Как очистить флешку: способы и их описание

«Как очистить флешку?» - вопрос, которым задаются многие начинающие пользователи ПК. На самом деле, сложного ничего здесь нет, и вся процедура не отнимет много времени. В данной статье мы расскажем о нескольких самых простых способах, которые помогут очистить информацию с флешки и вернуть ее в первоначальное состояние.

Простое удаление

Первый и самый простой, банальный способ, как очистить флешку – просто удалить все файлы на накопителе через стандартный проводник. Сделать это элементарно просто. Флешку вставляют в порт USB. Затем необходимо открыть проводник, перейти в раздел «Этот компьютер» и открыть подключенное USB-устройство. Все, что остается сделать, – выделить все файлы. Можно выбрать мышкой, если файлов немного, или нажать сочетание клавиш Ctrl+A. Затем нажать на клавиатуре кнопку Delete, после чего подтвердить действие, выбрав «Да».

Форматирование в Windows

очистка флешки через форматирование в виндовс

Второй способ очистить флешку – форматирование через встроенную утилиту «Виндовс». Для начала необходимо подключить накопитель к компьютеру через USB-разъем. Далее открываем «Проводник», переходим во вкладку «Этот компьютер» и находим подключенный накопитель. Теперь нужно нажать на нем ПКМ и из выпадающего списка выбрать «Форматировать». Откроется небольшое окошко, где нужно выставить тип для файловой системы NTFS и кликнуть по кнопке «Начать».

Командная строка

очистка флешки через командную строку

Очистить флешку от записей можно при помощи командной строки. Для начала нужно установить накопитель в порт USB. Теперь открываем командную строку. Делаем это следующим образом: нажимаем сочетание кнопок Win+R, в открывшемся окошке пишем cmd и нажимаем Enter. Теперь в командной строке необходимо ввести следующий текст: convert: /fs:ntfs /nosecurity /x, где буква флешки в проводнике. Вот пример:

convert G: /fs:ntfs /nosecurity /x

После того как все будет прописано, остается нажать Enter и дождаться завершения.

Очистка с помощью программ

Если же по каким-то причинам предыдущие способы не подходят или не работают, то вот еще один очень эффективный метод, как очистить флешку, – при помощи специальных программ. Существует множество версий такого софта от различных разработчиков, но ниже будут рассмотрены всего две программы, которые уже давно себя зарекомендовали с лучшей стороны.

USB Disk Storage Format Tool

Итак, первая – USB Disk Storage Format Tool. Скачать ее можно с сайта официального разработчика, распространяют ее абсолютно бесплатно.

очистка флешки с помощью программы HP USB Disk Storage Format Tool

После установки программки ее необходимо будет запустить, но перед этим нужно не забыть воткнуть накопитель в порт USB. Теперь о том, как очистить флешку от файлов при помощи этого ПО. В общем-то, тут все просто. В самом верху в выпадающем списке нужно выбрать подключенную флешку для форматирования. Далее выбираем файловую систему (должна быть NTFS) и ставим галочку напротив Quick format.

Как только все будет настроено, можно запускать очистку, нажав на Format disk.

HDD Format Tool

Вторая программа для очистки флешки – HDD Low Level Format Tool. Скачать и установить ее, как и в предыдущем случае, можно с сайта разработчика. Есть даже версия, которая работает без установки.

очистка флешки от записей при помощи HDD Low Level Format Tool

Алгоритм действий такой же, как и в прошлый раз: подключаем накопитель к ПК и запускаем программу. В появившемся окне из списка доступных устройств нужно выбрать подключенный накопитель и нажать кнопочку Continue. Выставлять какие-либо дополнительные настройки не нужно, т. к. все они уже заранее прописаны разработчиком в исходном коде. Кликаем на Format this device и ждем окончания процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.