Детеныши леопарда в естественных условиях и в неволе

Леопард – довольно крупный хищник, который принадлежит к семейству кошачьих. Наша статья расскажет о том, как эти животные выводят потомство, воспитывают малышей, обучают их тонкостям охоты. Новорожденные малыши являются совсем беспомощными, но вскоре они обретают не только характерный окрас, но и все необходимые навыки, чтобы стать одним из самых серьезных хищников планеты.

Рождение леопарда

У слона слонята, у коровы - телята, а знаете ли вы, как называется детеныш леопарда? Словари могут пояснить, что никакого специального слова нет, малышей принято называть просто котятами.

новорожденный детеныш леопарда

Взрослый леопард весит в среднем 50 кг (встречаются и более крупные особи весом около 100 кг). Новорожденный котенок появляется на свет с массой примерно в 400 граммов. Малыши слепы, беззащитны, не умеют ходить и жевать.

Определенного брачного сезона у этих животных нет (только амурский подвид размножается в зимнее время). Котята могут появиться на свет в любое время года. Беременность самки длится 3 месяца, в результате обычно рождается один или два детеныша леопарда, но случаи рождения тройни тоже бывают.

Маленькие хищники

Леопарды обладают рядом отличительных черт. Пятнышки при рождении больше похожи на бесформенные крапины, лишь через несколько недель формируются розетки с рыжими серединками и темными краями. Некоторые леопарды имеют повышенный уровень мелатонина, благодаря чему темных пятне на их шкуре настолько много, что животные кажутся черными. Таких леопардов называют пантерами (да, это не отдельная разновидность, а лишь особенность окраса). Как правило, признак передается по наследству, детеныши черного леопарда появляются на свет со значительно более темной шубкой, чем у большинства сородичей.

детеныш леопарда фото

Обратите внимание на зрачки леопарда – они круглые, а не вертикальные, как у домашней кошки. На фото детеныши леопарда выглядят милыми плюшевыми игрушками. Но внешность этих животных обманчивая. Мать быстро обучает их всем необходимым дикому зверю умениям. Котята старше трех недель от роду уже могут за себя постоять.

Поведение в естественных условиях

Мать понимает, что рано или поздно дети вырастут и покинут ее, а это значит, что они должны уметь самостоятельно позаботиться о себе. С этой целью она приносит в логово раненую дичь, позволяя котятам учиться побеждать. Со временем тренировки усложняются, малыши начинают сопровождать мать на охоте, вместе с нею выслеживать добычу, следить за охотой, а позже пробовать свои силы в нападении и преследовании.

самка леопарда с детенышами

Еще один необходимый навык – лазанье по деревьям. Леопарды делают это просто превосходно, лучше большинства других животных. Если после охоты и трапезы остается еще немного пищи, зверь обычно затаскивает ее на дерево, чтобы она не досталась шакалам и волкам. Кстати, сам леопард не прочь отнять добычу у того, кто слабее, например, у гепарда.

Детеныши леопарда в неволе

У леопарда практически нет естественных врагов, а вот деятельность человека наносит популяциям значительный урон. В былые времена значительное количество этих животных было истреблено из-за красивых шкур. Сегодня многие животные гибнут еще и из-за вырубки лесов и застройки территорий, на которых ранее обитали, а также из-за снижения поголовья травоядных животных, на которых можно охотиться.

Некоторые разновидности оказались на грани исчезновения. Но строгого контроля охоты явно недостаточно, поэтому ради сохранения популяций и восстановления их численности, человек разводит леопардов в питомниках и зоопарках.

В неволе у самки обычно рождается один котенок, которого при необходимости докармливают ветеринары. Специалисты следят за здоровьем самок и малышей, изучают поведение животных. Конечно, о полной победе говорить пока рановато, но определенные успехи в сохранении вида все же есть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.