Болят швы после операции: причины и как избавиться от боли

Многим из нас делали операции. Об этом событии нам всегда будет напоминать рубец, оставшийся на нашей коже. Но что делать, если шов напоминает о себе не только внешним видом, но еще и болью? Причины возникновения такого симптома могут быть как на поверхности, так и глубоко в нашем организме.

Болят швы после операции: причины и как избавиться от боли

При некоторых заболеваниях нельзя обойтись исключительно медикаментозным лечением, и приходится прибегать к операциям. Оперативные вмешательства - это сам по себе очень рискованный процесс, ведь производится вторжение во внутреннюю среду человека. Очень важно, чтобы этот процесс был наименее травмоопасным, а также чтобы за этим не последовало заражение инфекцией.

болят швы после операции

Человечеству потребовались целые тысячелетия, чтобы разработать методики наиболее быстрого срастания ран и предотвращения попадания в организм инфекций. Для этого в конце операции хирурги накладывают швы, используя специальный шовный материал (кетгут, викрил), особые иглы. Узлы шва также завязываются особым образом, чтобы избежать расхождения краев раны.

Однако не всегда такие меры предосторожности предотвращают послеоперационные проблемы и уберегают от болевых ощущений в области шва.

Так почему же болит шов после операции?

Возможные причины боли на месте шва

Чтобы избежать сильных болей и предотвратить расхождение тканей, не рекомендуется напрягаться, растягивать поврежденное место, пытаться расчесать его, хотя боль может сопровождаться сильным зудом.

Часто шов болит после полостной операции, этому следует уделить большое внимание. Если боли послеоперационные и со временем стихают, то поводов для беспокойств нет. Достаточно соблюдать рекомендованные врачом правила обработки, а также не травмировать этот участок тела. Однако если швы болят после операции долгое время, этому может быть причиной ряд других факторов.

почему болит шов после операции

В первую очередь послеоперационные боли можно объяснить травмированием тканей. Боли достаточно продолжительные, но стихающие и со временем исчезающие вовсе. Сроки для каждой операции индивидуальны, однако завершение формирования рубца в среднем длится год.

Как формируется рубец

В формировании рубца выделяют четыре стадии:

  1. В первые сутки на месте шва виден сильный отек, происходит эпителизация раны. В этот период после операции швы болят сильнее всего.
  2. В первый месяц в месте шва происходит активный синтез коллагена, усиление кровоснабжения. Это способствует тому, что рубец становится чуть опухшим и приобретает ярко-розовый цвет. В этот период следует уделить особое внимание обработке.
  3. В течение трех месяцев после этого рубец постепенно стягивается, отек спадает, уменьшается наполнение сосудов. Цвет шрама становится более бледным.
  4. На этом этапе рубец заживает, становится тонким. Завершается заживление примерно через год. Но на всем протяжении этого времени нужно следить за рубцом, ухаживать за ним.
болит шов после полостной операции

Патологические боли

Например, возможно возникновение гранулем, узлоподобных образований, возникших из-за попадания в рану инородных частиц или из-за использования хирургами нерассасывающихся шовных материалов, что в наше время практически не встречается. Гранулема сама по себе не представляет опасность, однако, если она не рассасывается долгое время, это может свидетельствовать о воспалении. Необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы установить причины, которые могут быть вызваны оперативным вмешательством, так и спровоцированы иным заболеванием.

Возможна реакция на шовный материал. Каждый организм индивидуален, и даже специальные нити могут вызвать воспалительную реакцию в организме.

Также возможно занесение инфекции извне. Этому может способствовать принятие ванны в период, когда шов еще не сросся.

Если боль прошла, но спустя некоторое время возникла вновь, нужно вспомнить, не приходилось ли поднимать тяжести или делать какую-либо другую тяжелую работу, так как это могло способствовать расхождению нитей и вторичному травмированию раны.

Мы рассмотрели общие причины возникновения болей в швах после операции. Остановимся подробнее на наиболее распространенных случаях.

Особенности швов в операциях по удалению грыжи

Удаление грыж - это довольно частая операция. Однако она может проводиться различными способами. При классических методиках герниопластики, например, с помощью тканей человека, возможно повторное возникновение выпячиваний внутренних органов. Современные методики позволяют сократить вероятность рецидива, в них используются специальные рассасывающиеся сетки. Следует понимать, что сам по себе лоскут материала не может спровоцировать воспаление и боль в области шва. Шов болит после операции от грыжи лишь в некоторых случаях. Это может произойти только в результате неаккуратного использования сетки либо вследствие попадания в рану инфекции.

