Почему человек пьянеет? Принцип действия спиртных напитков на организм

Так уж сложилось, но на протяжении многих тысячелетий человек ассоциирует любой праздник с распитием спиртных напитков. Сторонники здорового образа жизни с этим не согласятся, и тем не менее большинство жителей нашей планеты употребляют алкоголь, а некоторые довольно часто. Мало кто задумывался над тем, почему так происходит, почему наш организм так реагирует на горячительные напитки. Почему человек пьянеет? Давайте поговорим об этом.

Воздействие алкоголя на организм

Каждый горячительный напиток содержит в своем составе этиловый спирт. Именно он обладает психоактивным влиянием на человека. Под воздействием данного компонента поведение как мужчины, так и женщины начинает меняться. Давайте подробно рассмотрим реакцию организма на выпитую стопку водки, бокал пива или вина.

Первоначально, как только горячительная смесь попала в желудок, она начинает впитываться в кровь, тем самым меняя ее структуру. Этанол агрессивно влияет на эритроциты, компоненты, которые отвечают за поставку кислорода к клеткам организма, в том числе и к клеткам головного мозга. Он их разрушает. Эритроциты - это красные тельца, покрытые защитной оболочкой. Под воздействием спирта она разрушается, а сами тела склеиваются друг с другом. Получившиеся большие сгустки не дают спокойно, в привычном ритме, двигаться крови по кровеносным сосудам. Клетки головного мозга страдают от недостатка кислорода, а человек при этом начинает по-другому воспринимать реальность, как говорят, перестает думать трезво. Именно так запускается процесс опьянения.

Почему человек пьянеет

Вторая стопка: что принесет нам она?

Продолжаем отвечать на вопрос: "Почему человек пьянеет?" дальше. Следующая стопка приводит к увеличению генерации тромбов. Человеческий организм начинает страдать от кислородного голодания, в медицине его называют гипоксией. Влияние такого голодания на организм следующее:

  1. Общее самочувствие становится плохим и нездоровым.
  2. Появляется головная боль.
  3. Человек начиняет соображать медленнее, а речь становится невнятной.
  4. Проявляется нарушение внимания и памяти.
  5. Человек может стать раздражительным.
  6. Координация в пространстве нарушается.
  7. Человек ощущает головокружение и плохо спит. Многие скажут, что со сном как раз таки все хорошо, но будут неправы. Организм в таком состоянии не отдыхает так, как должен, поэтому наутро мы чувствуем себя усталыми, разбитыми и подавленными.

Гипоксия может повлечь за собой такие заболевания, как инсульт и астма - и это далеко не все страшные заболевания, которыми страдают люди, злоупотребляющие спиртными напитками.

Почему некоторые люди не пьянеют

Есть ли разница между приемом водки и пива?

Почему человек пьянеет, если употребляет слабоалкогольные напитки? Как правило, такие горячительные человек потребляет в больших количествах, мало кто ограничится парочкой стаканчиков холодного пенного напитка, поэтому в конечном счете организм получит убойную дозу этилового спирта.

Чем больше будет выпито спиртного, тем сильнее пострадает рефлекторная деятельность. Человек плохо стоит на ногах, его равновесие нарушается. Чем активнее человек пьет, тем сложнее ему себя контролировать. Головной мозг полностью утрачивает контроль над организмом. Именно поэтому самые глупые и необдуманные поступки совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Что происходит со зрением?

Наши глаза перестают фокусировать картинки. У сильно пьяного человека двоится в глазах, нарушается слух. Он плохо слышит и сам с трудом произносит звуки.

Общий вывод

Любой горячительный напиток оказывает на организм человека негативное влияние. Не думайте, что вино лучше водки, а пиво лучше вина. Нет! Даже небольшое количество этилового спирта - это яд для организма. Клетки головного мозга страдают, недостаток кислорода негативно влияет на работу всех внутренних систем и органов человека. Клетки печени медленно, но верно умирают. Но и это еще не все. Постепенно человек, страдающий алкоголизмом, деградирует социально и интеллектуально. Клетки головного мозга гибнут, страдают органы пищеварения, нервная система и сердце.

Как алкоголь влияет на организм человека

Почему человек быстро пьянеет

Спиртные напитки влияют на каждого человека по-своему. Кто-то пьянеет уже со второй рюмки, а кто-то, как говорится, весь вечер пьет - и ни в одном глазу! Давайте обсудим, почему человек пьянеет от алкоголя по-разному. Для переработки ацетальдегида в человеческом организме вырабатывается специальный фермент - алкогольдегидрогеназа. Больше всего его в печени. Меньше всего - в скелете и сердечной мускулатуре. Кровь человека, ведущего здоровый образ жизни, данного вещества не содержит (кстати, из-за недостаточной выработки данного вещества развивается непереносимость алкогольных напитков). Во время отмирания печеночных клеток данный гормон попадает в кровеносные сосуды.

