Лучший ровнитель для пола: разновидности, расход, отзывы

Для выравнивания пола в последнее время все чаще используют самовыравнивающиеся смеси. Они подходят для укладки финишных покрытий. На рынке сегодня представлены гипсовые и цементные смеси. Прежде чем приступить к работам, вы должны разобраться, какой состав лучше приобрести.

Разновидности ровнителей по ингредиентам

ровнитель для пола самовыравнивающийся

Цементные смеси используются для выравнивания пола в помещениях разного назначения. Это могут быть жилые, общественные или промышленные здания. Состав подходит и для наружных работ. Толщина укладываемого слоя может изменяться в пределах от 2 до 50 мм.

Цементный ровнитель высыхает довольно быстро, поэтому вы сможете в короткие сроки приступить к укладке финишного покрытия. Смесь становится прочнее, когда вбирает влагу из воздуха, поэтому подобные ровнители хорошо подходят для помещений с высокой влажностью.

Гипсовые составы

Гипсовые ровнители для пола можно использовать в помещениях с низким или средним уровнем влажности. Это обусловлено тем, что гипс плохо переносит воздействие воды. Материал впитывает воду и увеличивается в объеме, теряя первоначальную форму. Такие смеси можно укладывать слоем от 20 до 100 мм. Однако такая толщина будет высыхать довольно медленно.

Гипс является экологически чистым, поэтому смеси из него могут использоваться при ремонте жилых помещений. Такой состав обладает превосходными теплоизоляционными свойствами. Обратившись за помощью к специалистам, вы сможете отметить для себя, что они обычно советуют использовать цементные смеси, ведь уровень влажности в помещении определить довольно сложно.

Классификация ровнителей по назначению

ровнитель для пола юнис

Ровнитель для пола может быть предназначен для грубого выравнивания или финишных работ. Первый вариант материала используется для устранения грубых сколов, глубоких ямок и перепадов высот. Такие смеси обычно имеют в составе ингредиенты крупной фракции. Как только компоненты будут смешаны с водой, ровнитель можно наносить толстым слоем. Однако с его помощью не получится вывести уровень перепада на 0.

Обычно базовым компонентом выступает цемент, он и позволяет добиться сцепления и прочности. Грубый ровнитель не может лечь идеально гладко и ровно, поэтому его используют обычно в качестве основного слоя. Перед тем как наносить финишное покрытие, следует позволить стартовому слою хорошо просохнуть.

Материал для конечного выравнивания

Ровнитель для пола может быть финишным. Он обладает более мелкой фракцией материалов. В качестве главного преимущества выступает то, что после размешивания с водой компоненты образуют однородный состав. Так только на поверхность будет уложена подобная смесь, основание обретет гладкость и ровность. Такие ровнители более сложны по составу, ведь они предусматривают наличие полимерных и минеральных добавок, которые позволяют добиться:

  • идеальной гладкости пола;
  • повышенной прочности;
  • высокой сопротивляемости к физическим воздействиям.

Финишный ровнитель более эластичен. Он заполняет мелкие перепады уровня и дефекты. Важно знать еще и о том, что ровнители отличаются своими свойствами. Для жилых помещений обычно используются традиционные смеси, тогда как для кухонь, душевых и ванных принято использовать ровнители специального назначения, в составе которых имеются полимеры, не пропускающие воду.

Разновидности ровнителей по производителям: смесь «Юнис». Состав для создания толстого слоя

лучший ровнитель для пола

Для того чтобы подготовить ровное прочное основание, которое выступает в качестве стяжки для укладки декоративных покрытий, можно использовать толстый «Юнис». Он подходит для нанесения тонкослойных наливных ровнителей. Использовать смесь можно не только для внутренних, но и для наружных работ.

Материал подходит для сухих помещений и активно используется совместно с системой теплый пол. Ровнитель для пола «Юнис» может использоваться даже для влажных и промерзающих помещений. Смесь высокопрочная и выдерживает нагрузку до 2000 тонн на квадратный метр. Толщина укладываемого слоя может изменяться от 10 до 120 мм. Жизнеспособность раствор сохраняет в течение 120 минут после затворения.