болит шов после операции грыжи

Как бороться с болью?

Шов болит после операции – что делать, как ухаживать за ним и уменьшить боль? Не стоит поднимать панику. Существуют эффективные методы, способные снизить болевые ощущения.

  1. Главное - гигиена. Нужно следить за чистотой рубца, обрабатывать перекисью водорода, зеленкой, марганцовкой. Можно использовать стерильные марлевые салфетки, закрепляя их лейкопластырем. Необходимо менять повязку минимум один раз в день. Не рекомендуется прикладывать вату, чтобы волокна не попали на рану.
  2. Избегать перенапряжения, физических нагрузок.
  3. Не носить обтягивающую одежду, которая могла бы натирать место шва.
  4. При появлении гноя или выделении жидкости нужно немедленно посетить врача.
  5. Можно использовать мази для быстрого заживления рубца.
  6. Избегать прямых солнечных лучей, попадание которых сделает шрам более заметным, к тому же это может спровоцировать осложнения.
  7. Возможен прием обезболивающих препаратов, но только по назначению врача.

Шов болит после кесарева сечения

При довольно большом разрезе повреждается широкая область тканей, нервов и сосудов. После операции швы болят также из-за сокращений матки, которая в ходе кесарева сечения была повреждена. Этот вид операции сильно травмирует организм, и в области шва боли могут наблюдаться долгое время.

Помимо всего вышеперечисленного, нужно принимать обезболивающие препараты, которые обычно назначаются врачом. Если причиной боли является эндометриоз, нужно заняться именно этой проблемой.

болит шов после операции спустя годы

После полостных операций могут образовываться спайки, нужно наблюдаться у врача, если есть симптомы спаечного процесса.

Если шов болит долгое время после операции

Существует несколько причин. Скорее всего, боль спровоцирована физической нагрузкой. Если боль ушла спустя недолгое время после исчезновения перенапряжения, волноваться не следует.

Если же никакой физически сложной работы не совершалось, а шов болит спустя годы после операции, то стоит показаться хирургу. Вероятно, врач назначит УЗИ.

Операция - это стресс для организма, который становится ослабленным и более уязвимым для инфекций. Если швы болят после операции, это совершенно нормально, и не нужно в первые же дни поднимать панику.

болит шов после операции что делать

Итоги

Совершенно нормально, что болит палец после того, как его порезали. Швы болят после операции, и это тоже нормально. Главное, соблюдать предписания врачей, следить за состоянием не только швов, но и всего организма в целом. Нужно правильно и достаточно питаться, много спать, следить за гигиеной.

Если же все меры приняты, а боль не проходит на внешне здоровом шве, нужно показаться врачу для исследования непосредственно органа, на котором была проведена операция.

При возникновении нехарактерных выделений из раны, сопровождающихся болью, не нужно пытаться самостоятельно избавиться от симптомов путем приема антибиотиков или прикладывания компрессов. Путь один – сходить к врачу. Ведь это может быть как результатом местного воспаления кожи, так и последствием серьезной раневой инфекции, которую нельзя запускать ни в коем случае.

Не нужно небрежно относиться к своему здоровью. Лучше лишний раз перестраховаться, ведь не всегда понятно, что происходит внутри нашего организма, почему болит шов после операции, ведь причины могут быть как те, которые были рассмотрены выше, так и совершенно иные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У меня была урологическая опирация, через месяц после есче одна опирация на этом же месте.Теперь у меня образования нейрофеброза.Швы сильно болят хотя после первой опирации прошло 6 месяцев ,после второй 4 месяца. Боль швов очень сильная.Что делать не знаю. Болит постоянно! Помогите,что можно делать.
Копировать ссылку
0
Я не получила ответа на свой вопрос , пишут только о кожных покровах! Где можно получить ответ на мой вопрос?
Копировать ссылку
В больнице, на приёме у хирурга
Копировать ссылку
После полостной гинекологической операции прошло ровно 2 недели. Резали по старому шву 30 летней давности. Было много спаек...спайки чистили.. Заживление прошло хорошо, швы сняли на 11 сутки... Боли продолжались 3 дня после операции...кололи кетерол в больнице... Сейчас боли только от чрезмерного хождения... Лежать не получается, да и врачи не рекомендуют... После операции носила утягивающее бельё-очень помогало поддерживать живот. Сейчас дома его не ношу, но когда выхожу из дома-одеваю...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.