Как закапать капли в уши ребенку: алгоритм действий

Дети часто страдают ушными заболеваниями, которые в большинстве случаев поддаются лечению каплями. Поэтому каждому родителю важно знать, как правильно закапать ухо малышу. Рассмотрим правила подготовки и алгоритм проведения этого процесса, а также какие меры предосторожности стоит соблюдать.

Преимущества лечения заболеваний уха каплями

Как закапать уши малышу

Отит, который хотя бы раз в жизни встречается у каждого ребенка, преимущественно лечится каплями. При неправильно проведении процесса добиться терапевтического эффекта не получится. Поэтому родитель должен знать некоторые особенности того, как правильно закапать капли в ухо своему чаду и не навредить при этом.

Ушные заболевания – это практически всегда болезненные ощущения и возможное повышение температуры тела у ребенка. Чтобы снизить дискомфорт и боли у малыша, применяется местная терапия.

Преимущества лечения каплями заключается в следующем:

  • снижаются болезненные ощущения;
  • уменьшается воспалительный процесс в ушах, поскольку капли воздействуют на очаг инфекции, уничтожая ее изнутри;
  • возможность применения ушных капель с рождения (лекарство действует местно и практически не всасывается в кровь);
  • доступная цена и экономное расходование лекарства (практически у каждого средства идет специальная крышка-капельница, что облегчает использование препарата).

Несмотря на удобство использования и доступность таких средств, стоит проконсультироваться у отоларинголога перед применением у детей, во избежание негативных последствий.

Показания

При боли в ушах ребенок плачет

Перед тем как закапать капли в уши ребенку, стоит проконсультироваться у врача, а также внимательно прочитать инструкцию. В аптеке можно найти огромный ассортимент лекарственных средств для местного применения, которые показаны при различных патологиях.

Ушные капли в большинстве случае назначаются при следующих заболеваниях:

  • боли, зуд или ощущение заложенности в ухе;
  • при образовании серной пробки в ушном проходе;
  • воспалительный процесс, поразивший среднее ухо (отит), может быть разной формы и степени.

Установить диагноз и назначить терапию может только специалист. Иногда применение ушных капель проводится совместно с другими препаратами: спреями в нос или таблетками. Все они применяются в зависимости от состава.

Противопоказания

Назначает капли только врач

Перед тем как проводить местную терапию малышу стоит ознакомиться с противопоказаниями. Важно при этом соблюдать дозировку ушных капель для детей, от чего непосредственно зависит результат лечения.

Также стоит знать, когда применение местной терапии в уши противопоказано:

  • выделение крови из ушного прохода;
  • обильные выделения желтого или зеленого цвета из ушей;
  • травмы среднего уха или слухового канала;
  • нарушена целостность барабанной перепонки;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Стоит также помнить, что самостоятельное использование лекарственных препаратов, даже местных, может быть опасным для детей. Это в свою очередь может привести к развитию осложнений, поэтому правильно подобрать препарат по составу может только врач.

Общие правила подготовки и проведения

Отиты встречаются у каждого ребенка

Перед тем как проводить процедуру стоит знать правильную дозировку ушных капель для детей. Ее определяет врач, исходя из состава лекарственного препарата. Также в каждой инструкции идет описание того, сколько нужно капать в зависимости от возраста малыша.

Общие правила подготовки и проведения закапывания заключаются в следующем:

  1. Лекарства для ушей должны быть комнатной температуры, не холодными. Если они хранятся в холодильнике по инструкции, тогда стоит их достать за час до закапывания и перед процедурой подержать в руке, чтобы жидкость нагрелась. Можно также налить небольшое количество лекарства на горячую ложку, чтобы нагреть, но здесь важно не перегреть капли, поскольку в таком случае они могут потерять свои свойства.
  2. При использовании стеклянной пипетки стоит обдать ее кипятком, чтобы не занести инфекцию в ушной проход.
  3. Предварительно нужно приготовить несколько шариков из чистой ваты, которая понадобится в конце процедуры.

