Можно ли греть почки: показания и противопоказания, советы и правила проведения процедуры, рекомендации врача-уролога

Можно ли греть почки?

Болезненные ощущения в почках знакомы многим, кто столкнулся с заболеваниями мочеполовой системы. Лечат их самыми разными способами: медицинскими препаратами, народными средствами, физическими упражнениями и согреванием. Часто люди задают вопрос специалисту «Можно ли греть почки?». На что большинство из них ответит: «Можно, но только при условии, что диагностировано заболевание, сопровождающееся наличием камней».

наполнение грелки водой

Показания к согреванию почек

Если время от времени или очень часто беспокоят боли в области поясницы – это сигнал о том, что нужно обратиться за помощью к специалисту. Он назначит обследование и поставит диагноз. Исходя из заключения доктора будет назначена терапия. Очень часто при отсутствии любых воспалительных процессов врач может назначить прогревание почек. Оно поможет облегчить общее состояние и уменьшить боль. Также доктор должен рассказать, насколько часто нужно греть почки и можно ли это делать без назначения квалифицированного специалиста. К основным показаниям прогревания почек относятся:

  • Образования в почках, которые могут провоцировать резкие колики. Теплая грелка поможет облегчить болевые ощущения. Прикладывать «обогреватель» нужно четко к месту, где чувствуется боль.
  • Менструации также могут проявляться сильной болью в пояснице, задевающей область почек и провоцирующей неприятные ощущения. От них можно избавиться при помощи грелки с теплой водой.
    резиновая грелка
  • Мочекаменная болезнь часто тянет за собой страшные почечные колики. Они появляются из-за закупоривания мочевыводящих протоков, что и вызывает у человека неприятнейшие ощущения. Можно ли греть почки в таком случае? Можно, но грелку лучше прикладывать ближе к позвоночнику.

Согревание почек показано только в вышеприведенных случаях. Любые другие жалобы должны немедленно заставить человека обратиться за квалифицированной помощью.

Противопоказания к согреванию почек

Несмотря на множество показаний, греть почки разрешено не всем. Ограничить себя от такой процедуры нужно следующей категории лиц:

  • При повышенной температуре тела категорически нельзя греть почки. Можно ли это делать, когда температура тела в норме не ниже 37? На такой вопрос должен ответить семейный врач после полного обследования.
  • При сильном отравлении, которое сопровождается тошнотой и рвотой, а также головокружением и головной болью греть почки нельзя.
  • При проблемах с процессом мочеиспускания.
  • При диагностировании пиелонефрита. Любое тепловое воздействие на очаг заболевания может только усугубить ситуацию.

Вот и дан ответ на вопрос, можно ли греть почки при пиелонефрите. Любое из этих состояний является поводом пройти консультацию опытного специалиста.

Чем лучше согревать поясницу?

Всем известен старый «бабушкин» метод, который помогает облегчить боль в области почек – резиновая грелка. Она является одним из простейших и доступных всем предметов, находящихся практически в каждом доме. На сегодняшний день существуют также электрические грелки, солевые.

электрическая грелка

Также придуманы специальные пояса, которые надевают на поясницу, они создают эффект «обогревателя» на протяжении всего дня. Однако процедуру согревания нужно проводить правильно и безопасно. Об этом думают не все, когда сталкиваются с болью в почках. Никто не задумывается о том, можно ли греть почки при болях.

здоровые почки человека

Человек руководствуется сиюминутным рефлексом на сильную боль в пояснице и незамедлительно ищет способ ее облегчить. Это правильно с точки зрения инстинкта самосохранения. Но иногда подобные действия могут привести к нежелательным последствиям.

Проводить процедуру согревания поясницы нужно правильно. Если у человека болят почки, можно ли греть? Можно. Только делать это необходимо, следуя рекомендациям.

Как правильно греть почки?

Эту процедуру не одно десятилетие считают лучшей среди домашних методов борьбы с болью в пояснице. И не зря. Теплая грелка (или бутылка с теплой водой) легко может облегчить боль. Итак, для согревания области почек в домашних условиях нужно взять обычную резиновую грелку. Налить в нее теплую, но не горячую воду. Обернуть резиновое приспособление мягкой тканью или полотенцем и приложить к пояснице на 20-30 минут.

Можно ли греть больные почки?

Назначение в виде согревания почек должен сделать исключительно семейный врач или уролог. Самолечение при такой серьезной проблеме не приветствуется.

боль в пояснице

Когда человек сталкивается с проблемой мочеиспускания, когда его беспокоят почечные колики и сильная боль в пояснице – это может свидетельствовать о самых разных заболеваниях, которые нужно диагностировать в медицинском учреждении под контролем врача.

Рекомендации врача-уролога при болях в почках

Можно ли греть почки грелкой? На этот вопрос многие урологи ответят однозначно, можно при отсутствии противопоказаний. Также важно учесть такой момент, что согревание нужно проводить, следуя некоторым правилам. К примеру, вода в грелке не должны быть очень горячей, поскольку это может только ухудшить самочувствие и до похода к врачу болевые ощущения могут усилиться. Также нельзя прикладывать грелку к голому телу. Лучше обмотать ее полотенцем или положить на грелку кусок ткани и лечь поясницей сверху.

болят почки

Дополнительные рекомендации при болях в почках

  • Если боль имеет характер сильного жжения в пояснице, нужно пересмотреть питьевой режим. Человек должен пить не менее 2 литров чистой воды в день. Человек, страдающий проблемой с почками, и подавно.
  • Помимо согревания грелкой, можно воспользоваться привилегиями нашего века и принять теплую ванну. Тепло поможет облегчить боль.
  • Если колики не проходят, а человек испробовал уже всевозможные методы, нужно принять обезболивающую таблетку: "Но-шпу" или "Папаверин". Эти препараты первыми назначаются в качестве обезболивания при почечной колике.
  • Настои на основе растений. Лопух – замечательное народное средство, которое много лет помогает людям при болях в области почек и заболеваниях мочеполовой системы. Нужно заварить растение по инструкции на упаковке и принимать также по инструкции.
  • Клюква – еще одно народное средство от сильной боли в пояснице. Ее давно используют как сильное противовоспалительное, обладающее успокоительным эффектом.
  • Если ни одно из этих средств и методов не дает результата, необходимо вызвать скорую помощь и до ее приезда постараться принять удобное положение. Обычно почечные колики можно облегчить, лежа на одном из боков или на животе.

Обязательно нужно помнить о том, что такая серьезная проблема, как заболевание мочеполовой системы, не должна оставаться без должного внимания ни секунды. Иначе результат может быть плачевным. Несвоевременное обращение за медицинской помощью при заболеваниях почек не раз в медицинской практике заканчивалось горем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.