасным, но и делало крепостное право неэффективным. Нужно было что-то срочно менять.

Причины

Как и у любых исторических событий, у крестьянской реформы 1861 года, основные положения которой нам предстоит рассмотреть, есть свои причины:

  • крестьянские волнения, особенно усилившиеся после начала Крымской войны, которая существенно подорвала экономику страны (в итоге Российская империя потерпела крах);
  • крепостное право тормозило становление нового буржуазного класса и развитие государства в целом;
  • наличие крепостничества, крепко сдерживало появление свободной рабочей силы, которой не хватало;
  • кризис крепостного права;
  • появление большого количества сторонников реформы об отмене рабства;
  • уяснение правительством остроты кризиса и необходимости принятия какого-то решения для его преодоления;
  • моральный аспект: непринятие того, что в довольно развитом обществе еще существует крепостное право (обсуждалось это давно и всеми слоями общества);
  • отставание экономики России во всех сферах;
  • труд крестьян был малопроизводителен и не давал толчка для роста и улучшения экономических сфер;
  • в Российской Империи крепостное право задержалось дольше, чем в Европейских странах и это не способствовало улучшению отношений с Европой;
  • в 1861 году, до принятия реформы, произошло крестьянское восстание, и для того чтобы поскорее его погасить и не допустить порождения новых атак, срочно было решено отменить крепостное право.
выпишите основные положения крестьянской реформы

Суть реформы

Прежде чем рассмотреть кратко основные положения крестьянской реформы 1861 г., поговорим о ее сути. Александр II 19 февраля 1961 года официально утвердил «Положение об отмене крепостного права», создав при этом ряд документов:

  • манифест об освобождения крестьян от зависимости;
  • положение о выкупе;
  • положение о губернских и уездных учреждениях по крестьянским делам;
  • положение об устройстве дворовых людей;
  • общее положение о крестьянах, которые вышли из крепостной зависимости;
  • правила о порядке приведения в действие положения о крестьянах;
  • земля предоставлялась не конкретному человеку, и даже не отдельному крестьянскому двору, а целой общине.
отмена крепостного права основные положения крестьянской реформы

Характеристика реформы

В то же время реформа отличалась своей непоследовательностью, нерешительностью и нелогичностью. Правительство, принимая решения касательно отмены крепостничества, хотело все сделать в выгодном свете никак не ущемив интересов помещиков. При разделе земли, хозяева выбирали себе самые лучшие участки, предоставляя крестьянам неплодородные небольшие клочки земли, на которых иногда ничего не возможно было вырастить. Зачастую земля находилась на огромном расстоянии, что делало работу крестьян невыносимой из-за долгой дороги.

Как правило, все плодородные почвы, такие как леса, поля, сенокосы и озера, доставались помещикам. Крестьянам разрешили впоследствии выкупить свои наделы, но цены при этом были завышены в несколько раз, что делало выкуп практически невозможным. Сумму, которую давало правительство на кредит, простое население обязывалось платить в течение 49 лет, при сборе от 20%. Это было очень много, особенно если учесть, что производство на полученных участках было малопродуктивным. А для того чтобы не оставить помещиков без крестьянской силы, правительство разрешало последним выкупать земли не раньше чем через 9 лет.

основные положения крестьянской реформы 1861 года кратко

Основные положения

Рассмотрим кратко основные положения крестьянской реформы 1861 года.

  1. Получение крестьянами личной свободы. Данное положение подразумевало, что все получают личную свободу и неприкосновенность, теряют своих хозяев и становятся полностью от себя зависящими. Для многих крестьян, особенно для тех, кто многие годы был собственностью хороших хозяев, это положение было неприемлемым. Они не представляли куда податься и как дальше жить.
  2. Крестьянам помещики обязаны были предоставить в пользование землю.
  3. Отмена крепостного права – основное положение крестьянской реформы – должна проводиться постепенно, в течение 8–12 лет.
  4. Крестьяне также получали право к самоуправлению, форма которой – волость.
  5. Утверждение переходного состояния. Данное положение давало право на личную свободу не только крестьянам, но и их потомкам. То есть это право личной свободы наследовалось, передаваясь из поколения в поколение.
  6. Обеспечение всех освобожденных крестьян наделами земли, которые впоследствии можно было выкупить. Так как у людей не было сразу всей суммы на выкуп, им предоставлялся кредит. Таким образом, освобождаясь, крестьяне не оказывались без дома и работы. Они получали право работать на своей земле, выращивать культуры, разводить животных.
  7. Вся собственность переходила в личное пользование крестьян. Все их движимое и недвижимое имущество становилось личным. Люди могли распоряжаться своими домами и постройками по своему усмотрению.
  8. За пользование землей крестьяне обязаны были выплачивать барщину и платить оброк. Отказываться от владения участков нельзя было в течение 49 лет.

