"Лидаза": инструкция по применению, свойства, сфера применения, аналоги

Предмет нашего сегодняшнего разговора - препарат, что эффективно справляется с контрактурами и тромбозами суставов, склерозированием тканей, рубцами, гематомами, а также мужской болезнью - простатитом. Это "Лидаза". Инструкцию по применению, противопоказания, аналоги лекарства и его среднюю стоимость, побочные эффекты и эффективность - все это мы разберем далее.

Главные фармакологические свойства

Активный действующий компонент средства - гиалуронидаза (элемент, получаемый из бычьих семенников). Он призван расщеплять в организме мукополисахариды. К числу последних относится и широко известная гиалуроновая кислота, что обеспечивает прочность и эластичность наших соединительных тканей.

Переизбыток в организме данной кислоты будет приводить к появлению фиброзов, уменьшению проницательности материи. Поэтому важно контролировать ее баланс с помощью гиалуронидазы. Элемент делает соединительные ткани более мягкими, проницаемыми и вязкими, противодействует их уплотнению.

Что касается простатита, то в инструкции по применению "Лидазы" указано, что средство помогает справиться с заболеванием 3-4 степени тяжести, со склеротическими изменениями в тканях. Препарат воздействует на организм таким образом:

  • Способствует оттоку застоявшейся жидкости.
  • Помогает организму скорее вывести гнойные образования.
  • Снижает вязкость крови.
  • Нормализует микроциркуляцию крови в сосудах половой системы.
  • Улучшает проницаемость стенок сосудов и соединительной материи.
  • Останавливает процесс склерозирования.

Относится к ферментным препаратам, эффективна при лечении ряда заболеваний, связанных с гиперплазией тканей.

свечи лидаза инструкция по применению

Формы выпуска препарата

"Лидаза" в аптеках может быть представлена в следующих разновидностях:

  • Порошковая форма. Предназначена как для инъекций, так и для наружного (местного применения). Это ампулы или флаконы. Стандартно в одной емкости содержится 64 ЕД активного вещества.
  • Свечи.

К каждой из выпускаемых форм прилагается инструкция по применению "Лидазы". Средство в виде ампул для инъекций отпускается по рецепту врача - в документе оно будет обозначено Lydasum (pro injectionibus).

Альтернативные средства

Теперь разберем аналоги "Лидазы" (инструкция по применению, отзывы - далее в статье). Схожим по воздействию считается следующий ряд средств:

  • "Лидаза-М".
  • "Гиалуронидаза".
  • "Ронидаза".

Во всех перечисленных лекарствах активным компонентом, как и в данном, будет гиалуронидаза.

Существенный недостаток "Лидазы" - необходимо ежедневное введение средства. Связано это с тем, что ферментное вещество неустойчиво в человеческом организме, быстро выводится. Поэтому учеными был разработан более мощный аналог "Лидазы" - препарат "Лонгидаза".

В чем преимущество? В его основе сочетается гиалуронидаза и полиоксидоний, являющийся мощным иммуномодулятором. "Лонгидаза" - более устойчивый и мощный физиологически активный комплекс. Также показывает отличные результаты при терапии патологий и заболеваний, вызванных гиперплазией материи.

лидаза инструкция по применению отзывы аналоги

Стоимость лекарства

Инструкция по применению, отзывы о "Лидазе" будут представлены в материале далее. Сейчас мы разберем еще один важный вопрос - стоимость препарата. Она зависит от конкретного фармакологического производителя.

Средние цены следующие:

  • Препараты в ампулах - 200-300 рублей за одну упаковку.
  • Препараты во флаконах - до 600 рублей за штуку.

Если к порошковой форме сразу же приложено средство для приготовления раствора, то стоимость такового комплекса, соответственно, будет выше.

Применение инъекций

Рассмотрим инструкцию по применению "Лидазы" в уколах. Средство вводится подкожно, внутривенно или внутримышечно - по указанию вашего врача.

Как разводить "Лидазу" для уколов? Инструкция по применению предписывает следующее:

  • Порошкообразный препарат "Лидазы" из одной ампулы разводится 1 мл физиологического раствора.
  • Порошкообразный препарат "Лидазы" также можно развести раствором новокаина 0,5%-ной концентрации.

Как развести "Лидазу", в инструкции по применению подробно расписано. Стандартно в одной упаковке будет 10 флакончиков для инъекций.

К примеру, при лечении простатита один курс составляет 10-20 уколов, вводимых внутримышечно. При тяжелых стадиях болезни дозировка, периодичность, длительность лечения могут быть увеличены.

В целях профилактики курс введения инъекций "Лидазы" длится две недели.

лидаза инструкция по применению отзывы

Применение свечей

Теперь рассмотрим инструкцию по применению "Лидазы" в свечах. Такая форма может быть показана при доброкачественной гиперплазии простаты, простатите. В большинстве случаев назначается в качестве дополнительного средства при основном лечении.

Главные достоинства суппозиториев (иное название ректальных свечей) - быстрое всасывание активного вещества тканями, оказание бактерицидного и противовоспалительного воздействия. Кроме того, ректальные свечи способствуют быстрому выведению из организма токсинов. Что важно, не проходя через печень и почки, лекарство никак не затрагивает их функциональность.

Инструкция по применению "Лидазы" свидетельствует, что длительность курса лечения суппозиториями определяется только лечащим врачом. Обычно это 10-20 дней, в запущенных случаях - порядка месяца. Если пациент применяет препарат длительное время, то необходимо делать перерывы.

