Что делать, если воспалилась десна и болит: признаки, причины, симптомы и эффективные способы лечения

Очень часто многие жалуются стоматологам на такую проблему, как воспаление и покраснение десны около зуба. В самом начале протекания этого процесса болезненных ощущений может не наблюдаться. Однако со временем возникает боль, зуб начинает расшатываться и повышается температура.

Очень важно точно знать, что делать, если воспалилась десна и болит, чтобы можно было своевременно устранить имеющуюся проблему и не допустить возникновения опасных осложнений.

Причины воспаления

Важно не только знать, что делать, если воспалилась десна и болит, но также и причины возникновения подобного нарушения. Болезненные ощущения и воспалительный процесс могут возникать по самым различным причинам. В основном это происходит из-за:

  • травмирования слизистой пломбой или коронкой;
  • травматических поражений;
  • прорезывание зуба мудрости;
  • болезней десны.

Некоторые патологии на первоначальных стадиях протекают совершенно бессимптомно, что грозит развитием опасных осложнений. Если болит зуб, и воспалилась десна, это может происходить из-за размножения болезнетворных микроорганизмов в ротовой полости. Они активизируются при ослаблении иммунитета, а также при недостаточно хорошей гигиене рта.

Боль и воспаление десен

Болезненность также может провоцировать опущение краев зубной коронки или неправильно подобранная по размерам пломба. Очаг воспаления в запущенных случаях переходит на рядом расположенные области десны. В ротовой полости возникает воспалительный процесс после некачественного протезирования или удаления зуба, табакокурения, авитаминоза, патологического разрастания кисты. Вне зависимости от того, почему десны болят и воспаляются, нужно пройти тщательное обследование и лечение у доктора.

Пародонтит

Если болит зуб и воспалилась десна, то это может быть признаком пародонтита. В результате протекания этой болезни происходит атрофия десенного края, истончение тканей. Боль охватывает полностью всю челюсть. При этом дополнительно наблюдается кровоточивость.

Развитие воспалительного процесса постепенно приводит к образованию пародонтальных карманов, а также существует большая вероятность проникновения инфекции и развития периостита, флюса и остеомиелита.

Гингивит

При слабой жевательной нагрузке или недостаточно хорошей гигиене ротовой полости может развиваться гингивит. Среди типичных проявлений можно выделить такие как:

  • плохое соединение десен с зубом;
  • кровоточивость при чистке зубов;
  • покраснение воспаленных десен;
  • неприятный запах изо рта.

Болезненные ощущения возникают достаточно редко. Гингивит относится к легкой стадии воспаления и не считается заболеванием, именно поэтому, никакого специализированного медикаментозного лечения не требуется. Достаточно только лишь устранить провоцирующие факторы, спровоцировавшие кровоточивость и воспаление, путем проведения профессиональной чистки.

Периодонтит

Если десна вокруг зуба воспалилась и болит, то это может быть признаком периодонтита. Это воспалительный процесс, который протекает между костной тканью и тканями зуба. Перед тем как приступить к лечению воспаления, нужно обязательно определить причину возникновения заболевания. Среди основных признаков патологии нужно выделить такие как:

  • шаткость зуба;
  • сильные болезненные ощущения;
  • образование свища;
  • увеличение десны в размерах;
  • опухание губ и щек.

При периодическом возникновении воспалительного процесса заболевание может определено совершенно случайно, или оно будет незаметно прогрессировать. Хроническая стадия заболевания характеризуется скрытой симптоматикой протекания, могут наблюдаться только незначительные болезненные ощущения, а также незначительный дискомфорт при нажатии на зуб.

Спровоцировать развитие подобного заболевания может неправильное лечение пульпита, остеомиелит, недолеченный пульпит, запущенная форма гайморита.

Воспаление под коронкой

Если воспалилась и очень болит десна под коронкой, то это может быть обусловлено неправильной установкой. Если коронка неплотно прилегает, то в образовавшиеся микроотверстия могут проникать частички пищи, которые провоцируют возникновение болезненных ощущений.