Если вас на уроке истории или экзамене попросят выписать основные положения крестьянской реформы, то вышеизложенные пункты вам в этом помогут.

суть крестьянской реформы основные положения реформы

Последствия

Как и любая реформа, отмена крепостного права имела для истории и для людей, живущих в то время, свое значение и последствия.

  1. Самое главное – это рост экономики. В стране произошел промышленный переворот, установился долгожданный капитализм. Все это подстегнуло экономику к неторопливому, но устойчивому росту.
  2. Тысячи крестьян обрели долгожданную свободу, получили гражданские права, стали наделены определенными полномочиями. Кроме того, они получили землю, на которой трудились на свое и общественное благо.
  3. Из-за проведения реформы 1861 года, потребовалась полная перестройка государственной системы. Это повлекло за собой реформу судебной, земской и военной систем.
  4. Увеличилась численность буржуазии, которая возросла из-за появления в этом классе зажиточных крестьян.
  5. Появились крестьянские постоялые дворы, хозяевами которых были зажиточные крестьяне. Это было новшеством, ведь до реформы таких дворов не было.
  6. Многие крестьяне, несмотря на безусловные преимущества отмены крепостного права, так и не смогли приспособиться к новой жизни. Кто-то пытался вернуться к прежним хозяевам, кто-то втайне оставался при своих хозяевах. Только немногие успешно возделывали землю, выкупали участки и получали доход.
  7. В сфере тяжелой промышленности отмечался кризис, так как основная производительность в металлургии зависела от «рабского» труда. А после отмены крепостного права на такую работу идти никто не хотел.
  8. Многие люди, обретя свободу и имея хоть какую-то толику имущества, сил и желания, стали активно заниматься предпринимательством, постепенно принося доход и превращаясь в зажиточных крестьян.
  9. Из-за того, что землю можно было выкупать под процент, люди не могли вылезти из долгов. Они были попросту задавлены выплатами и налогами, тем самым не переставая быть зависимыми от своих помещиков. Правда зависимость была чисто экономической, но при таком раскладе свобода, полученная при проведении реформы, имела относительный характер.
  10. После проведения реформы об отмене крепостного права, Александр II вынужден был применить дополнительные реформы, одной из которых стала земская реформа. Суть ее создание новых форм самоуправления под названием земства. В них, каждый крестьянин мог участвовать в жизни общества: голосовать, выдвигать свои предложения. Благодаря этому, появились местные слои населения, которые принимали активное участие в жизни общества. Однако круг вопросов, в решении которых принимали участие крестьяне, был узок и ограничивался решением повседневных проблем: обустройства школ, больниц, строительства путей сообщения, благоустройства окружающего. Следил за законностью земств губернатор.
  11. Значительная часть дворянства была недовольна отменой крепостного права. Они считали себя невыслушанными, ущемленными. С их стороны зачастую проявлялись массовые недовольства.
  12. Проведением реформы были недовольны не только дворяне, но и часть помещиков и крестьян, все это породило терроризм – массовые беспорядки против правительства, выражающие общее недовольство: помещиков и дворян – урезанием их прав, крестьян – высокими налогами, барскими повинностями и неплодородными землями.
основные положения крестьянской реформы 1861 года

Итоги

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы. Реформа, произошедшая в 1861 году, имела огромное как положительное, так и отрицательное значение во всех сферах. Но, несмотря на существенные трудности и недостатки, эта она освободила миллионы крестьян от рабства, подарив им свободу, гражданские права и другие преимущества. В первую очередь, крестьяне стали людьми, не зависящие от помещиков. Благодаря отмене крепостного права, страна стала капиталистической, экономика пошла в рост, произошло множество последующих реформ. Отмена крепостного права стала поворотным событием в истории Российской Империи.

В целом реформа отмены крепостного права привела к переходу от феодально-крепостнической системы к капиталистическому рыночному хозяйству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.