Обезболивающее от головы: лучшие препараты

Головная боль может возникнуть внезапно даже у вполне здорового человека и доставить ему много хлопот. Неприятные ощущения мешают работать, думать и отдыхать, а порой и вовсе могут разрушить все планы. Постоянные и сильные болевые ощущения обычно являются симптомом серьезных заболеваний. Поэтому не стоит слишком легкомысленно относиться к этой проблеме.

обезболивающее от головы

Виды

Болевой синдром в голове может появиться по разным причинам. Доктора делят их на первичные и вторичные головные боли. Первичные признаки могут быть спровоцированы наличием проблемы преимущественно в самой голове, а вторичные считаются проявлением других отклонений организма.

Классификация:

  • эпизодическая, которая вызвана внешними возбудителями;
  • напряжение;
  • посттравматические болевые ощущения;
  • вторичные боли возникают при гипертонии, интоксикациях, инфекциях;
  • лицевые невропатии;
  • мигрень.

Важно помнить!

Любой вид головной боли требует определенного подхода к ее устранению. Неверно подобранные лекарства могут навредить здоровью пациента. Поэтому к этому вопросу необходимо подходить со всей серьезностью.

Мигрень — это сильные болевые ощущения, с длительностью от нескольких часов до нескольких суток. Как правило, они распространяются в области висков либо в лобной доли. Заболевание может усиливаться при сильном шуме либо ином внешнем раздражителе. В большинстве случаев этот недуг вызван тонусом кровеносных сосудов головы.

Болевые ощущения перенапряжения проявляются при сильных физических либо эмоциональных нагрузках. Это может быть некомфортная поза, длительный стресс или продолжительное психологическое напряжение.

Сосудистый болевой синдром появляется при высоком либо низком кровяном давлении.

Цефалгия возникает под воздействием изменений внутричерепного давления в мозге. Болевые ощущения при этом довольно сильные, человеку кажется, что его голова вот-вот взорвется. Это очень опасный признак, он может быть симптомом серьезных поражений:

  1. Опухолей (патологический процесс, представленный новообразованной тканью, в которой изменения генетического аппарата клеток приводят к нарушению регуляции их роста и дифференцировки).
  2. Менингита (воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга).
  3. Нарушений давления внутри черепа.

При их появлении лучше сразу обратиться к доктору.

обезболивающие таблетки от головы

Фармакологические препараты

В аптечных пунктах представлено огромное количество различных средств для ликвидации болевого синдрома. Ежедневно с экранов телевизора и на уличных баннерах компании настойчиво предлагают свой товар, как самый лучший, действенный и безопасный. Но нужно понимать, что подобрать эффективный метод лечения может только медицинский специалист.

Классификация обезболивающих таблеток от головы:

  • простые ненаркотические анальгезирующие лекарства;
  • комбинации противовоспалительных компонентов;
  • медикаменты для ликвидации мигрени;
  • медикаменты для терапии основного недуга.

Как правильно вылечить эпизодическую головную боль

Для ликвидации эпизодического болевого ощущения и боли напряжения лучше всего применять простые ненаркотические сильные обезболивающие от головы либо комплексные противовоспалительные медикаменты.

Простыми анальгетиками выступают следующие препараты:

  1. «Аспетер».
  2. «Аспровит».
  3. «Панадол».
  4. «Аспирин».
  5. «Рафидол».
  6. «Эффералган».
  7. «Упсарин Упса».
  8. «Метамизол».

Комбинированные противовоспалительные лекарственные средства могут помимо обезболивающего иметь в своей структуре кофеин, спазмолитик, успокаивающие вещества.

Сильные обезболивающие таблетки от головы совместно с противоаллергическими микроэлементами хорошо ликвидируют головную боль при простуде и похмелье.

Кофеин помогает устранить непроизвольное судорожное сокращение мышцы сосудов головы, способствует повышению давление при его снижении, а также тонизирует весь организм в целом.

Комплексные обезболивающие препараты при болях головы совместно с кофеином замечательно справляются с болями напряжения и головными болями, которые связаны с уменьшением давления при вегетососудистой дистонии.

«Фенобарбитал» относится к противосудорожным препаратам. Лекарство имеет легкий седативный эффект и увеличивает влияние анальгезирующих медикаментов.

Комплексные сильные обезболивающие от головы, имеющие в своем составе фенобарбиталом, быстро устраняют неприятные ощущения.

Комплексные анальгезирующие препараты:

  1. «Копацил».
  2. «Цитрамон».
  3. «Фармадол».
  4. «Фервекс».
  5. «Грипекс».
  6. «Амицитрон».
  7. «Грипго».
  8. «Тетралгин».
  9. «Седал».
  10. «Пенталгин».

Все вышеперечисленные таблетки хорошо и мгновенно ликвидируют головную боль. В аптеках они представлены обычными либо шипучими таблетками, капсулами и растворимыми порошками.

