Триптих – что это такое? Примеры триптихов в искусстве

Для тех кто немного знаком с изобразительным искусством, а также музыкой и терминологией слов, термин "триптих" может быть на слуху. Но для людей, которые далеки от истории классической живописи, гравюры, скульптуры и музыки, это слово окажется совершенно неизвестным а, впервые услышав его, они задаются вопросом: "А что это... триптих?". Чтобы разобраться в том, что обозначает оно, достаточно изучить изложенный ниже материал.

Триптих - что это такое

Слово "триптих" пришло в великий и могучий русский язык из древнегреческого, а дословно переводится как "сложенный трижды", "состоящий из трех сложений".

В современном русском языке триптих - это произведение искусства, состоящее из трех частей, которые связаны единым замыслом или сюжетом. Триптихами могут являться не только картины, но и музыкальные и литературные произведения, фильмы, барельефы и скульптуры. В церковном искусстве под триптихом понимается икона, которая состоит из трех створок. "Братьями" триптиха являются диптих - творение, объединяющее две его составляющие, квадриптих, имеющий четыре части в составе и полиптих, который может состоять более чем из четырех произведений. Все эти разновидности организации композиционного пространства объединяет одно - каждое поделенное на несколько частей произведение обязательно имеет единую идею для всех его элементов.

Френсис Бэкон "Метрополитенский триптих"

Такой способ создания творения позволяет ценителю искусства взглянуть на привычное под совершенно другим углом. Авторы триптихов как бы заставляют своих поклонников задуматься о том, что общего между всеми частями их работы, какие различия можно в них найти, почему создатель произведения решил сделать из единого целого три элемента.

Триптих - это некая попытка популяризировать их творения и искусство в целом, ведь концептуально объединенные работы вызывают гораздо больший интерес у людей, заинтересованных в творчестве. Они порождают множество вопросов, большинство из которых авторы интригующе оставляют без ответа, позволяя критикам лишь выдвигать теории о том, что явилось предпосылкой создания такого произведения.

Изобразительное искусство: триптих картины и произведений прикладного творчества

Множество знаменитых художников обращались к этому способу создания своих картин. Вероятно, одним из самых загадочных трехчастных произведений искусства является картина Иеронима Босха "Сад земных наслаждений", написанная в 1500-1510 гг. и окутанная множеством мифов и предположений о ее значении. Это триптих, который представляет собой три деревянные створки, левая и правая части которого, складываясь, закрывают собой центральную и образуют изображение мира, созданного Богом на третий день.

Триптих Иеронима Босха "Сад земных наслаждений"

Помимо нарисованных маслом картин, создавались триптихи из других материалов. Например, в X-XI веке в Византии был создан такой искусно выполненный из слоновой кости триптих, что это произведение до сих пор волнует сердца исследователей и ценителей прекрасного. Его автор остается неизвестным. На этом триптихе изображены апостолы, святые, Иисус Христос, Богородица и Иоанн Креститель.

Триптих, вырезанный из слоновой кости

Триптих в музыке

Многие люди часто считают, что триптих - это непосредственная связь только с картинами, но забывают, что это еще и цикл из трех музыкальных произведений. Например, композитор Клод Дебюсси, пребывающий под впечатлением от красоты Парижа, создал триптих "Ноктюрны", в который вошли три симфонических произведения под названиями "Облака", "Празднества" и "Сирены". Открывающая триптих пьеса "Облака" отображает тучи парижского неба, навевая меланхоличность и однообразность погоды. "Празднества" является более динамичным произведением и контрастирует с предыдущей частью. Сменяющая вторую часть музыкального триптиха пьеса "Сирены" полна лунного света и блеска ночных волн, она одновременно воспевает красоту этих мифических созданий.

Фотографии, заключенные в триптих

Современное искусство не стоит выпускать из вида, когда говорится о триптихах: фотографы часто применяют этот способ при композиционной организации своих работ. Чаще всего в центре располагают самую большую работу или же несущую наибольшую смысловую нагрузку.

Триптих в фотгографии

Фото в триптихе рассказывают зрителю небольшую историю, зарисовку из жизни людей, животных, природы. В таких композициях может встречаться разноплановость, то есть объединяются фотографии дальнего, ближнего и общего плана, что придает общую динамику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.