Проведение профилактики

Причиной воспалительного процесса могут стать также недолеченные каналы зубов. Стоит отметить, что категорически запрещено проводить лечение в домашних условиях, так как это может привести к возникновению осложнений и не принесет никакого результата. Важно своевременно обратиться к стоматологу, так как придется убирать коронку и проводить лечение заново.

Воспаление при прорезывании зуба мудрости

Если сильно воспалились и болят десны, то причиной этого может быть прорезающийся зуб мудрости. Ощущения очень сильно похожи на те, когда у грудничка начинают прорезаться зубки. Это место очень сильно болит и чешется. В некоторых случаях может наблюдаться повышение температуры. Подобные признаки возникают, так как при прорезывании зуб мудрости проходит через ткани.

Помимо этого, наблюдаются такие признаки, как сильная припухлость и повышение температуры. В некоторых случаях может потребоваться даже хирургическое вмешательство. Для облегчения процесса прорезывания осуществляется надрез мягких тканей, а иногда проводится удаление зуба.

Обязательно нужно обратиться к стоматологу, так как воспалительный процесс считается признаком того, что может протекать неправильное развитие, именно поэтому, его нужно удалить. Если нет никаких нарушений, то устранить болезненные ощущения можно при помощи полоскания специальными отварами лекарственных трав.

Основные симптомы

Зачастую заболевание начинается с того, что десны при прикосновении к ним кровоточат. При этом болезненные ощущения отсутствуют. В обычном состоянии десна полностью окружает здоровый зуб, однако, если своевременно не провести лечение, то она будет воспаляться, краснеть и отходить от зуба. При этом образуется полость, в которую попадают остатки пищи, это создает благоприятную среду для развития болезнетворных микроорганизмов. Именно поэтому, помимо болезненных ощущений наблюдаются такие признаки как:

  • отечность;
  • кровотечение десен;
  • неприятный запах;
  • расшатанность зубов;
  • нагноение пародонтальных каналов.

Если воспалились десны и болят, то это может быть и по причине наличия опасных заболеваний. В таком случае поверхность покрывается небольшими, но очень болезненными язвочками.

Особенность лечения

Когда воспалилась десна и болит челюсть, обязательно нужно обратиться к стоматологу, так как только он сможет подобрать правильное лечение. Во многом оно зависит от вида заболевания, степени его протекания, а также наличия осложнений. Если болезненные ощущения очень сильные, то можно принять обезболивающие средства, а также прополоскать ротовую полость раствором соды, марганцовки или специальными аптечными средствами.

Медикаментозное лечение

Обезболить пораженную область поможет мазь, которая воздействует локально, именно на место поражения. Помимо обезболивающего эффекта, подобное средство помогает также уменьшить кровоточивость, а также применяется в качестве антисептика и устраняет воспаление. Для устранения боли и воспалительного процесса наиболее результативным будет комплексное лечение, которое подразумевает под собой:

Помимо этого, потребуется проведение профилактических мероприятий, а именно, изменение рациона питания, применение нити при чистке зубов, отказ от вредных привычек.

Медикаментозные препараты

Что делать, если воспалилась десна и болит, сможет определить только квалифицированный стоматолог, так как это может быть признаком различных заболеваний. При наличии сложных болезней и возникновении осложнений обязательно требуется прием медикаментозных препаратов. Доктор в таком случае зачастую назначает курс антибиотиков, в частности, таких как:

  • «Эритромицин»;
  • «Ампициллин»;
  • «Амоксициллин»;
  • «Метронидазол».

Стоит помнить, что применение антибиотиков должно быть только в соответствии с назначением доктора, так как недостаточно только устранить воспаление. Самолечение может принести серьезный вред организму.

