Свечи "Бетиол": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

Геморрой – проблема многих людей. Одним из препаратов, способных за короткое время решить данную проблему, являются свечи «Бетиол». Инструкция к препарату предупреждает, что лекарственное средство имеет побочные эффекты и его нельзя применять без консультации врача.

Состав и форма выпуска

Ректальные суппозитории «Бетиол» содержит в своем составе два активных вещества: экстракт красавки густой и ихтиол. Дополнительным ингредиентом в свечах является твердый жир.

Суппозитории сделаны в форме торпеды. Окрашены в темно-коричневый цвет. Имеют насыщенный запах ихтиола. На поверхности свечей может иметься белый налет.

Заключены по пять штук в ячейковый пластиковый блистер. Инструкция к свечам «Бетиол» вложена в картонную коробку вместе с медикаментом. В коробке находится два блистера. Всего в упаковке 10 свечей.

Препарат хранят при температурном режиме до + 20 °С, в прохладном месте, надежно защищенном от попадания солнечных лучей, в недоступности от детей.

Срок годности лекарственного средства составляет два года. По их истечении использовать медикамент не рекомендуется. Свечи отпускаются из аптек без рецепта врача. Стоят они около 60 рублей. Производятся в России, компанией ОАО «НИЖФАРМ».

Свойства лекарственного средства

Бетиол свечи инструкция

Свечи «Бетиол» инструкция относит к средствам растительного происхождения. Препарат предназначен для лечения геморроя. Оказывает комбинированное воздействие на организм, сочетает в себе свойства двух действующих компонентов: экстракта красавки и ихтиола.

Экстракт красавки обладает спазмолитическим действием. Обезболивает. Используется в медицине при лечении желудочно-кишечного аппарата. Применяется в терапии патологий, связанных со спазмами мускулатуры. Чаще всего это язва, колит, пилороспазм. Свечи с красавкой применяют при маточных спазмах в гинекологии. Ими эффективно и быстро лечат геморрой.

Ихтиол характеризуется обезболивающими, антисептическими, кератопластическими и противовоспалительным качествами. Имеет в составе много серы, которая обладает противомикробным свойством. Благодаря своим свойствам ихтиол уменьшает болевой синдром, снижает экссудацию. Положительным образом влияет на процесс кровообращения. Стимулирует процессы регенерации клеток ткани.

«Бетиол» (свечи): показания и противопоказания

Показанием к использованию ректальных суппозиториев является геморрой. Свечи «Бетиол» применение нашли и при трещинах анального отверстия прямой кишки.

Свечи с ихтиолом

Препарат не назначают при гиперчувствительности к веществам, находящимся в его составе.

Противопоказание к использованию: закрытоугольная глаукома. Не назначают лекарственное средство при аденоме предстательной железы. Не рекомендован пациентам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При беременности и кормлении ребенка грудью перед применением лекарства необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения, дозировка

Бетиол свечи отзывы

Свечи «Бетиол» инструкция рекомендует применять ректально. Свечи вводят в прямую кишку после гигиенических процедур, а также после очищения кишечника, произошедшего естественным путем, или после применения клизмы. В сутки разрешается использовать от одной до трех суппозиторий. Максимальная дневная дозировка составляет десять свечей с ихтиолом и красавкой.

Продолжительность лечения назначает врач, опираясь на состояние здоровья пациента.

Особые указания к применению свечей

свечи бетиол применение

Свечи с ихтиолом и красавкой способны вызвать побочные эффекты, среди которых сухость ротовой полости, ощущение жажды, тахикардия. Среди негативных симптомов был выявлен запор, мидриаз, парез аккомодации и различные аллергические реакции.

При появлении негативных симптомов лечение этим медикаментом следует прекратить и обратиться к врачу для пересмотра назначения.

При передозировке препаратом возможно ощущение сухости во рту, появление тахикардии, возникновение запора, мидриаза. Злоупотребление медикаментом провоцирует жажду, вызывает нарушение работы зрительного аппарата. Возможно появление чрезмерной возбудимости, задержка мочи, судороги конечностей.

При возникновении симптомов передозировки следует обратиться к доктору и провести симптоматическую терапию.

При прохождении терапевтического курса необходимо воздержаться от управления автомобилем, а также от деятельности, при которой необходима чрезмерная концентрация внимания, хорошее зрение и быстрота реакции организма.

Свечи «Бетиол»: аналоги

свечи бетиол аналоги

Если свечи «Бетиол» не подошли, то вместо них для лечения геморроя можно использовать аналоги. Лекарств, имеющих схожий состав, нет. Несмотря на это, есть множество медикаментов с аналогичным действием, среди которых:

  • «Безорнил». Производится в Китае. Выпускается в форме мази. Стоит около 350 рублей.
  • «Гепатромбин Г». Сделан в Сербии. Производится в виде свечей и мази. Стоит от 135 рублей.
  • «Постеризан». Германская мазь изготавливается в тубах по 25 гр. Цена колеблется в районе 100 рублей.
  • «Проктозан». Препарат производится в Германии. Лечит геморрой 1 и 2 степени. Цена - 300 рублей. Выпускается в форме свечей и мази.
  • «Релиф». Производится в США. Форма выпуска - свечи и мазь. Стоит в пределах 300 рублей.

Эти и другие препараты в случае необходимости способны заменить «Бетиол». Замену медикаментов должен производить только врач, исходя из тяжести и течения болезни.

Отзывы пациентов

Отзывы свечи «Бетиол» имеют в большинстве положительные. Пациенты отмечают, что лекарственное средство оказывает анальгезирующий эффект, быстро снимает спазм и убирает болевой синдром. Всего за несколько применений залечивают трещины прямой кишки. После лечения проходит кровотечение и воспалительный процесс. Исчезают все неприятные симптомы геморроя.

Бетиол свечи показания

Некоторые пациенты утверждают, что свечи «Бетиол» действенны только на начальной стадии лечения геморроя. При запущенной форме болезни они не эффективны и их надо применять в комплексе с другими лекарственными средствами.

Суппозитории назначают и гинекологи. Вместе с другими медикаментами ими лечат такие заболевания, как эндометриоз, аднексит и эндометрит. В этих случаях препарат снимает воспаление, болевые ощущения и убирает спазмы. Часто назначают свечи при простатите, но вместе с лекарственным средством «Простатилен».

Положительной стороной этого препарата является не только его эффективность, но и цена, доступная большинству пациентов.

Есть пользователи, которые остались недовольны данным лекарством. Они отметили, что медикамент способен вызвать тошноту, дискомфорт в области ануса и индивидуальную непереносимость. Эти пациенты говорят, что он неэффективен при лечении геморроя и советуют выбрать для лечения этой болезни другое лекарство.

В целом, препарат показал себя с положительной стороны. Многие пользователи оказались удовлетворены лечением и признали, что эти свечи действуют не хуже более дорогих и разрекламированных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.