Шипучие таблетки и порошки имеют более быстрый эффект. Оболочка капсул способствует защите желудка от пагубного воздействия действующего микроэлемента.

Обезболивающие при травме головы в форме капсулах рекомендуется использовать лицам, которые страдают гастритами, а также повышенной кислотностью желудка и язвой. Простые таблетки более удобны для приема в любых условиях.

сильное обезболивающее от головы

Терапия вторичных головных болей

Этот синдром проявляется в результате развития основной болезни и считается лишь его симптомом. В подобных ситуациях устранить неприятные признаки обычными обезболивающими не получится. Ликвидировать вторичные симптомы можно лишь путем лечения заболевания.

Очень часто сильная боль в затылке беспокоит человека при увеличении артериального кровяного давления. Стандартными являются показатели, не превышающие 139/89.

Систематическое повышение давления свидетельствует о наличии у пациента гипертонии. Головную боль при гипертоническом заболевании можно устранить приемом таблеток для понижения кровяного давления.

Заболевания зубов и десен могут спровоцировать появление болевого синдрома в голове. Подобные ощущения способны беспокоить человека до тех пор, пока зуб не будет полностью вылечен. Для того чтобы ненадолго снять боль, можно употребить обезболивающее.

В большинстве случаев головная боль может появляться в результате алкогольного отравления. При сильном похмелье можно принять препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту — «Аспирин С», «Алка-Зельцер», «Алка-Прим».

Неприятные ощущения в височно-лобной части головы могут быть признаком заболеваний пазух носа, а именно: гайморитов, фронтитов и синуситов. Устранением этих недугов занимается ЛОР-специалист. Основная проблема будет решена, как только удастся ликвидировать воспалительный процесс в пазухах.

обезболивающие от головы список

Лекарства от мигрени

Характерной чертой этого недуга являются постоянные приступы боли в одной части головы. Болевые ощущения могут мучить человека с регулярностью один раз в месяц либо неделю, а также иногда провоцируются внешними явлениями. Не всегда эти признаки можно ликвидировать простым анальгезирующим средством.

Пациенты с мигренью покупают все более мощные препараты, а также могут принимать сразу по несколько разных таблеток, но, к сожалению, болевой синдром никуда не может уйти. Помимо этого, систематический прием огромного количества сильнодействующих анальгезирующих медикаментов пагубно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта.

Список обезболивающих от головы (при лечении мигрени):

  1. «Номигрен».
  2. «Стопмигрен».
  3. «Рапимиг».
  4. «Золмигрен».
  5. «Ризамигрен».
  6. «Нейронтин».
  7. «Нейралгин».
  8. «Лирика».
  9. «Альгерика».
  10. «Габана».

Лекарственные средства для устранения мигрени также используются для терапии хронического заболевания, которое проявляется приступами интенсивной, стреляющей, жгучей боли в зонах иннервации тройничного нерва.

Препараты для лечения мигрени считаются сильнодействующими и отпускаются из аптечных пунктов строго по рецепту. Для правильного подбора медикамента необходима консультация доктора.

обезболивающие при ушибе головы

Лучшие обезболивающих от головы

На современном фармакологическом рынке можно встретить большое число различных таблеток, которые способны помочь справиться с неприятным недугом. Самыми результативными препаратами, кроме тех, что произведены на основе ибупрофена, являются анальгезирующие средства. В их структуре имеется кодеин, являющийся наркотическим веществом, и при продолжительном приеме способен вызвать зависимость.

Именно поэтому подобные лекарства отпускаются строго по рецепту доктора. Они замечательно подходят для единоразового приема при сильных и невозможных болевых ощущениях. Работают они мгновенно и эффективно.

А также в этом случае хорошо подходят комбинированные обезболивающие при ушибе головы. В их составе имеются следующие компоненты:

  1. Ибупрофен.
  2. Ибуклин.
  3. Брустан.
  4. Литофен.
  5. Кодеин.

Их прием помогает мгновенно ликвидировать головную боль.

обезболивающие при травме головы

Среди сильных анальгезирующих средств можно выделить:

  1. «Анальгин».
  2. Ацетилсалициловую кислоту.
  3. «Вольтарен».

Их прием совместно с седативными препаратами является действенным, но подходит лишь в экстренных ситуациях.

Продолжительное использование этих таблеток может спровоцировать негативное действие на органы пищеварения. Важно учитывать, что такие препараты наделены обширным списком побочных реакций.

Чаще всего препарат «Но-шпа» назначают женщинам в качестве обезболивающего при беременности от головной боли. Лекарственное средство надежно устраняет тонус напряженной матки. Соответственно, применяя «Но-шпу» против болезненности головы, нужно помнить, что медикамент может расслабить матку и спровоцировать ее преждевременное раскрытие, что для будущей матери способно обернуться ранними родами либо другими отрицательными последствиями.

