Экономика Санкт-Петербурга: бюджет города, крупнейшие промышленные предприятия, уровень жизни

Северная столица, второй по величине город России и, может быть, первый по культурному значению, известна не только своими архитектурными памятниками, но и промышленной продукцией, поставляемой во многие страны мира. Конечно, объемы промышленного производства и экспорта пока не такие, как в советские времена. Но, по крайней мере, продукцию пивоваренной компании "Балтика" можно встретить практически во всех развитых и туристических странах мира.

Общая информация

В экономике Санкт-Петербурга, как и на протяжении всей индустриальной истории России, преобладает промышленное производство. Основа промышленного производства - тяжелое и энергетическое машиностроение. С 2007 года работает автомобильный завод "Хендэ мотор СНГ", дочерняя компания корейского конгломерата Hyundai.

Рабочий у станка

В последние годы стало загружаться заказами военное и гражданское судостроение. Всего в городе 15 судостроительных предприятий, также работает 5 судоремонтных заводов, 11 предприятий по производству оборудования для судов. Хорошие показатели у компании "Силовые машины", производящей энергетические установки и другое оборудование для электростанций, в том числе атомных. Одним из акционеров компании является немецкий концерн Сименс.

Существенный вклад в экономику Санкт-Петербурга вносят предприятия металлургии, приборостроения, фармацевтической, пищевой и легкой промышленности. Санкт-Петербург - мировой туристический центр с развитой инфраструктурой. По оценке правительства города, 80% предприятий работают с прибылью. В городе определены восемь приоритетных отраслей: автомобильная, судостроительная, фармацевтическая и производство медицинских приборов, радиоэлектроника, энергетическое машиностроение, информационные технологии, городское хозяйство. В 2017 году промышленность показала рост в 5.5%.

Городской бюджет

Флаг над Эрмитажем

На 2018 год бюджет города Санкт-Петербург был определен в 535 миллиардов рублей, в 2017 году составлял около 512 миллиардов рублей. Основные расходы города были направлены в социальную сферу, увеличены расходы на здравоохранение, образование, развитие транспортной инфраструктуры. Предусмотрены значительные средства на социальную поддержку граждан.

Городской бюджет принимается на три года, последний – на 2017-2019 годы – был принят в октябре 2016 года правительством Санкт-Петербурга. На средства бюджета, в течении планового периода, намечено построить новые школы, больницы, перинатальный центр, реконструировать дороги и набережные. Всего будет профинансировано 17 городских программ.

Большая часть бюджета формируется за счет подоходного налога физических лиц (43.4%) и налога на прибыль организаций (27.8%). В 2018 г. доходы бюджета Санкт-Петербурга составят 507,5 млрд рублей, расходы 558.5 млрд. рублей, с дефицитом в 51 млрд. В 2019 г. предполагается, что доходы составят 552.3 млрд. рублей, расходы 606.4 млрд. рублей, с дефицитом в 54.1 млрд. рублей.

Уровень жизни

Туристы на прогулке

Численность населения Санкт-Петербурга в 2017 году составила 3.44 миллиона человек. Номинальная заработная плата населения немного выросла (на 9.9%) по сравнению с прошлым годом и составила 52.7 тысячи рублей. Доходы на душу населения составили около 39 тысяч рублей. Прожиточный минимум составил 10.7 тысяч рублей на человека.

Город имеет развитую инфраструктуру для проживания и одни из лучших в мире возможности для культурного развития. Однако в российских рейтингах уровень жизни в Санкт-Петербурге оценивается не очень высоко: от 5 до 7 места. По опросам горожан, они низко оценивают состояние жилищного фонда и уровень работы коммунальных служб.

Крупнейшие промышленные предприятия

Среди крупнейших предприятий Санкт-Петербурга три автомобильных: "Ниссан", "Джи Эм авто" и "Хендэ". Автомобильная отрасль в прошлом году выросла на 23.1%, всего было отгружено 346.8 тысяч автомобилей. Компания "ИЛИМ", крупнейшая в целлюлозно-бумажной отрасли России, тоже вносит существенный вклад в развитие экономики Санкт-Петербурга. Крупнейшие предприятия энергетического машиностроения, Ленинградский металлический завод и Завод турбинных лопаток, специализируются в производстве паровых, газовых и гидравлических турбин.

Предприятия пищевой отрасли представлены пивоваренными компаниями "Балтика" и "Хейнекен".

