Можно ли уволить беременную за прогул: закон, права и обязанности

Появление ребенка в семье - это прекрасное и радостное событие. Но зачастую оно сопровождается определенными трудностями. Например, у мамы могут возникнуть проблемы с работой. Многие женщины в РФ стараются работать во время беременности и только после 30-й недели уходить в декрет. Отдельные девушки строят карьеру вплоть до родов. Но иногда компании стараются избавиться от женщины в интересном положении.

Можно ли так делать? И как вообще осуществляется расторжение трудовых отношений с упомянутой категорией работников? Можно ли уволить беременную за прогул? Далее будут даны ответы на все перечисленные вопросы. Нам предстоит изучить все особенности расторжения трудовых отношений с женщиной в положении на территории Российской Федерации.

Определение прогула

Основной проблемой является то, что с беременными у работодателей возникают особые трудовые отношения. Они предусматривают немало нюансов и особенностей. Их придется соблюдать каждой компании. Иначе на работодателя могут подать в суд и замучить организацию всевозможными проверками. Можно ли уволить беременную за прогул? Для начала выясним, о какой ситуации идет речь.

Работа, беременность и увольнение

Прогул - это намеренное отсутствие сотрудника на рабочем месте без предупреждения работодателя и без уважительных причин на протяжении от 4 часов и более. При этом важно помнить, что под прогулом подразумевается неразрывное отсутствие на работе. Если сотрудника не было 2 часа в компании, а затем он появился и снова исчез, прогулом такое деяние считаться не будет.

В идеале за один прогул подчиненным положен выговор или дисциплинарное наказание. Увольнение следует за несколько пропусков работы. Но и за один прогул могут выгнать из организации. Но эти правила применимы к обычным подчиненным. Беременность законодательство РФ называет особым положением, при котором сотрудникам положено немало бонусов и льгот.

Уважительность причин отсутствия

Основной проблемой, связанной с увольнением за прогулы, является определение уважительности причин отсутствия на рабочем месте. В законодательстве РФ нет четкого определения ситуаций, при которых длительное отсутствие на работе не считается прогулом. Обычно этот вопрос рассматривается в индивидуальном порядке - судом или работодателем.

Работающая беременная

Чаще всего прогулами не считаются такие обстоятельства:

  • стихийные бедствия;
  • ЧП, для устранения которых необходимо присутствие того или иного подчиненного;
  • пробки в городе;
  • проблемы с транспортом;
  • аварии;
  • нахождение на допросе/под следствием/в суде;
  • начавшиеся роды;
  • прочие обстоятельства, не зависящие от работника.

А вот болезнь ребенка или близкого родственника не является поводом для пропуска работы. Придется предупреждать работодателя об отсутствии на работе в тот или иной день.

Врачи и прогулы

Можно ли уволить беременную за прогул? Ответить на этот вопрос проблематично. Особенно если учесть, что женщине в положении зачастую приходится уходить с работы для медицинского обследования. Работодатель обязан отпускать беременных в женские консультации, на приемы к врачам-специалистам и на сдачу анализов. Если он удерживает сотрудницу в компании в нужное ей время, подчиненная имеет право уйти просто так.

Длительное отсутствие на работе по причине визита к врачу не будет являться прогулом. Главное - доказать пребывание в медицинском учреждении. Например, взять справку у врача или принести талончик записи к специалисту.

Можно ли уволить беременную

Важно: данный принцип распространяется на всех работников, а не только на беременных.

Правила поведения в компании и беременность

Беременная сотрудница в России имеет особое положение. Его можно назвать льготным. Ведь законодательство РФ старается защищать женщин, ждущих ребенка. Тем не менее особое положение девушки не дает ей право грубо нарушать внутренние распорядки компании. И при злоупотреблении своей беременностью женщину могут наказать. Это не слишком частое, но существующее на практике явление. Но можно ли уволить беременную женщину за прогулы и нарушения?

Бонусы для беременных

Для начала поговорим о том, какие гарантии обязан предоставить своей "особой" сотруднице каждый работодатель. Ведь именно права беременных очень часто нарушаются.

По желанию сотрудницы начальство должно:

  • сократить рабочий день до 6 часов;
  • уменьшить период работы за компьютером до 3 часов;
  • освободить работницу от опасной деятельности и физической нагрузки;
  • не отправлять подчиненную в командировки и прочие поездки;
  • запрещено привлекать беременных к сверхурочной работе и к ночным сменам.

Кроме того, если девушка работает в компании более полугода, она имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск. Об этом помнят далеко не все.

Можно ли уволить беременную за прогул? И если да, то как это сделать? Ведь в правах беременных ничего не сказано о нарушении установленных в организации распорядков.

Увольнение за прогулы и беременные

На самом деле, все не так просто, как кажется. В реальной жизни работодатели часто пытаются уволить сотрудниц "в положении" за пропуски работы без уважительных причин. Но на самом деле так поступать запрещено. Можно ли уволить беременную женщину за прогулы? Нет. А за прочие нарушения действующих распорядков фирмы? Тоже нет.

ТК РФ

Работнице могут выписать штраф, сделать выговор или привлечь к дисциплинарной ответственности. Но расторгнуть договор из-за прогулов с изучаемой категорией граждан нельзя. Это прямое нарушение действующего законодательства.