Пошаговая инструкция, как правильно закапать капли в ухо ребенку

Подготовка к процедуре

Процесс закапывания лекарства в уши ребенку имеет свои характерные особенности. Это связано с анатомическими строением уха у детей. Так, у малышей, в особенности до трех лет, барабанная перепонка горизонтальная (у взрослых вертикальная), слуховой канал более изогнут (у взрослого человека – пологий).

Алгоритм закапывания в ухо лекарства ребенку заключается в следующем:

  1. Ушной проход очищается ватными палочками.
  2. Малыш ложится на бок, больным ухом кверху (новорожденных деток лучше держать на руках).
  3. Мочка ушка оттягивается немного вниз и назад.
  4. Препарат, заранее подогретый до температуры 37 градусов, закапывается в ушной проход (дозировка определяется в зависимости от патологии или состава лекарственного средства).
  5. Ушко немного прижимается за козелок несколько раз, что способствует проникновению капель вглубь ушного прохода.
  6. В ухо ложится небольшое количество ваты на некоторое время.
  7. После закапывания ребенок должен полежать в таком положении 5-10 минут.

Что делать, если капли не проходят в ухо?

Некоторые родители сталкиваются с тем, что лекарство не проходит в ушной проход ввиду сильного отека этой зоны или наличия серной пробки, которая препятствует прохождению лекарства. В таком случае возникает вопрос, как закапать капли в уши ребенку.

Здесь важно избавиться от скопления серы методом очистки ватными палочками. Проводить процедуру нужно аккуратно, мягкими движениями, чтобы не нарушить целостность тонких стенок ушного прохода. Если есть отечность, стоит проконсультироваться с врачом.

Если же капли вытекают из уха малыша, или он еще слишком маленький, чтобы пролежать в положении на боку 5 или 10 минут, тогда стоит закрыть ушной проход ватными шариками, что предотвратит вытекание лекарственной жидкости. Турунда из чистой ваты вставляется недалеко, и через полчаса можно ее убрать.

Меры предосторожности

Важен профилактический осмотр у лора

Перед тем как закапать капли в уши ребенку, стоит соблюсти меры предосторожности, которые заключаются в следующем:

  1. Капли вводятся только в предварительно очищенный слуховой проход. Сера или серная пробка убирается, поскольку она препятствует попаданию лекарства и качество терапии снижается.
  2. Промывать ушной проход под напором ни ребенку, ни взрослому не рекомендуется. Таким образом можно нарушить целостность барабанной перепонки.
  3. Лучше всего полежать на боку до 15 минут, но малыши обычно столько не выдерживают, поэтому им показаны ватные шарики.
  4. Открытый флакончик с лекарством нужно хранить столько, сколько указано в инструкции. После окончания срока годности оно теряется все свои свойства.
  5. Перед тем как закапать капли в уши ребенку, стоит удостовериться, что лекарство комнатной температуры (закапывать нужно капли температурой 36-37 градусов).
  6. Чтобы не образовалась воздушная пробка, стоит вводить лекарство по боковой стенке.
  7. Менять дозировку или количество закапываний в день, назначенное врачом, запрещено.

Профилактика

Профилактика ушных заболеваний

Важно знать не только, как правильно закапать ухо ребенку, но и меры профилактики ушных заболеваний.

Во избежание болезней, связанных с органами слуха, стоит придерживаться следующих правил:

  • отиты, особенно в острой форме, должны лечиться под присмотром специалиста до полного выздоровления (недолеченный воспалительный процесс может преобразоваться в хроническую форму, что может привести к снижению слуха малыша);
  • шапка или повязка, прикрывающая уши, должна быть на ребенке в холодную или ветреную погоду;
  • посторонние предметы не должны использоваться в качестве средств для очистки слухового прохода (булавки, спички, скрепки) – разрешается использование только мягких ватных палочек;
  • насморк должен лечиться своевременно, поскольку носовые и слуховые проходы, по которым может перейти инфекция, тесно связаны между собой;
  • регулярный осмотр лор-врача.

Также важно обращаться к специалисту не только при острой боли в ухе у малыша, но и при малейшем снижении слуха, что может говорить о воспалении, протекающем безболезненно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.