Петербургский Трамвайно-механический завод и Ленинградский электромеханический завод являются крупнейшими предприятиями отрасли не только города, но и страны. По-прежнему работают еще советские промышленные гиганты - Кировский и Ижорский завод, Обуховский трубный завод, завод "Арсенал". После получения государственных заказов на производство военных и гражданских судов, среди лидеров по объему производства вновь оказались "Адмиралтейские верфи" и "Северная верфь".

Автомобильный кластер

Сборочный конвейер

Создание условий для развития отраслевого кластера являлось ключевым фактором успешного развития. В экономике Санкт-Петербурга автомобилестроение стало ведущей отраслью города. Решающими факторами для инвесторов, при принятии решения о строительстве заводов в городе, стали отличное географическое положение, наличие высококвалифицированной рабочей силы и хороший инвестиционный климат. Сейчас отрасль представлена предприятиями "Тойоты", "Ниссана", "Хендэ" и ООО «Трак продакшн РУС» (совместное предприятие MAN и Scania), заводами по производству автокомпонентов. Уровень локализации от 40% до 70%. Суммарная производственная мощность до 400 тысяч автомобилей в год. Санкт- Петербург производит 22-24% от общероссийского автомобилестроения.

Судостроение

Коорабль на верфи

Одна из главных отраслей промышленности города представлена 43 предприятиями, в которых работает 50 тысяч человек и производится 50% продукции военного назначения. Одно из крупнейших предприятий отрасли – "Адмиралтейская верфь" – производит подводные лодки, гражданские суда, в том числе и танкеры для крупнейших российских нефтяных компаний.

Судостроительная компания "Северная верфь" является ведущим производителем военных кораблей среднего класса (эсминцев, корветов). Среди крупнейших предприятий отрасли завод "Арсенал": каждый второй корабль ВМФ России вооружен артиллерийскими системами, произведенными на этом предприятии. Балтийский завод обладает уникальными технологиями строительства ледоколов и грузопассажирских паромов, которые производятся для российских и иностранных заказчиков.

Существенный вклад в экономику Санкт-Петербурга вносят предприятия, производящие корабельное вооружение, электротехническое оборудование, системы автоматики. В городе работает большое количество проектных и конструкторских предприятий, которые разрабатывают различные типы подводных и надводных кораблей и аппаратов.

Машины и оборудование

Турбины Сименс

Всего в городе работает 94 предприятий отрасли, которые выпускают, в том числе, энергетическое, подъемно-транспортное оборудование, трактора, оборудование для добычи полезных ископаемых, трубопроводную арматуру.

Глобальная энергомашиностроительная компания ПАО "Силовые машины" входит в десятку мировых лидеров по установленному оборудованию, которое работает в 57 странах мира. "Силовые машины" являются крупнейшим производителем турбинного, генераторного и котельного оборудования. АО "РЭП Холдинг", в состав которого входит Невский завод и завод "Электропульт", проектируют и производят широкую линейку турбокомпрессорного оборудования. Кировский завод является старейшим предприятием страны (открыт в 1801 году), единственным производителем мощных тракторов для сельского хозяйства.

Электронная промышленность

Экономика Санкт-Петербурга является одной из ведущих в стране, в которой производится современное электронное оборудование. В городе расположены старейшие предприятия отрасли, в том числе ПАО "Светлана" со 125-летней историей. Оно является родоначальником отрасли в России. Компания производит элементную компонентную базу, 20% которой идет на экспорт.

Компания "Авангард", основанная в 1948 году, производит инновационную продукцию радиоэлектроники и микросистемотехники. С 1950 года работает компания "Радар, которая является лидером в производстве авионики, систем мониторинга и навигации, беспилотных летательных аппаратов, специальной цифровой техники и сложного программного обеспечения.

В городе работает большое количество научных и конструкторских предприятий, занимающихся разработкой современного электронного оборудования.

Пищевая промышленность

Производство пива

На обеспечение города продовольствием и экспорт работает 84 предприятия, в отрасли заняты около 24.8 тысяч человек. Продукция молочной и мукомольной отрасли широко продается в другие регионы, в основном на Северо-Запад и Москву. На экспорт в 24 страны мира идет продукция ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С. М. Кирова».

Крупнейшими предприятиями пищевой отрасли являются компании "Пивоваренная компания Балтика" и "Объединенные Пивоварни Хейнекен". "Балтика" принадлежит Carlsberg Group и является крупнейшим производителем пива в стране. Продукция поставляется в 75 стран мира, в 43 из них пиво "Балтика" является единственным российским товаром. Компания "Хейнекен" работает в городе с 2002 года и производит 30 брендов пива. Петербургский филиал производит 5 миллионов галлонов пива в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.