Чем протирать очки? Правила ухода за очками

Чтобы продлить жизнь такому любимому, а порой и необходимому аксессуару, как очки, нужно уметь за ними ухаживать и знать правила очистки. Рассмотрим, чем протирать очки, а также какими средствами и способами этого лучше не делать. Также разберем основные правила хранения и ухода вне зависимости от их предназначения.

Разновидности стекол для очков

Разновидности форм и моделей

Согласно статистическим данным, четверть всех жителей нашей планеты носит очки. Именно поэтому так важно знать особенности ухода за очками. Но перед тем как разобраться с правилами и способами очистки, стоит знать из чего они могут быть сделаны, поскольку именно от материала изготовления в большей степени зависят особенности пользования и обслуживания.

Из чего могут быть сделаны линзы для очков?

  • Стекло. Их главное преимущество заключаются в том, что они прочные, надежные, а также помогают при различных патологиях зрительной функции у человека. Они отличаются долговечностью, но здесь важно правильно и ежедневно ухаживать за таким аксессуаром. Как минимум его нужно протирать. К недостаткам можно отнести хрупкость, поскольку это стекло, довольно большой вес, не очень эстетически красивый внешний вид. Хотя в последнее время появилось множество моделей для коррекции зрения, что могут стать модным аксессуаром.

Для того чтобы разобраться какие линзы для очков лучше выбрать, стоит посетить окулиста, а потом уже выбирать из имеющегося модельного ряда.

  • Пластик. Очки из пластика стоят гораздо дешевле, чем стеклянные аналоги. Они легче, тоньше, но сами стеклышки легко поддаются механическому воздействию, поскольку любая, даже незначительная царапинка, может испортить внешний вид аксессуара.
  • Пластик с антибликовым покрытием. Такие очки имеют те же преимущества и недостатки, что и у аксессуаров из обычного мягкого пластика, но за ними нужен более тщательный уход.

Способы очищения очков

Стильный аксессуар

На линзах может оказаться все что угодно. Это и пыль, и остатки крема или чешуйки кожи, следы от пальцев и многое другое. Все это снижает качество зрения у человека вне зависимости от того, это очки при патологии зрительной функции или обычный солнцезащитный аксессуар.

Важно систематически заниматься очисткой, поскольку грязь имеет свойства въедаться в царапины и трещины, если они имеются, и тогда качество зрения заметно снижается.

К основным способам очищения очков можно отнести следующие:

  • С помощью специальных или профессиональных средств по уходу. Они продаются в специальных оптических магазинах или аптеках. Могут быть в виде спрея или жидкости, в зависимости от материала изготовления линз. Важно, чтобы такие профессиональные средства были без спирта и абразивных материалов.
  • С помощью салфеток (мягких или влажных). Салфетки из микрофибры – мягкие, хорошо убирают пыль, частички жира и чешуйки кожи, а также не царапают поверхность. Подходит такое средство для стеклянных и пластмассовых аксессуаров. Аналогом могут быть салфетки из замши. Влажные салфетки для очков, которые пропитаны специальным раствором, в основном предназначены для стекол. Они не только снимают загрязнение с поверхности, но и препятствуют размножению бактерий. Если в состав входят антибактерицидные вещества, на пластиковой поверхности они могут оставлять разводы. Поэтому прежде чем протирать очки такими средствами, нужно узнать состав вещества.
  • С помощью моющих средств, имеющихся в домашнем обиходе. Это может быть мыло, шампунь или средство для мытья посуды, которое активно борется с жиром. Моется аксессуар с помощью этих средств под проточной водой. Загрязнения хорошо удаляются, но после нужно дать очкам высохнуть, лучше в вертикальном положении.

Специальные средства по уходу

Солнцезащитные очки

В аптеке или в оптике можно найти, чем протирать очки, в зависимости от их материала изготовления. Среди наиболее популярных - жидкость Spray Clean 25 и спреи Optinett, Glass & Lens Cleaning Kits, Fashion Style и Shifle Antifog Lense Cleaner. Эти средства удаляют жир и пыль, а также обладают антистатическим эффектом, в результате которого линзы на очках меньше пачкаются.