Чем активнее данный фермент, тем медленнее человек пьянеет. Активность алкогольдегидрогеназа зависит от следующего:

  1. Возрастные особенности. Чем взрослее мы становимся, тем сложнее нашему организму избавляться от токсичных веществ (продуктов расщепления этилового спирта).
  2. Половые особенности. Мужчины и женщины пьянеют по-разному. Женщины намного быстрее.
  3. Представители Крайнего Севера этого гормона практически не имеют, поэтому пьянеют очень быстро.
  4. Весовые особенности. Чем худее человек, тем быстрее он пьянеет.
  5. Генетика, наследственные факторы.

Если человек часто употребляет спиртные напитки, интенсивность гормона снижается, этанол расщепляется все медленнее, и опьянение наступает быстрее.

Почему пьянеют с пива

Почему мы быстро пьянеем от одной бутылки пенного напитка?

Миф о том, что пиво не приводит к алкоголизму, слышал наверное каждый. Тем не менее это не так. Одна бутылка пива равняется пятидесяти граммам водки, а выпивает человек хмельного напитка не одну бутылочку за раз. Поэтому ответ на вопрос о том, почему человек быстро пьянеет после приема алкоголя, а именно пива, вполне понятен.

Почему человек пьет и не пьянеет

Иногда в своей компании мы встречаем людей, которые выпивают наравне со всеми, но при этом бодры, веселы и... не пьянеют. Это явление необычно, но тем не менее объяснение этому есть. Так почему некоторые люди не пьянеют?

  1. Индивидуальные особенности человека, его физиология (вес, рост, возраст и другие). Молодые девушки и парни могут выпить намного больше алкоголя, чем пожилые люди, так как их организм более насыщен водой. Попадая в организм взрослого человека, этиловый спирт быстрее насыщает его кровеносные сосуды, кроме того, внутренние органы таких людей уже изношены и также не могут сильно противостоять попадающей в организм отраве.
  2. Большое содержание в организме гормона алкогольдегидрогеназы, который активно расщепляет этиловый спирт.
  3. Психологические особенности. Если у человека приподнятое настроение и ощущение праздника, то пьянеет данный гражданин медленнее.

Почему человек не пьянеет от алкоголя? Причины кроются еще и в алкоголизме. Страдающие этим заболеванием люди не ощущают опьянения. Нервные клетки таких людей отмирают.

Почему женщины пьянеют быстрее мужчин

Кто больше подвержен опьянению женщины или мужчины?

Как уже было сказано, в организме любого человека существуют ферменты, которые отвечают за расщепление этилового спирта. Чем меньше этих ферментов, тем быстрее наступит опьянение. Мужчинам в этом плане везет, их организм содержит больше гормона алкогольдегидрогеназы, чем женский. Не стоит забывать и о том, что чем больше мы выпиваем вина, тем меньше данного гормона у нас остается. При этом частое употребление спиртных напитков приводит к отмиранию нервных клеток. Можно сказать, что люди, страдающие алкоголизмом, не чувствуют опьянения, но внешне пьянеют очень быстро.

Кроме того, в мужском теле меньше жировых клеток, чем у женщин. Эти клетки не впитывают в себя этиловый спирт, он им безразличен, поэтому кровь всю ударную дозу принимает на себя - и слабый пол быстрее пьянеет по сравнению с сильным.

Почему человек быстро пьянеет после приема алкоголя

Советы, как продлить ощущение праздника и не запьянеть в начале застолья

Возьмите себе на заметку следующие рекомендации:

  1. Перед застольем, лучше всего часа за два-три, выпить активированный уголь в дозе одна таблетка на 10 килограмм массы тела. Уголь известен полезными свойствами впитывать в себя все токсины и бережно выводить их из организма.
  2. Перед стопочкой водки скушайте бутерброд из белого хлеба и сливочного масла. Масло создаст на стенках желудка защитную пленку, которая не позволит этиловому спирту мгновенно впитываться в кровь.
  3. Немного покушайте перед приемом спиртного, не выпивайте на голодный желудок. Это позволит также сократить время поступления этанола в кровеносный поток.
  4. Закусывать лучше всего картофелем с мясом. При этом блюдо должно быть горячим. Не стоит злоупотреблять в качестве закуски салатами с добавлением майонеза.
  5. Не сидите на месте, больше двигайтесь, танцуйте, участвуйте в конкурсах, как говорится: "Праздник прошел хорошо тогда, когда наутро болит не голова, а ноги!"
  6. Почаще выходите подышать свежим воздухом на улицу.
  7. Выпивайте не по целой стопке - лучше немного "пригубить". Не стоит злоупотреблять алкоголем, последствия могут быть очень плохими, помните об этом!
Причины быстрого опьянения человека

Итак, мы рассказали о том, почему человек пьянеет. Выводы делайте сами каждый для себя. Хочется пожелать вам не злоупотреблять горячительными напитками! Пейте спиртное в меру, так, чтобы проведенный вечер приносил удовольствие, а не проблемы со здоровьем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После праздников с такими привычками у нас, наверное, у всех печень в мааааленьком таком шоке пребывает)) Я переживаю на этот счет, уже не раз она побаливала и давала о себе знать дискомфортом.Сейчас решила поддержать ее. Гепатрин принимаю (восстановление, очищение+защита) и на легкий детокс перешла. Уже получше....но на алкоголь теперь табу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.