Противопоказания

Доктора не рекомендуют применять ацетилсалициловую кислоту при болях в голове и понижении температуры при простудных заболеваниях. В подобных ситуациях лучше всего принимать медикаменты, содержащие парацетамол либо ибупрофен одновременно с аскорбиновой кислотой.

Ацетилсалициловая кислота категорически противопоказана детям до четырнадцати лет. «Аспирин» может вызывать у детей серьезные проблемы в работе печени и почек.

Не рекомендуется употреблять ацетилсалициловую кислоту лицам, у которых имеется нарушение свертываемости крови, поскольку она может спровоцировать кровотечение.

«Парацетамол» в стандартных дозировках считается безопасным средством и разрешен к применению даже детям. Но при приеме «Парацетамола» категорически запрещено употреблять спиртные напитки. Ацетаминофен и этанол проходят переработку ферментной системой печени. Одновременное применение этих компонентов повысит интоксикацию на печеночные трансаминазы.

В результате чего можно сделать вывод, что нельзя принимать ацетаминофен для ликвидации головной боли при похмелье. В таких ситуациях лучше принять «Ацетилсалициловую кислоту».

Запрет «Анальгина»

В большинстве стран мира «Анальгин» запрещен к приему в связи с вероятностью возникновения проблем в системе кроветворения. Не стоит увлекаться этим лекарством, а лучше его заменить на более безопасное анальгезирующее средство.

Практически все анальгетики отрицательно воздействуют на слизистые полости желудочно-кишечного тракта. Необходимо ограничить прием обезболивающих лицам, страдающим от язвенной болезни и повышенной кислотности желудка.

обезболивающие препараты при болях головы

Инструкция по применению

Употреблять перечисленные наиболее распространенные медикаменты нужно по следующей схеме:

  1. «Аспирин» принимают перорально по одному грамму в сутки. Максимальная дозировка не должна превышать трех таблеток в день. Рекомендуется дневное дозирование делить на три приема. Длительность терапии обезболивающими таблетками при болях в голове должна быть не больше четырнадцати дней. Препарат в шипучей форме растворяют в 200 миллилитрах кипяченой воды, а затем принимают три раза в сутки после приема пищи. Во время терапии рекомендуется отказаться от употребления алкоголя.
  2. «Анальгин» рекомендуется употреблять два — три раза в день по 0.25-0.5 грамм после еды. Максимальная дневная дозировка составляет три грамма, разовое дозирование – один грамм. Детям необходимо принимать по пять — десять миллиграмм на один килограмм веса три — четыре раза в сутки.
  3. «Парацетамол» следует принимать по 0.35-0.5 грамма четыре раза в день после приема пищи, запивая водой. Максимальное разовое дозирование – полтора грамма, дневное – от трех до четырех грамм. Для детей в возрасте от девяти до двенадцати лет максимальная суточная доза составляет два грамма. Для малышей от трех до шести лет максимальное дневное дозирование равно от одного до двух грамм в несколько заходов из расчета шестьдесят миллиграмм на один килограмм массы тела.

Способы приема таблеток от головной боли

«Цитрамон» рекомендуется употреблять три раза в сутки по одной таблетке. Для устранения головной боли хватает одного приема. Нельзя использовать препарат перед операцией, поскольку действующее вещество ослабляет свертываемость крови.

«Пенталгин» следует принимать от одного до трех раз в день по одной таблетке. Максимальная дозировка составляет четыре капсулы. В качестве анальгезирующего средства употребляется не дольше пяти дней, в качестве жаропонижающего – не больше трех суток. Более продолжительное время можно использовать препарат только с разрешения лечащего доктора. Во время терапии необходимо отказаться от спиртных напитков.

«Солпадеин» является сильным обезболивающим. При болях в голове можно принимать подросткам старше шестнадцати лет и взрослым пациентам три раза в день по одной таблетке. Промежуток между приемами должен быть не меньше четырех часов. Максимальное дневное дозирование – восемь таблеток, разовое – две капсулы. Подростам рекомендуется принимать по одной таблетке три раза в сутки. Наивысшая дозировка, по сравнению со взрослыми, снижается в два раза: суточная приравнивается к четырем таблеткам. Важно употреблять препарат после приема пищи.

Симптом головной боли снять нетрудно. Как правило, достаточно приема одной таблетки анальгезирующего лекарства. Постоянные боли свидетельствуют о серьезной проблеме внутри организма. При их выявлении важно обратиться к доктору для диагностирования заболевания и выбора оптимальной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтобы долго не мучиться и не глотать обезболивающие, лучше поставить уколы Кортексин и помочь своей голове нормально функционировать. После уколов надолго проходят боли, улучшается память, настроение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.