Небольшое количество спрея или жидкости наносится на поверхность очков чистыми руками, далее они протираются и вытираются сухой мягкой тканью. Стоит избегать резких движений, сильного нажима или грубого обращения, что может повредить как пластмассовым, так и стеклянным аксессуарам.

Также стоит подбирать жидкие спреи очистители под разное время года. Так, если летом важным моментом является очистка аксессуаров от загрязнений, то зимой это должны быть средства с антизапотевающим эффектом. Ответом на вопрос, что сделать, чтобы очки не потели, является приобретение средств с anti-fog эффектом. Такие спреи подходят для аксессуаров, изготовленных из разных материалов.

Что применять не стоит?

В домашнем обиходе всегда найдется масса средств, которые, казалось, можно использовать для очистки поверхности очков. Так, в качестве салфеток для них некоторые выбирают носовые платки, лоскутки ткани, одежду, а в качестве средств - нашатырный или простой спирт, уксус и жидкость для мытья стекол и зеркал.

Почему протирать ими линзы не стоит? Ткань, одежда, носовые платки хотя и могут быть мягкими на ощупь, но способны поцарапать мягкую поверхность очков. Микротрещинки могут быть и не видны на первый взгляд, но в них будут скапливаться загрязнения.

Спирт или уксус не делают стекло чище, а пластику и вовсе могут навредить. Жидкость для мытья окон – экстремальный вариант, который может быть использован только в крайне редких случаях из-за большого количества разрушающих веществ в ее составе.

Как хранить очки для зрения?

Стильный футляр

Стоит понимать, что очки, предназначенные для ношения при патологии зрительной функции, требуют к себе аккуратного отношения, а также регулярного ухода. Разобравшись с тем, чем протирать очки для коррекции зрения, стоит уделить внимание их правильному хранению.

Правила хранения и обслуживания очков для зрения следующие:

  • хранение только в специальном футляре, когда они не используются (это защитит аксессуар от механического повреждения);
  • надеваются и снимаются очки двумя руками, поскольку хрупкая оправа может легко перекоситься;
  • линзы протираются специальной мягкой салфеткой из микрофибры или замши, которая, как правило, поступает в продажу вместе с аксессуаром;
  • периодически стоит мыть очки мыльным раствором и проточной водой без использования активных очистителей и ацетона;
  • резкий перепад температур может привести к ломкости и нарушить целостность очков;
  • нельзя класть аксессуар на твердую поверхность, поскольку высока вероятность повреждения линз.

Правила ухода за солнцезащитными очками

Особенности обслуживания

При выборе солнцезащитных аксессуаров, как правило, не стоит вопрос о том, какие линзы для очков лучше выбрать. Здесь обычно основной акцент делается на тренд и модные тенденции. Но также немаловажно обращать внимание на качество и знать, как ухаживать за такими очками.

Правила ухода за солнцезащитными очками приведены ниже:

  • футляр защитит аксессуар от механического повреждения;
  • снимать и надевать очки нужно аккуратно, поскольку пластиковая оправа, которая присутствует в большинстве моделей, может легко поломаться;
  • салфетка из микрофибры, которая есть в комплекте, – отличное средство для очистки;
  • можно мыть очки под теплой проточной водой без использования мыльных средств, но потом нужно дать им высохнуть или протереть сухой тряпочкой.

Полезные советы

Очки для зрения

При очистке пластиковой оправы очков вне зависимости от их предназначения уделите внимание зазорам, где собирается большое количество грязи. Ее можно удалить с помощью ватных палочек.

Салфетки для очков должны регулярно мыться, чтобы на них не собиралась грязь.

Чтобы не потерять или не разбить аксессуар, можно повесить его на специальную цепочку.

Сохнуть очки после водных процедур должны в вертикальном положении, по мере высыхания важно протереть их сухой мягкой тканью.

После очистки проверьте ее качество. Возьмите аксессуар за ручки и поднесите к свету: если разводов на линзах нет, значит процесс очистки прошел правильно. Если нет, повторите ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.