Виды посудомоечных машин и их характеристики

Мыть посуду хозяйкам приходилось во все времена. Ранее было обычным выполнение этой работы исключительно вручную. Но на сегодняшний день у многих людей на кухне можно встретить автоматическую помощницу, с применением которой превратить грязную посуду в чистую не составляет никакого труда. Что же это за бытовой прибор? Им является посудомоечная машина. Она особенно нужна тем людям, которые очень заняты работой и пытаются экономить свое время везде, где это только возможно.

женщина возле грязной посуды

Какие существуют виды посудомоечных машин для кухни, и на каком из них стоит остановить свое внимание при покупке? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Принцип работы

Прежде чем выбрать для себя самую оптимальную модель из множества видов и типов посудомоечных машин, понадобится разобраться с тем, каким образом эта кухонная помощница очищает тарелки, ложки, чашки и прочую кухонную утварь. Весь процесс, в течение которого прибор моет посуду, может быть разделен на 7 этапов.

  1. Закладка грязных предметов кухонной утвари в бак машины, залив в отсек моющего средства и выбор необходимой программы. После выполнения всех этих манипуляций можно включать кнопку запуска.
  2. Включенная машина наполняет бак водой, которая смягчается благодаря прохождению через специальный контейнер. После этого происходит подогрев жидкости с помощью имеющихся в конструкции агрегата электронагревателей. Исходя из типов данных элементов, различают такие виды посудомоечных машин, как тэновые и проточные. В первых из таких приборов имеются трубчатые нагреватели. Расположенные на дне камеры, они нагревают воду так же, как и электрочайник. В моделях предлагаемых производителями посудомоечных машин с проточными элементами жидкость достигает необходимой температуры значительно быстрее. Дело в том, что в этом случае нагревательные трубки находятся вне бака. В него вода поступает уже нагретой.
  3. На следующем этапе из специального резервуара в бак поступает моющее средство.
  4. Жидкость разбрызгивается по всей внутренней камере. Происходит это благодаря действию циркуляционного насоса. Вращаясь, струя воды устраняет с посуды грязь. Отходы при этом оседают на дне посудной камеры.
  5. Происходит слив воды из бака. Жидкость проходит через фильтр, а далее новь подходит к разбрызгивателям. Такой круговорот воды длится вплоть до окончания работы программы. Далее использованная жидкость с помощью дренажного насоса откачивается в канализацию.
  6. В прибор поступает чистая вода. С ее помощью посуда ополаскивается.
  7. Чистые приборы подвергаются сушке.

Помимо изучения принципа работы, потенциальным покупателям следует ознакомиться и с теми достоинствами и недостатками, которыми обладают различные виды посудомоечных машин.

Положительные стороны использования

Хозяйки, у которых на кухне находится посудомоечная машина, достигают следующего:

  1. Экономят время. Если загружать агрегат 1 или 2 раза за день, то целый час может быть высвобожден для занятия другими делами.
  2. Экономят деньги на воду. Посудомоечная машина за один цикл способна употребить лишь 10-15 л жидкости. Для сравнения: ручное мытье потребует 30-50 л. Для тех квартир и домов, в которых имеются счетчики на водоснабжение, подобный факт является весьма ощутимым. При этом агрегат самостоятельно производит нагрев. То есть к нему можно подводить только холодную воду.
  3. Экономят деньги на электроэнергию. Современные типы посудомоечных агрегатов расходуют ее всего лишь от 0,8 до 0,9 к/Вт в течение часа.
  4. Добиваются идеальной чистоты. Как бы хозяйка ни старалась, но при ручном мытье посуды она не сможет так же тщательно отмыть ее, как это делает агрегат. После прохождения через «чудо-технику» тарелки и чашки становятся зеркально чистыми, вилки и ножи блестят, а бокалы сверкают. Намного чище становятся и труднодоступные места в сковородках и сотейниках. На них устраняется налет и желтый оттенок.
  5. Получают обеззараженную посуду. При температуре более 65-70 градусов вся кухонная утварь становится не просто чистой. Она дополнительно обеззараживается, что особенно актуально для тех семей, в которых живут маленькие дети.
  6. Используют посуду сразу же после мойки. После завершения программы вся кухонная утварь тут же готова к непосредственному использованию. Ею можно сервировать стол или раскладывать в кухонные ящики.
  7. Способны сохранить красоту и здоровье. Женщина, которая использует посудомоечную машину, не контактирует с моющими средствами, включающими в свой состав химические элементы. Это весьма благоприятно сказывается на коже ее рук и на маникюре. Помимо этого устраняется необходимость вдыхать пары таких средств, что позволяет сохранить здоровье.
  8. Достигают семейного согласия. Имея на кухне «чудо-помощницу», не приходится вступать в спор на тему, кто должен мыть посуду.

