Сколько факультетов в МГУ имени М. В. Ломоносова? Описание, список, условия поступления

Московский государственный университет по праву считается одним из из лучших высших учебных заведений в нашей стране. Университет был основан в 1755 году великим русским ученым Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Неудивительно, что сегодня огромное количество школьников мечтает учиться именно в этом заведении. Какова же структура Московского университета? В данной статье мы поговорим о том, сколько факультетов в МГУ, и оценим, насколько сложно стать его студентом.

Краткая история МГУ

История МГУ

Практически каждому русскому человеку известна история величайшего ученого, прославившим свое имя во многих науках, - Михаила Васильевича Ломоносова. Именно этот человек, обладающий невероятной тягой к знаниям, стал инициатором открытия Московского государственного университета.

Указ об открытии университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 24 января 1755 года. Сложность состояла в том, что МГУ должен был начать свое существование в очень непростое время в истории нашего государства - в эпоху дворцовых переворотов. Да и не все правители того времени были готовы поддерживать Михаила Ломоносова. Наиболее долгий период правления Елизаветы Петровны (1741-1762 годы) позволил ученому осуществить свою идею.

Хорошим другом и покровителем М. В. Ломоносова был Иван Иванович Шувалов, который помог с открытием университета. Он же стал его первым куратором.

Сколько факультетов в МГУ было в то время? В Московском университете XVIII века было всего три факультета - факультет философии, юриспруденции и медицины. Конечно, сейчас выбор направлений в МГУ гораздо шире и многообразнее. Какие же факультеты входят в состав Московского университета?

Факультеты МГУ

Современный МГУ насчитывает приблизительно 45 различных направлений. В этот список факультетов МГУ также входят специализированные школы и учебные центры. В данной статье мы поговорим о наиболее популярных и востребованных из них. К ним относятся:

  • физический;
  • химический;
  • механико-математический;
  • факультет вычислительной математики и кибернетики;
  • биологический;
  • факультет почвоведения;
  • юридический;
  • исторический;
  • социологический;
  • факультет журналистики;
  • факультет мировой политики;
  • факультет государственного управления.

Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Физический факультет

Физический факультет МГУ

Физика - одно из наиболее популярных направлений в университете. Уже первые студенты МГУ начали осваивать сложнейшую из наук. В 1755 году кафедра физики входила в состав факультета философии. Сегодня физический факультет вполне самостоятелен и является одним из фундаментальных в структуре МГУ.

Факультет включает в себя семь отделений, обучение студентов идет от экспериментальной физики до изучения строения ядерных реакторов. Выпускники физического направления МГУ - востребованные специалисты на рынке труда.

Физический факультет сегодня считается одним из лучших в мире.

Механико-математический

Механико-математический факультет, как и физический, является одним из самых сложных для тех, кто желает поступить в Московский университет. На данные направления серьезный конкурс, многие юные физики и математики, сдавшие экзамены и набравшие достаточно высокие баллы, могут не пройти отбор.

Для руководителей мехмата более важными являются результаты дополнительных испытаний и личная заинтересованность претендента на учебное место. При этом результаты ЕГЭ также играют не последнюю роль и обязательно рассматриваются при поступлении.

Механико-математический факультет направлен на изучение математической теории, поэтому подойдет далеко не каждому студенту. Все, кто здесь учится, - это фанаты науки, для которых математика является самым интересным предметом. Они готовы работать и изучать то, что лежит в основе всех технических наук.

Химический и биологический факультеты

Химический факультет МГУ

Эти два направления очень близки, поэтому для поступления на каждый из факультетов необходимо сдавать экзамены как по химии, так и по биологии. Однако московский университет предлагает своим студентам более узкую специализацию.

Так, в университете идет обучение на профессионального химика и биолога, а также на биотехнолога, биоинженера и специалиста по фундаментальной медицине. Выпускники данных факультетов МГУ считаются профессионалами своего дела, поэтому востребованы на рынке труда. Однако не стоит забывать, если вы хотите стать хорошим медицинским работником, нужно любить свою профессию и быть готовым преодолеть многочисленные трудности на пути к мечте.

Факультет почвоведения

Изучение почвоведния

Узнав о существовании такого факультета, многие люди задаются вопросом: «Сколько факультетов в МГУ?» В самом деле кажется, что в университете, имеющем в своем составе самостоятельный факультет по изучению такой науки, может быть бесчисленное множество направлений.

