Исторический портрет Бориса Годунова: биография, анализ личности

Одна из самых сложных и противоречивых эпох Руси продлилась с конца XVI в. и до начала XVII в. Это так называемое Смутное время, которое стало переломным в дальнейшей судьбе великого государства, когда создалась почва для жесткой политической борьбы. Весной 1584 года умирает царь Иван Грозный. На царский престол претендует большое количество людей. Трон достается его среднему сыну Федору.

Годунов

По историческим сведениям, существует версия, что Грозный собственноручно убил своего старшего сына Ивана. В это время начались массовые восстания (с 1584 по 1586), жестокая борьба за власть и политическое влияние.

Иван Грозный убивает своего сына

Жребий пал на группировку Бориса Годунова. Исторический портрет его говорит о том, что в дальнейшем он становится соправителем царя Федора и начинает обладать полной государственной властью.

Через некоторое время, в 1591 году, в Угличе трагически погибает младший сын Ивана Васильевича, царевич Дмитрий, рожденный от седьмой жены царя. Специально созданная по этому поводу комиссия не смогла определить обстоятельств его смерти. В припадке эпилепсии он якобы упал на нож.

Борис Годунов. Исторический портрет

Боярин Василий Шуйский обвиняет Годунова в убийстве юного царевича. Настоящая правда этого дела остается до сих пор неизвестной.

У царя Федора не было наследников. Его двухлетняя дочь умерла. Жена недолгое время пробыла на престоле, а затем удалилась в монастырь. Из претендентов на престол оставались ее брат Борис Годунов, родственники царя Федора (бояре Романовы), знатные князья Шуйские и Мстиславские. Зимой 1598 года умирает царь Федор. На нем династия Рюриковичей обрывается.

Годунов долго был соправителем царя, и именно он захотел взять власть в свои руки. В этом же году Земским собором единогласно был выбран новым царем Борис. Впервые в истории Руси власть Годунову досталась не по наследству, а народным решением.

Историческое сочинение. Борис Годунов: ЕГЭ по истории

Неслыханное возвышение Годунова и трагическая кончина привлекли огромное внимание писателей, историков, поэтов, художников, музыкантов. Казалось бы, какой-то заурядный боярин становится царем великой державы.

Одним из первых творений в период Смуты становится сочинение первого русского патриарха Иова (1589 год) «Повесть о честном житии царя и великого князя Федора Иоанновича».

В своем произведении он прославляет двух персон, так как был тогда верным соратником царя Федора и его правой руки - Бориса. Патриарха Иова сверг с престола появившийся в 1605 году Лжедмитрий.

Патриарх Иов

Можно только догадываться, что это произведение появилось на свет именно в январе 1598 года, так как в этом произведении повествуется о смерти Федора, но не говорится о царе Борисе Годунове. Оно писалось в период острой борьбы за престол.

Патриарх пишет о добродетели и мудрости царя Федора, а также обращает свое внимание на старшего боярина Бориса Федоровича Годунова. Он пишет, что он - достойный, мудрый и разумный соправитель царя Федора. Он был его шурином, слугой и конюшим.

Заслуги Годунова перед Отечеством

Годунову иноземные цари честь оказывали, равную самому царю Руси. Он был строительным новатором. И было возведено много церквей и обителей, укреплений, купеческих палат и т.д.

Борис Годунов вместе с царем Ливонии очень удачно бил шведов. Он присоединил к Руси несколько прибалтийских городов. Ругодивский поход (Нарвский) позволил это сделать. Победа торжественно отмечалась в Москве.

Патриарх Руси Иов также не забыл упомянуть о том, что соправитель царя Годунов успешно оборонял Москву от набегов крымских татар в 1591 году. Это дело было очень рискованным, так как основные войска были в Новгороде. Годунов пошел на хитрость. Он поставил телеги с пушками и приказал своим людям постоянно палить из орудий. Это очень испугало хана, который решил, что это новгородские войска пришли вовремя на помощь. И тогда он в страхе отступил. Летописцы пишут об этом событии, как о чуде и знамении божьем.

Современники о Смуте

В произведениях, написанных позже, можно прочитать, что царь Федор был отравлен Борисом Годуновым. Но все же правильнее считать, что тот умер своей смертью, так как очень много болел. Свой державный скипетр (так как наследников у него не было) он вручил жене - царице Ирине, об этом пишет патриарх Иов.

Так кто такой Борис Годунов? Исторический портрет составить пытались многие современники, высказывая свое мнение в повестях, житиях, хронографах и т.д. Но все собираемые сведения носили противоречивый характер, так как не было однозначного мнения. Современники Смуты свою оценку давали по своей политической и классовой убежденности.

Троице-Сергиева лавра

В школе в старших классах изучают исторический портрет Бориса Годунова (7 класс, кратко) и дают анализ его политической деятельности.

Биография

Известным фактом является то, что родословная Годуновых идет от татарского хана Чете. Предки Бориса Годунова были боярами. Его отец был помещиком средней руки. Годунов родился в 1552 году, то есть еще до покорения Грозным Казани.

Крымские татары

Тогда еще не такой знатный Борис Годунов был зачислен опричником в корпус, а затем получил чин главы Постельного приказа при дворе. Он был свидетелем на свадебной церемонии у Ивана Васильевича Грозного с Марфой Собакиной. И в этот же год Борис женился на дочери Малюты Скуратова. В 1578 году он становится кравчим и следит за подающими напитки и еду царю на стол.

Через два года сестра Годунова выходит замуж за второго сына Ивана Грозного, Федора. И тогда царь пожаловал ему звание боярина. Борис был осторожным и умным. В последние годы царя он был его приближенным и имел огромное влияние при дворе. Некоторые историки утверждают, что именно Годунов удушил в 1584 году Грозного. Ведь он и Бельский находились в последние минуты рядом с царем, они же первыми огласили на площади известие о его смерти.

Конец жизни

Как же закончил свою жизнь Борис Годунов? В историческом портрете царя кульминацией становится его внезапная смерть в 53 года. До сих пор неизвестно, по какой причине он умер.

Плотно покушав и в добром расположении духа, он решил взойти на вышку, чтобы обозреть Москву, но вдруг резко почувствовал недомогание. Когда царь спустился с вышки, у него из ушей и носа шла кровь. Годунов лишился чувств и умер. Незадолго до своей кончины он принял иноческий постриг.

Следующим царем стал его сын Федор, очень умный и образованный человек, которого свергли и убили вместе с его матерью, а его родная сестра Ксения сначала была наложницей врага, затем - монахиней. Сегодня останки семейства Годуновых хранятся в Троице-Сергиевой лавре.

Царь Федор

Заключение

В школе на уроках по истории изучают период Смуты и правление царя Бориса Годунова. ЕГЭ по литературе тоже содержит задания на эту достаточно сложную тему. События того времени слишком насыщены противоречивыми моментами, и здесь нужно быть осторожными в выводах. Пушкинская трагедия «Борис Годунов» в исторический портрет вписывает то, что именно Годунов стал убийцей единственного наследника - царевича Дмитрия. Пушкин написал ее под впечатлением произведений Н. М. Карамзина о России.

Очень сильной личностью был Борис Годунов. Политический портрет его можно составить по тринадцати годам его правления. На те времена это был достаточно большой срок, проявил царь Борис себя весьма достойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.