Стоит отметить, что в таких агрегатах можно размещать не только тарелки и чашки.

женщина достает из посудомоечной машины посуду

Они способны отмыть такие предметы, как, например, формы для выпечки, решетки для барбекю, плафоны для люстры, вазы и многое другое, что неудобно мыть вручную.

Минусы использования

В применении различных видов посудомоечных машин есть и некоторые отрицательные моменты. Так, подобные агрегаты:

  1. Занимают довольно много места. Подобный вопрос является весьма актуальным для малогабаритных кухонь. Кроме этого, агрегат должен быть установлен недалеко от точек разбора воды и канализации. Данный недостаток может быть устранен, если выбрать один из видов посудомоечных машин для маленькой кухни. Это небольшие агрегаты, предназначенные для 4-6 комплектов. Разместить их можно непосредственно под раковиной или в шкафу, поблизости от которого проходят коммуникации.
  2. Работают только со специальными моющими средствами. Это порошки, соль и ополаскиватель. Стоимость таких очистителей достаточно высока, однако стоит отметить, что хватает их на длительное время.
  3. Требуют ухода. Время от времени сетчатые фильтры посудомоечных машин необходимо очищать от частичек пищи.
  4. Обладают ограничениями в использовании посуды. В посудомоечную машину нельзя помещать для мытья предметы из алюминия, дерева, серебра, латуни и олова.

Ознакомившись с описанными выше достоинствами и недостатками, и все же приняв решение о приобретении подобного агрегата, следует рассмотреть различные виды посудомоечных машин и определиться с наиболее подходящим вариантом.

Встроенная техника

По принципу размещения и по своей конструкции предлагаемые производителями виды посудомоечных машин (фото смотрите ниже) делят на три типа. Это встроенные, отдельностоящие и настольные приборы.

разные ПММ

Рассмотрим первый из этих видов. Такие агрегаты встраиваются в кухонные шкафы. Они буквально сливаются с гарнитуром, не привлекая к себе внимания. Ведь даже панель управления таким прибором располагается внутри мебели.

Сегодня на рынке можно встретить различные виды встраиваемой посудомоечной машины. Так, некоторые из моделей подобного типа скрыты мебелью не полностью. Их называют частично встраиваемыми посудомоечными машинами. Из-за того, что их управление частично выведено наружу, пользоваться ими значительно удобнее.

Какую модель встроенного агрегата выбрать? Это будет зависеть от кухонного гарнитура. Так, возможно, один из его шкафов уже заранее был предназначен для установки подобного устройства. В таком случае агрегат можно установить полностью встраиваемый. Если подобной интеграции не имеется, то для кухни будет приемлем вариант, в котором панель управления находится за пределами шкафа.

Отдельностоящая техника

Такие устройства располагаются на кухне в местах независимо от размещения мебели. Данный тип агрегатов подходит для просторных кухонь. Стоит отметить, что отдельностоящую технику намного проще подключить к водоснабжению и канализации. Это также порой является немаловажным критерием при выборе подходящего варианта.

Настольная техника

Это еще один вид посудомоечных машин для маленькой кухни. Подобные агрегаты являются полноценными приборами. Их основное отличие заключается лишь в том, что конструкция ПММ предусматривает небольшую вместимость, что не позволяет вымыть большой объем посуды.

компактная посудомоечная машина

Габариты подобных посудомоечных машин можно сопоставить с размерами микроволновой печи. Такие размеры позволяют разместить агрегат на кухне практически в любом месте.

