Ноутбук Dell Inspiron 1501: характеристики, описание, отзывы

Компьютеры очень плотно вошли в повседневную жизнь человека. Особенно популярными стали мобильные компьютеры, которые обычно называются ноутбуками или лэптопами. Современные устройства такого типа вполне могут поспорить в производительности с полноценными ПК. Именно поэтому они так популярны. Особняком в этом ряду стоит ноутбук Dell Inspiron 1501. Характеристики его таковы, что он уже не может конкурировать с современными устройствами. Но в свое время сей аппарат был настоящей легендой. И это был первый лэптоп компании на базе AMD. Рассмотреть легенду стоит подробнее, так как сей ноутбук может еще нормально работать. И его приобретение тоже возможно.

ноутбук dell inspiron 1501 характеристика

Внешний вид и дизайн

Дизайн этого лэптопа возвращает нас в старые добрые "нулевые". Он довольно толстый (особенно по сравнению с современными ноутбуками), имеет маленький тачпад с большими кнопками и такую редкость, как слот под ExpressCard. Такого не было уже давно. Матрица экрана может быть как матовой, так и глянцевой. Сам ноутбук изготовлен из толстого пластика, который не прогибается ни при каких условиях. Особого шарма устройству придает специальная защелка для фиксации крышки. Пока ползунок не передвинешь - открыть ноутбук не представляется возможным. На передней грани расположены отверстия динамиков, которые направлены немного вверх. Такое расположение позволяет улучшить восприятие звука. Клавиатура классического типа. Никаких "островковых" кнопок нет. Таков ноутбук Dell Inspiron 1501. Технические характеристики мы будем рассматривать далее.

dell inspiron 1501 характеристики

Экран

Дисплей лэптопа представлен TN-матрицей с удивительно широкими углами обзора. Этот параметр у "Делл" сравним с современными IPS-матрицами (хоть и дешевыми). Только единичные модели поставлялись с матовым дисплеем. Подавляющее большинство выполнялось в глянце. Цветопередача у экрана на редкость хорошая. Цвета не искажаются. Черный цвет нужной глубины. Это обычное дело для такого устройства, как ноутбук Dell Inspiron 1501. Характеристика экрана такова, что он и сейчас даст фору многим бюджетным лэптопам. Дисплей - одна из самых сильных сторон "Делл". Потому он и был так популярен в свое время.

dell inspiron 1501 характеристики материнской платы

Аппаратная платформа

Как уже говорилось выше, лэптоп оснащен процессорным решением от AMD. Наибольшую популярность и распространенность получил ноутбук с процессором типа Turion 64. Это двухъядерный процессор с максимальной тактовой частотой 2,0 гигагерца. Вполне нормально, если учесть год выпуска. Кеш третьего уровня равен 512 килобайтам. До современных "монстров" с 6 мегабайтами кеша очень далеко. Объем предустановленной оперативной памяти варьируется от 1 до 2 гигабайт. В любом случае максимальный объем для этого лэптопа - 2 гигабайта. Это основные особенности Dell Inspiron 1501. Характеристики материнской платы устройства таковы, что девайс не может поддерживать большие объемы оперативной памяти и жесткого диска. Этот ноутбук был сделан для работы. Со всеми вытекающими последствиями.

Видеоадаптер представлен встроенным решением, характерным для продуктов AMD того времени: чип ATI Mobility с 256 мегабайтами памяти. Для отображения необходимой информации и воспроизведения мультимедийного контента его хватит. Но на игры сей адаптер не способен. Жесткий диск от незабвенной компании Seagate объемом 160 гигабайт со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту и кешем на 8 мегабайт. Отличное решение для мобильного компьютера. Таковы основные особенности аппаратной платформы Dell Inspiron 1501. Характеристики лэптопа довольно неплохи. Девайс был топовым устройством своего времени. Именно поэтому он способен работать и сейчас. А теперь перейдем к интерфейсам.

делл инспирон 1501 технические характеристики

Интерфейсы и слоты

"Делл Инспирон 1501", технические характеристики которого мы тут разбираем, был уникальным устройством для своего времени. Кроме уже упоминавшегося слота под ExpressCard, он имел 4 порта USB. Все второго поколения, поскольку третьего тогда еще не появилось. Также есть разъем RJ-45 для подключения сетевого кабеля, RJ-11 (подключает встроенный модем), встроенный кардридер и разъем для подключения VGA-монитора. На время выхода лэптопа набор был "царским". Стоит также упомянуть о наличии Wi-Fi-передатчика с приличной скоростью и Bluetooth-адаптера. В качестве бонуса - пишущий привод с возможностью записи Blu-Ray-оптических носителей. Вообще невиданная опция на то время в ноутбуках. В качестве звукового устройства используется карта от SigmaTel. Уже хорошо, что не слабенькие поделки от "Реалтек". В общем, для своего времени лэптоп был напичкан оборудованием самого последнего поколения. Что и обуславливало его высокую стоимость.

ноутбук dell inspiron 1501 технические характеристики

Отзывы специалистов о лэптопе

Что же говорят специалисты в IT-области о Dell Inspiron 1501? Характеристики его позволяют надеяться, что отзывы будут исключительно положительными. Далеко не так. Нашлись и отрицательные. Но сначала о том, что понравилось.

Подавляющее количество специалистов отметило процессор устройства. По их словам, это лучший "камень" в своем сегменте. Он выдает 2,1 гигагерца на каждое ядро. Это невиданная мощь для мобильных устройств 2009 года. Также отдельной похвалы удостоилось оснащение ноутбука: огромное количество слотов (даже самых редких) дают возможность подключить к девайсу все, что угодно. Немало хвалебных од было высказано и в адрес клавиатуры: классическая компоновка, мягкий ход клавиш.

А теперь о том, что не понравилось. Критике подвергся, как ни странно, экран устройства. Вернее, его глянцевая версия. Под прямыми солнечными лучами разглядеть что-либо на дисплее оказалось нереально. Яркости явно не хватает. Также специалисты раскритиковали маленький объем жесткого диска. Но это не проблема - его можно запросто заменить. В принципе, это все. Положительных аспектов намного больше.

Dell Laptop

Заключение

Итак, мы рассмотрели ноутбук Dell Inspiron 1501. Технические характеристики устройства таковы, что его можно использовать и в наше время. Несмотря даже на то, что он был выпущен в 2009 году. Стоить такой лэптоп будет недорого. Отличная качественная замена теперешним хлипким бюджетникам. Единственный минус - устаревшая аппаратная платформа. Если оперативную память и винчестер можно заменить, то с процессором и видеокартой это не пройдет. Придется использовать ноутбук исключительно для серфинга в интернете и просмотра фильмов. Игры ему не по зубам. Но в этом ничего страшного нет. Зато аппарат очень надежный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.