Дополнительные характеристики

До хождения по поверхности пола должно быть выдержано до 12 ч, что верно при толщине слоя в 10 мм. Расход ровнителя для пола составляет 19 кг на квадратный метр, эта цифра актуально при 10 мм толщины. Прочность сцепления с основанием составляет 7 кгс/см².

Вы можете приобрести смесь в мешке, объем которого составляет 25 кг. Морозостойкость пола достигает 50 циклов замораживания и оттаивания. На 25 кг сухой смеси понадобится примерно 4 л воды. Этот грубый ровнитель для пола может заливаться на цементно-песчаное или бетонное основание. Его возраст должен составить 28 суток или больше с момента заливки.

Характеристики финишного пола «Юнис»

Если вам необходимо осуществить финишное выравнивание, то вы можете использовать соответствующий состав «Юнис». Толщина слоя может изменяться от 1 до 30 мм. В последующем на поверхность можно будет уложить другое напольное покрытие. Подходит материал для отапливаемых помещений, где сохраняется повышенная или умеренная влажность. В данном случае речь идет о ванных или кухнях.

Данный ровнитель подходит для использования совместно с системой теплый пол. Он обладает повышенной трещиностойкостью, подходит не только для ручного, но и машинного нанесения, а также позволяет создать идеально гладкую и ровную поверхность. Температура проведения работ варьируется от +5 до +30 ˚С. При толщине в 10 мм расход состава будет равен 13 кг/м2.

Ровнитель для пола «Горизонт» после затворения необходимо постараться выработать в течение 40 минут. Вам должно быть известно еще и о характеристике прочности на сжатие, которая составляет 200 кг/см². До пешего хождения следует выдержать 4 ч после заливки. Дальнейшая отделка возможна через 14 суток максимум. Время будет зависеть от толщины уложенного слоя и вида покрытия. Профессионалов обычно интересует еще и прочность сцепления, в данном случае она составляет 10 кг/см².

Характеристики и отзывы о ровнителе «Геркулес» для грубых работ

ровнитель для пола геркулес

Ровнитель для пола «Геркулес» GF-27 предназначен для грубого выравнивания и имеет высокую прочность. Отлично подходит для использования совместно с системой теплый пол. Материал отличается влагостойкостью. Подходит для машинного и ручного нанесения. Толщина укладываемого слоя может изменяться от 10 до 100 мм. Этот материал изготавливается на основе цемента и применяется для создания бесшовных полов на разных видах оснований, среди которых:

  • камень;
  • кирпич;
  • бетон.

С помощью состава можно создать поверхность с уклоном до 10%. Основания могут быть наклонными. Подходит материал для внутренних работ. Финишными декоративными покрытиями могут выступить:

  • ламинат;
  • паркет;
  • керамогранит;
  • керамическая плитка;
  • текстильные ковры;
  • линолеум.

Прочитав отзывы о ровнителе для пола, вы сможете понять, что его расход достаточно невысок и составляет 1,81 кг на квадратный метр при толщине в 1 мм. Укладку рекомендуется осуществлять слоем от 1 до 5 см. Материал высокопрочен, а жизнеспособность после затворения сохраняет в течение 30 минут. Уже через 24 часа по поверхности можно передвигаться. Дальнейшей работы рекомендуется производить через трое суток.

Лучшим ровнителем для пола потребители довольно часто считают именно «Геркулес». Это обусловлено универсальностью состава, ведь использовать его можно почти во всех помещениях, а именно:

  • ванных;
  • складах;
  • подвала;
  • гаражах;
  • спальнях;
  • кухнях;
  • гостиных.

Среди ингредиентов содержатся полимеры, а также фракционированный кварцевый песок. Потребителям нравится усиленный полимерами состав, что исключает растрескивание и усадку. Если в помещении довольно высокий перепад уровня до 50 мм, описываемая смесь отлично подходит для выравнивания, что тоже нравится потребителям.