Перед использованием суппозитории необходимо очистить кишечник с помощью травяной клизмы. Свечу вводят в анальное отверстие, лежа на боку. Рекомендуется пробыть в таком положении еще 30-40 минут после этого для скорейшего всасывания действующего компонента.

Отзывы об использовании свечей

Отзывы о "Лидазе" (инструкция по применению свечей была рассмотрена выше) данной формы выпуска следующие:

  • Препарат способствует быстрому уменьшению отечности - это заметно как визуально, так и при пальпации. Эффект пациентами замечается даже после первых применений средства.
  • Уменьшение болей при мочеиспускании вплоть до их полного исчезновения. Это пациенты отмечают уже после 3-5 процедур с суппозиториями.
  • Возвращение простаты к нормальным размерам.
  • Восстановление репродуктивной функции предстательной железы.
лидаза инструкция по применению уколы

Применение раствора в физиотерапии

Наряду со свечами и уколами, раствор препарата широко применяется при процедурах электрофореза. Она направлена на разглаживание рубцов, рассасывание многих инфильтратов.

Физиопроцедура длится порядка 15-20 минут. В среднем специалист назначает пациенту от десяти до двадцати таких сеансов. Курсы можно повторять с периодичностью не более 2-3 раз в год.

Применение мази с "Лидазой"

Активный компонент "Лидазы" входит также в серии мазей на основе тизоля многих производителей. Ценность этого средства в том, что оно способствует быстрой регенерации кожных покровов, эффективно при гематомах, позволяет растворять рубцы.

В ряде случаев изготавливается непосредственно по рецепту лечащего врача в специальной производственной аптеке. Стандартный состав препарата следующий:

  • Тизоль - 10 г.
  • "Лидаза" - 128 УЕ.

Кроме того, такую полезную мазь вы можете приготовить самостоятельно у себя дома:

  1. Возьмите 2 ампулы "Лидазы" из аптеки, наполненные порошком.
  2. Аккуратно раскройте каждую из них, добавьте по две капли обычной кипяченой воды.
  3. Затем получившуюся смесь нужно растворить в 10 г тизоля.

После того как средство стало однородной массой, его возможно применять по назначению. Хранится такой самостоятельно изготовленный препарат до 2 лет.

Самое удачное применение средства - с использованием повязки. Мазью пропитывают стерильную марлю, предварительно сложенную в несколько слоев. Затем материю прикрепляют на пораженное место. Для фиксации можно использовать бинт или лейкопластырь.

Периодичность использования таких аппликаций - каждый день. Продолжительность курса лечения - от 2 недель до 2 месяцев. При этом важно между каждыми 14-15 сеансами с повязками обязательно делать перерывы в три-четыре дня.

лидаза инструкция по применению

Применение в гинекологии

Используется "Лидаза" и в гинекологической сфере. Здесь она эффективна в растворе с димексидом. Данным препаратом пропитываются тампоны. Димексид помогает активному веществу скорее проникнуть в ткани.

Подобное лечение тампонами с "Лидазой" назначается для снятия отеков, выведения гнойного содержимого из женских половых органов.

Применение в косметологии

В этой сфере препарат применяется как наружно, так и в виде подкожных инъекций. Чем благотворно подобное применение? Основные его плюсы следующие:

  • Уменьшение отечности кожных покровов.
  • Рассасывание гематом.
  • Восстановление в тканях нормального лимфотока.

Инъекции с "Лидазой", ко всему прочему, являются настоящим спасением для пациентов, чьи операции, процедуры по омоложению кожи лица имели негативные последствия, прошли неудачно. Препарат помогает выровнять некачественный эффект, вернуть эстетическую привлекательность внешности.

лидаза инструкция по применению в гинекологии

Побочные эффекты

Неприятные моменты проявляют себя только при передозировке препарата. Тут выделяется следующее:

  • Общее недомогание.
  • Рвота.
  • Тошнота.
  • Головокружение.
  • Различные аллергические реакции.
  • Тахикардия.
  • При использовании свечей - отечность в локации их применения.

Противопоказания

Аналоги, инструкцию по применению "Лидазы" мы рассмотрели выше. Теперь перейдем к перечислению противопоказаний к использованию данного ферментного препарата на базе гиалуронидазы:

  • Беременность.
  • Инфекционные заболевания.
  • Кровоизлияния в недавнем прошлом.
  • Гиперчувствительность или индивидуальная непереносимость как активного действующего вещества, так и одного из вспомогательных компонентов.
  • Почечная недостаточность.
  • Беременность.
  • Если средство применяется для проведения ингаляций, то отдельным противопоказанием в данном случае будет туберкулез.

Является ли прием спиртных напитков запретом для применения "Лидазы"? Инструкция по применению (в гинекологии и иных медицинских сферах) не дает определенного ответа на этот вопрос. Однако надо помнить о том, что прием алкоголя будет негативно отражаться на лечении любым лекарственным препаратом.

лидаза инструкция по применению аналоги

Подведем итоги. "Лидаза" - известный ферментный препарат, имеющий ряд аналогов. Популярность средства обеспечивается не только его эффективностью (это подтверждают также отзывы пациентов), но и широкой сферой использования. "Лидаза" незаменима при лечении простатита, различных форм гиперплазии тканей. Используется в дерматологии (мази), косметологии (инъекции), женской гинекологии, при проведении физиотерапевтических процедур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите пожалуйста. Какова дозировка лидазы для лечения спаек мат. труб у женщины 28 лет? ей вводят на сие момент 2 ампулы а другой спациалист назначил 1.Заранее благодарна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.