Типы приборов по габаритам

Продолжаем рассматривать виды и характеристики посудомоечных машин. Исходя из габаритов загрузочной камеры их делят на три типа. Среди них компактные (настольные), а также узкие и полноразмерные.

Модели первого типа прекрасно впишутся в любое помещение. Такие приборы могут быть установлены прямо на столе, на котором места они займут совсем немного. Размер бака таких машин составляет 450 х 450 х 500 мм. Стоит иметь в виду, что в такие приборы нельзя поместить крупногабаритные противни, кастрюли и сковородки.

посудомоечная машина с загруженной посудой

Размеры узких посудомоечных машин составляют 450 х 600 х 850 мм. Приобретение таких моделей явится оптимальным вариантом для среднестатистической семьи.

Полноразмерные агрегаты обладают габаритами 600 х 600 х 850 мм. Их используют в коммерческих заведениях или в больших домах. Благодаря своим размерах в них может быть размещено до шестнадцати комплектов посуды.

Класс чистки

Вне зависимости от видов и размеров посудомоечная машина способна с различной степенью очистить кухонную утварь. На это будет указывать ее класс:

  1. А. Ему соответствует наивысший уровень чистоты. Классу А соответствуют практически все агрегаты известных брендов.
  2. В и С. Модели посудомоечных машин этого класса после проведенного мытья могут оставить на посуде небольшие загрязнения. Это свойственно продукции малоизвестных брендов и на практике встречается нечасто.

Расход воды

Различные типы посудомоечных машин выделяются и в зависимости от того количества жидкости, который используется ими в процессе мытья посуды. Так, по расходу воды агрегаты различают:

  1. Класса А. Такой вариант является наиболее экономичным. В течение одного цикла машина расходует приблизительно 15 л воды.
  2. Класса В. У этих моделей расход воды составляет около 20 л.
  3. Класса С. Такие посудомоечные машины расходуют от 25 л воды.

Класс энергопотребления

Для домашних нужд рекомендуется приобретать устройства, которые позволят экономить деньги на электроэнергию. Это посудомоечные машины, которые относятся к классу А. Приборы, относящиеся к другим классам, менее экономичны.

Сушка посуды

Исходя из особенностей этой процедуры, также существуют различные типы посудомоечных машин. Так, есть следующие модели:

  1. С конденсационной сушкой. Она предусматривает обработку посуды горячей водой в конце цикла. Влага при этом испаряется с поверхности предметов и оседает в виде конденсата на стенках камеры, стекая далее в слив. Подобные дополнительные приспособления предусматриваются только в дорогих моделях.
  2. С интенсивной сушкой. В моделях такого типа в камеру с посудой происходит закачивание обычного воздуха. При этом происходит конденсирование влаги, и она перемещается на дно камеры. В этом случае вентиляторы чаще всего не предусматриваются. Модели такого типа сочетают в себе доступную цену и достойное качество.
  3. С турбосушкой. Подобный тип посудомоечных машин снабжен нагревательным элементом. Он располагается в камере и обдувается вентилятором. Горячий воздух быстро наполняет весь объем агрегата и в течение непродолжительного времени высушивает посуду. Подобный принцип сушки производители используют в дорогих моделях.

Управление и режимы

Посудомоечные машины классифицируются и по сложности их устройства. Так, в современных моделях производители предусматривают до десяти и более самых разных режимов. Однако стоит иметь в виду, что часть из них хозяйками не будет востребована. Именно поэтому переплачивать за их наличие не стоит.

полувстраиваемая ПММ

Ознакомимся с теми видами посудомоечных машин, которые предлагают покупателям ведущие мировые компании.

Агрегаты фирмы «Бош»

Существуют различные виды посудомоечной машины Bosch. Покупатели могут выбрать для себя подходящую модель в зависимости от своих пожеланий и размеров помещения. Также компанией выпускается техника, имеющая различные типы установки.

Для тех, кто собирается полностью переоборудовать кухню, подойдут встроенные виды посудомоечных машин «Бош». Компания предоставляет возможность приобретения моделей шириной 45 или 60 см.

Большой ряд моделей представлен и отдельностоящей техникой. Ширина таких агрегатов составляет 45 или 60 см. При выборе ПММ не стоит забывать о вместимости бака. Предлагает компания и компактные приборы, которые могут быть размещены на столе.