Способы увольнения беременных

Можно ли уволить беременную женщину за прогулы? Как мы уже выяснили - нет. Существует ряд исключений, но о них позже. Сначала поговорим о том, как можно в целом избавиться от "проблемной" подчиненной. Сделать это проблематично. Особенно если соблюдать действующее законодательство. Ведь по ТК РФ работодатель не может уволить беременную по собственной инициативе.

Расторжение трудовых отношений может быть:

  • по желанию работницы;
  • по договоренности сторон;
  • в связи с ликвидацией компании;
  • при прекращении деятельности ИП.

Больше никаких вариантов развития событий нет. Избавиться от женщины в положении действительно трудно. Но современные работодатели довольно часто пытаются нарушить трудовое законодательство РФ.

Увольнение по желанию

Самый простой вариант развития событий - это увольнение сотрудницы по ее желанию. Осуществляется процесс точно так же, как и в случае с расторжением отношений с обычным работником. Удерживать подчиненную на работе силой запрещено. И склонять к уходу с работы всеми возможными способами тоже. За подобные деяния работодатель может получить штраф и столкнуться с массой проверок.

Испытательный срок и беременность

Можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке в РФ? Таким вопросом задаются многие современные работодатели. Основной проблемой является то, что по закону для беременных не предусматривается испытательный срок. Женщину должны сразу принять на работу. А значит, испытательного срока для изучаемой категории граждан нет в принципе. И увольнения в этот период можно не бояться.

Увольнение беременной за прогул

Совместительство

А можно ли уволить беременную женщину, работающую по совместительству? Такой вариант встречается не слишком часто. И поэтому о нем известно не многим. Совместительство дает те же гарантии, что и обычное трудоустройство. А значит, просто так избавиться от беременной не получится. Это возможно только по перечисленным ранее обстоятельствам.

Сокращение штата

А вот еще одна интересная ситуация. Можно ли уволить беременную женщину по сокращению штатов? Вообще, нет. Сокращать беременных и женщин в декрете запрещено. Если осуществляется сокращение должности, работодатель обязан предложить подчиненной подходящую ей вакансию. Если таких нет, сотрудница может не выходить на работу до тех пор, пока ей не подыщут соответствующую должность в организации. Если же предложенная вакансия была отторгнута беременной, а других мест для трудоустройства нет, работодатель может оформить увольнение. Но в реальной жизни сделать это проблематично.

Ликвидация компании

Можно ли уволить беременную за прогулы в Москве? Нет. И в других регионах РФ тоже. Это незаконно. Тем не менее можно расторгнуть договор с сотрудницей при ликвидации компании. Об этом событии необходимо оповестить за 2-3 месяца. А затем осуществить выплаты компенсаций, положенные всем работникам при ликвидации организации.

Как уволить беременную

Можно ли уволить беременную женщину за прогул, если наказали лишением премии? Нет. И без дополнительного наказания это невозможно. Эти правила диктуются трудовым законодательством РФ. Уволить беременную в общих случаях можно. За прогул или любое другое нарушение работодатель имеет право уволить любого сотрудника. И если он не знает о беременности работницы, то способен разорвать трудовые отношения.

Как зафиксировать прогул

Важно: в этом случае начальству придется доказать то, что в компании не знали о беременности работницы. Иначе при предъявлении справки о беременности подчиненная получит все положенные ей по закону льготы и прочие бонусы. А значит, увольнение не будет иметь место.

Как уволиться по желанию

Несколько слов о том, как уйти с работы по собственному желанию. Мы уже говорили, что в случае с беременными процедура ничем не отличается от ситуации с обычными работниками.

Алгоритм действий для реализации поставленной задачи будет таким:

  1. Составить заявление об увольнении по собственной инициативе.
  2. Подать запрос в отдел кадров. Желательно сделать это за 2 недели до предполагаемой даты ухода из компании.
  3. Отработать отведенные по закону 14 суток. Можно уйти на больничный или в отпуск за свой счет, чтобы не сталкиваться с отработкой. Это довольно распространенное явление.
  4. В назначенное время прийти к работодателю за расчетом и документами.
  5. Получить на руки положенные по закону деньги.
  6. Расписаться в специальных журналах учета - за расчет и за вручение документации.

Вот и все. На самом деле, расторжение трудовых отношений по личной инициативе - это самый простой вариант развития событий.

Срочный договор и беременность

Можно ли избавиться от беременной, работающей по срочному договору? Женщина в положении имеет право продлить срок действия соглашения до родов или до конца декрета. Если же работница этого не сделает, работодатель имеет право на расторжение трудовых отношений. Удерживать подчиненных в компаниях запрещено. И не только беременных.

Заключение

Мы выяснили, какие права имеют на работе женщины в положении. Кроме того, вашему вниманию были представлены все возможные способы расторжения трудовых отношений с изучаемой категорией работников.

Увольнение беременной - когда возможно

В реальной жизни законно избавиться от беременной подчиненной весьма проблематично. Работодателю придется соблюдать все перечисленные ранее правила. В противном случае компании грозит штраф, проверка и восстановление беременной в должности.

Рекомендуется договариваться с беременными об увольнении и не нарушать действующих законов. И помните, что за прогулы женщину, ждущую ребенка, выгнать из компании никак не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.