Отзывы и характеристики первичного ровнителя «Крепс РВ»

Среди прочих предложений рынка следует выделить ровнитель для пола «Крепс». Он представляет собой сухую строительную смесь, состоящую из крупнозернистого песка, цемента и модифицированных специальных добавок. Состав обладает быстрым набором прочности, является универсальным - использовать смесь можно не только для внутренних, но и наружных работ.

Этот самовыравнивающийся ровнитель для пола, по мнению потребителей, имеет довольно низкий расход, который составляет 16 кг на квадратный метр. При таком расходе вы сможете уложить слой до 10 мм. По полу можно будет ходить через 12 часов после укладки. Плитку вы сможете монтировать уже через двое суток.

В возрасте 28 суток материал сохраняет прочность на сжатие в пределах 30 МПа. Морозостойкость составляет 50 циклов. Применять смесь можно при температуре от +5 ˚С. Основание перед нанесением необходимо подготовить, оно должно быть прочным, очищенным от грязи и пыли, а также твердым. Поверхность рекомендуется очистить от старой краски, незакрепленных частиц отделки и масляных пятен. Локальные дефекты следует очистить и заполнить описываемым раствором.

Если предстоит работать с бетоном или существующей стяжкой, то ее необходимо простучать, чтобы обнаружить и удалить при необходимости старые слабые места. При повреждениях более 30 % стяжка удаляется полностью. Ровнитель для пола рекомендуется наносить на прогрунтованное основание. Если подготовка наносится в 2 слоя, то второй слой должен быть нанесен после первого через 2 часа. Периметр стен и перегородок следует защитить от контакта с раствором.

Характеристики и свойства самовыравнивающейся смеси Ceresit CN 175

ровнитель пола отзывы

По мнению потребителей, одним из лучших самовыравнивающихся ровнителей для пола является смесь от компании «Церезит». Упомянутый в подзаголовке состав представляет собой универсальный материал, укладываемый слоем от 3 до 60 мм. Смесь подходит для устройства стяжек внутри помещений. Материал безусадочный, в процессе эксплуатации сохраняет устойчивость к растрескиванию, пригоден для изготовления плавающих стяжек. Использовать материал можно на стяжках с подогревом.

Состав экологически безвреден и имеет высокую прочность, которая составляет 20 МПа. Финишными покрытиями могут выступить:

  • линолеум;
  • ПВХ;
  • ковролин;
  • ламинат;
  • керамическая плитка.

Предназначен ровнитель для ремонта дефектов и изготовления стяжек. На пол в процессе эксплуатации не должны оказываться высокие механические нагрузки. За один проход при нанесении толщина смеси не должна превышать 60 мм.

Отзывы потребителей об особенностях проведения работ

расход ровнителя для пола

Основание перед нанесением ровнителя необходимо подготовить. Его прочность должна составить примерно 10 МПа. Если речь идет о цементно-песчаной стяжке и бетоне, то возраст первой должен составить 28 дней минимум, второго - три месяца. Влажность не должна превышать 2 %.

Потребители подчеркивают, что основание следует очистить от загрязнений и обязательно обеспылить. Смесь затворяется водой при температуре от +15 до +20 ˚С. В жидкость следует постепенно добавлять сухой состав, добиваясь получения однородной массы. Перемешивание осуществляется миксером. Можно использовать дрель с насадкой. Домашние мастера отмечают, что скорость вращения не должна превышать 800 оборотов в минуту.

При тонкослойном выравнивании материал выливается и распределяется по поверхности гладкой раклей. Покупатели подчеркивают, что при толщине слоя в 5 мм или больше рекомендуется контролировать уровень точечными переносными маяками.

В заключение

ровнитель для пола горизонт

Ровнители в короткие сроки позволяют добиться желаемых результатов. С их помощью довольно просто можно устранить дефекты и подготовить поверхность к укладке финишных покрытий. Они хороши своей безусадочностью и легкостью проведения работ. Для приготовления смеси необходимо лишь соединить сухой состав с водой, а после распределить его по поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю, не пользовался. Но отзывы слышал положительные. Сайт их внушает доверие.
Копировать ссылку
0
Интересная статья. Спасибо. А что насчет марок?
Подумываю купить "Ровнитель для пола" от российского производителя "Lismix". Что скажете?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.