Агрегаты фирмы «Ханса»

Среди моделей этого завода существуют как бюджетные варианты, так и те, которые можно отнести к среднему классу. Покупатель может приобрести различные виды посудомоечных машин Hansa, а именно:

  • узкие полновстраиваемые;
  • отдельностоящие;
  • компактные.

Все эти агрегаты имеют низкое потребление ресурсов. Так, модели, в которых может быть размещено от 6 до 14 наборов посуды, расходуют всего 9-17 л воды. Производитель предусмотрел возможность перестройки внутреннего пространства бака. Это позволяет размещать в нем большие по размеру предметы.

Кроме этого, система способна запомнить последние настройки, что позволяет экономить время, выбрав программу всего одним нажатием кнопки.

Практически во всех моделях посудомоечных машин компании «Ханса» имеются дисплеи, световые индикаторы, оповещатели о наличии ополаскивателя и соли, а также об окончании программы.

Агрегаты фирмы Веко

Многие специалисты при выборе кухонной помощницы в первую очередь рекомендуют определиться с ее вместительностью. Существуют различные виды посудомоечных машин Веко - узкие, а также полноразмерные, которые могут удовлетворить потребности как маленьких, так и больших семей. Покупателям, стремящимся приобрести прибор с максимально экономичной эксплуатацией, также стоит обратить внимание на модели этого бренда. При покупке посудомоечной машины (виды и размеры при этом могут быть самыми различными) в этом случае стоит уточнить показатель потребления воды. Чем он ниже, тем меньше жидкости потребуется агрегату для совершения полного цикла. Специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на моделях класса А++. Такие агрегаты будут потреблять небольшое количество электроэнергии.

внутренняя камера посудомоечной машины

Все посудомоечные машины компании Веко оснащены электронным управлением. Освоить его совсем не сложно. Но все же домохозяйки могут остановить свой выбор на моделях, в которых имеются автоматические программы. Занятому человеку достаточно будет нажать всего лишь на одну кнопку. Далее за дело возьмется умный гаджет. Он самостоятельно определит, насколько загрязнена посуда, и каков в приборе уровень загрузки, обеспечив при этом оптимальный рабочий режим.

Посудомоечные машины бренда Веко выпускаются либо с полной, либо с частичной защитой от протечек. По мнению специалистов и покупателей, первый вариант агрегата является более предпочтительным. Полная защита от протечек станет гарантией того, что пол на кухне всегда будет оставаться сухим.

Агрегаты фирмы «Сименс»

Если ознакомиться с официальным сайтом этой компании, то можно понять, что на сегодняшний день бренд предлагает своим покупателям практически все типы и виды посудомоечных машин.

Но самым большим спросом у домохозяек пользуются полногабаритные модели. Их ширина составляет 60 см, и при этом такие агрегаты бывают частично или полностью встраиваемыми. Отдельно стоящие виды посудомоечных машин «Сименс» выпускаются шириной 45 см. С такими габаритами предлагаются и встраиваемые модели. Есть у компании «Сименс» и маленькие, компактные посудомойки. Их можно размещать в тех местах, где будет наиболее удобно пользователю.

Посудомоечные машины компании «Сименс» отличает следующее:

  • небольшой расход воды (8-10 л);
  • тихая работа;
  • большая вместимость;
  • оптимальное мытье и сушка;
  • удобство загрузки.

Промышленные ПММ

Приобретение и использование современного посудомоечного оборудования считается одним из главных условий, позволяющих успешно работать предприятию общественного питания. Ведь такие агрегаты способны выполнить за короткое время огромнейший объем работ и при этом соблюсти санитарные и эстетические нормы. Роль человека в этом случае сводится лишь к загрузке грязной посуды, к установке режима и к закрыванию дверцы. После окончания процесса понадобится открыть агрегат и достать из него чистые приборы.

Существуют различные виды посудомоечных машин для предприятий общественного питания. Они отличаются друг от друга по функциональности и производительности, по длительности эксплуатации, а также по непрерывности процесса. Для каждого заведения модель должна быть подобрана индивидуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.