Почвоведение - это не самая популярная естественная наука. Однако в университете с 1973 года обучают и такой не очень распространенной специальности.

Профессиональные почвоведы после окончания обучения в МГУ имеют широкий выбор возможных профессий, поэтому отзывы о факультете почвоведения МГУ по большей части положительные. Подавляющее большинство студентов довольно как уровнем обучения на факультете, так и перспективами дальнейшего трудоустройства.

Помимо почвоведения, в МГУ изучаются геология, география, физико-химическая инженерия и космические исследования.

Факультет вычислительной математики и кибернетики

Изучение программирования

Данное направление университета привлекает будущих программистов. Основными учебными дисциплинами на факультете являются прикладная математика и программирование.

Студенты ВМК МГУ могут с гордостью заявить, что проходят обучение на лучшем факультете страны. Именно выпускники МГУ являются приоритетными кандидатами у работодателей и часто выигрывают у выпускников других учебных заведений.

На факультете вычислительной математики и кибернетики огромное количество кафедр и отделений, предоставляя возможность качественного обучения абсолютно всем способным студентам. Направление прикладной математики-информатики тесно сотрудничает с зарубежными колледжами и университетами, поэтому талантливые молодые ученые могут обмениваться опытом с западными коллегами.

ВМК МГУ - один из наиболее перспективных и быстроразвивающихся факультетов в современном обществе.

Исторический

Один из лучших факультетов гуманитарной направленности в МГУ - это исторический. Он был основан в 1934 году. Сегодня на истфаке МГУ обучаются лучшие студенты, стобалльники по ЕГЭ и победители олимпиад.

Выпускниками исторического факультета Московского университета являются: А. П. Пронштейн, Л. И. Мильграм, В. И. Кулаков, В. А. Никонов, Н. Л. Пушкарева, С. Т. Минаков, О. О. Чугай, Г. А. Федоров-Давыдов, М. К. Трофимова, П. М. Алешковский и многие другие выдающиеся личности.

Для будущих студентов истфака будет крайне полезно узнать адрес исторического факультета МГУ. Здание находится совсем недалеко от главного здания МГУ на Ломоносовском проспекте, д. 27, корп. 4. Поэтому добираться до места обучения будет не так сложно, как до зданий некоторых других факультетов, расположенных на территории всей Москвы.

Факультет журналистики

Факультет журналистики МГУ

Этот факультет станет отличным выбором для тех, кто хочет связать свою жизнь с журналистикой. Именно здесь идет подготовка лучших в стране кадров, здесь получили образование Жанна Агалакова, Борис Корчевников, Оксана Киянская, Андрей Максимов, Сергей Макарычев и Александр Хабаров. МГУ и сегодня принимает талантливейших писателей и журналистов, хорошо показавших себя на вступительном творческом испытании.

Факультет журналистики МГУ имени Ломоносова - один из лучших гуманитарных факультетов вуза. Сегодня на нем обучается около 3,5 тысяч любознательных студентов. Всем, кто желает внести свое имя в список самых выдающихся выпускников журфака МГУ, можно посоветовать активно участвовать в предметных олимпиадах, а также проявлять себя на литературных конкурсах.

Факультет государственного управления

Государственное управление

Государственное управление - особенная сфера, в которой нелегко проявить себя. Московский университет из года в год выпускает будущих хороших политиков и специалистов в различных областях.

Факультет государственного управления МГУ им. Ломоносова очень быстро развивается, внедряя в учебную программу новые полезные дисциплины. Это направление считается одним из самых молодых в университете. Первые студенты поступили сюда в 1994 году.

На факультете обучают тонкостям организации бизнеса, финансовой грамотности, управлению персоналом, а также успешному ведению политики предприятий.

Поступить на ФГУ, как и на другие факультеты московского университета, нелегко, так как по завершению обучения вы гарантированно будете востребованным и грамотным специалистом в столько престижной профессии.

В заключение

В данной статье мы рассмотрели, сколько факультетов в МГУ и чем примечателен каждый из них. Конечно, университет имени М. В. Ломоносова - лучший в нашей стране. Его выпускники - грамотные молодые специалисты, которые могут не только правильно применять полученные знания, но и вносить инновационные предложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
МГУ именем Ломоносова на 647 месте по миру, и это самое лучшее места учёбы в России.
Копировать ссылку
0
МГУ один из лучших ВУЗов страны, а Михаил Васильевич Ломоносов гордость и визитка русской науки!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.