Файл с расширением EPS: чем открывать?

Формат EPS - это прародитель расширения PDF, но в отличие от второго он не настолько популярен. Несмотря на это порой появляется необходимость взаимодействия с ним. В этой статье мы расскажем, чем открывать EPS. Будут перечислены самые популярные программы для этого, поэтому дочитайте до конца, чтобы выбрать подходящую для себя.

Первая программа: Adobe Photoshop

Так как формат EPS, по сути, является изображением, то открывать его, соответственно, необходимо в графических редакторах или просмотрщиках фото. Начнем с первой категории, выбрав для демонстрации всем известное приложение Adobe Photoshop. Итак, для того, чтобы просмотреть файл формата EPS, вам необходимо:

  1. Открыв "Фотошоп", нажать по пункту "Файл" и выбрать опцию "Открыть". Также для этих целей вы можете использовать горячие клавиши Ctrl+O.
  2. В "Проводнике", окно которого после этого появится, перейдите в папку, где находится файл нужного формата, и, предварительно выделив его, нажмите кнопку "Открыть".
  3. Также вы можете не выполнять эти два пункта, просто взяв и перетащив файл с окна файлового менеджера в рабочую область программы "Фотошоп".
  4. После выполнения этого действия появится окно "Растрировать формат EPS". В нем вы можете задать параметры открывающегося изображения, а именно: высоту, ширину, режим цветности, расширение и сглаживание. При желании внесите коррективы. после чего нажмите "ОК".
чем открывать eps

Файл будет открыт в программе, и вы можете просмотреть его содержимое. Это первый способ, показывающий, чем открывать EPS, но далеко не последний, поэтому переходим к следующей программе.

Вторая программа: Adobe Illustrator

Во втором случае у нас программа от тех же разработчиков, называющаяся Adobe Illustrator. Она создана также для работы с изображениями и отличается другим набором инструментов, но сейчас не об этом. Чтобы открыть в ней файл расширения EPS, вам необходимо:

  1. В открывшейся программе нажать клавиши Ctrl+O или же нажать по кнопке "Файл" и выбрать в меню пункт "Открыть".
  2. Запустится открытие окна, которое вы могли наблюдать в любой другой программе, работающей с файлами. В нем нужно перейти в папку с файлом и открыть его, нажав соответствующую кнопку.
  3. После этого появится окно "Отсутствует профиль". В нем есть на выбор три пункта "Оставить без изменения", "Назначить рабочее пространство" и "Назначить профиль". Установите отметку рядом с желаемым и нажмите "ОК". К слову, если вы хотите просто просмотреть содержимое файла, рекомендуется выбирать первый пункт.
какой программой открыть файл eps

Проделав эти незамысловатые действия, вы увидите перед собой изображение. Вот так просто можно открыть формат EPS.

Третья программа: CorelDRAW

Теперь немного отойдем от компании Adobe и ее продуктов и на вопрос о том, чем открывать EPS, в качестве ответа предложим воспользоваться приложением CorelDRAW, так как оно наиболее корректно работает с этим форматом.

  1. Запустите программу и нажмите по кнопке на панели инструментов, которая имеет изображение открытой папки. Это запустит окно "Проводника". Также вы можете нажать на ссылку "Открыть другой", которая расположена в центральной части окна, ну и не забываете о горячих клавишах Ctrl+O.
  2. Как было уже сказано, после этих действий появится окно файлового менеджера "Проводник". В нем нужно выбрать файл с расширением EPS, который вы хотите просмотреть. Для этого выберите его и нажмите кнопку "Открыть".
  3. Как и в предыдущих программах, появится диалоговое окно, в котором у вас спросят, как импортировать текст. На самом деле, это практически ни на что не влияет, поэтому выберите любой пункт и нажмите "ОК".

Это был еще один способ, объясняющий, чем открывать EPS. Теперь же перейдем к четвертой программе.

Четвертая программа: LibreOffice

Вы уже знаете, какой программой открыть файл EPS, но все вышеперечисленные были представителями графических редакторов, сейчас же хочется рассказать об использовании текстового редактора LibreOffice.

  1. Откройте программу и нажмите "Открыть файл".
  2. Выберите в проводнике тот файл, который собираетесь просмотреть.
  3. Наслаждайтесь просмотром изображения.
файл eps чем открыть

К сожалению, текстовый редактор не всегда может корректно отобразить картинку, но это отличное подспорье тяжеловесным графическим редакторам. По итогу вы знаете четыре способа, которые дают ответ на вопрос о том, чем открыть файл EPS.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.