Полоскание рта

Важно совершенно точно понимать, что делать, если воспалилась десна и болит, так как это позволит устранить дискомфорт еще до посещения стоматолога. При протекании воспалительного процесса в качестве лечебно-гигиенической процедуры рекомендуется проводить полоскание. Для этого можно применять различного рода растворы и настои. Они помогают:

  • устранить болезненные ощущения;
  • зуд;
  • бактерии и микробы;
  • провести обеззараживание слизистой.
Полоскание рта

Все аптечные растворы очень удобны и просты в применении, а также помогают очень быстро устранить воспаление. Хорошо зарекомендовали себя такие антисептики, как:

  • «Хлорфиллипт»;
  • «Ротокан»;
  • «Фурацилин»;
  • «Хлоргексидин»;
  • «Мирамистин».

Стоит отметить, что при применении этих лекарственных средств, обязательно нужно изучить имеющуюся инструкцию каждого из препаратов.

Мази и гели

Многие пациенты интересуются, если болит зуб и воспалилась десна, что делать ? Очень хороший эффект оказывают специальные мази и гели, которые обладают локальным обезболивающим эффектом, покрывая слизистую ротовой полости специальной защитной пленкой. Это позволяет быстро избавиться от болезненности, кровоточивости, а также отечности. Очень хорошо зарекомендовали себя такие средства, как:

  • «Дентал»;
  • «Метрогил дента»;
  • «Холисал»;
  • «Солкосерил»;
  • «Асепта».
Гель для зубов

Некоторые из этих средств применяются в качестве лечебного и профилактического препарата. Стоит помнить, что для получения хорошего результата лечения, мази и гели нужно использовать 2-3 раза в сутки.

Зубные пасты

Существуют специальные зубные пасты, обладающие лечебно-гигиеническими качествами. Они очень востребованы в проведении лечения воспаленных десен, а также помогают ускорить процесс восстановления, остановить кровоточивость, а также уничтожают болезнетворные микроорганизмы.

Применение лечебной пасты

В состав таких зубных паст входят экстракты лекарственных трав, антисептики и другие активные компоненты, обладающие противовоспалительным качеством. Однако несмотря на лечебные свойства, стоматологи не рекомендуют использовать их регулярно. Для восстановления нужно применять их на протяжении 1 месяца, а затем сделать перерыв. Наиболее результативными считаются такие пасты как:

  • «Пародонтакс»;
  • «Лакалут»;
  • «ПрезиДЕНТ».

Стоит отметить, что наиболее хороший результат можно получить только при проведении комплексной терапии.

Средства народной медицины

Если воспалились десны и болят, что делать и как избавиться от дискомфорта с помощью народных средств, интересует многих пациентов, которые по каким-то причинам не хотят использовать медикаментозные средства. Существует множество различных лекарственных трав, которые помогают устранить воспалительный процесс. Среди них нужно выделить такие, как:

  • чабрец;
  • отвар ромашки;
  • шалфей и кора дуба;
  • настой зверобоя.
Народные средства

Очень полезно прикладывать на пораженную область теплые чайные пакетики. Антисептическими качествами обладает алоэ, сырой картофель, березовый деготь. Хорошим средством считаются аппликации, приготовленные из пищевой соды. После ее применения нужно провести полоскание отваром коры дуба или ромашки. С воспалительным процессом поможет справиться лимонный или клюквенный сок.

Осложнения при самостоятельном лечении

Существенно осложнит ситуацию неправильно проведенное самостоятельное лечение, именно поэтому не стоит затягивать с посещением доктора. При продолжительном приеме анальгетиков можно серьезно навредить своему организму.

Воспаление десны без соответствующего лечения через некоторое время может перейти на кости челюсти, что со временем только усугубит проблему. В домашних условиях можно только лишь купировать острый приступ.

Проведение профилактики

Очень важное значение имеет проведение профилактики, именно поэтому лучше всего подбирать зубную пасту на основе лекарственных трав, а щетка должна быть с мягкой щетиной. Чтобы предотвратить возникновение болезненных ощущений, нужно правильно питаться, а также избегать стрессовых ситуаций.

Важно несколько раз в день тщательно очищать ротовую полость и зубы. Особое внимание уделяется языку, так как именно на нем размножается наибольшее количество бактерий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.