Когда коты начинают метить территорию: возраст котов, что делать, как отучить?

Когда вы решаете завести хорошенького котенка, то редко думаете о таких проблемах, как остро пахнущие метки по всему дому. Моча котят не обладает слишком едким запахом, да и к лотку они привыкают довольно быстро. Казалось бы, теперь все в порядке. Но к началу полового созревания ситуация может измениться. К этому нужно быть заранее готовым. Сегодня поговорим о том, когда коты начинают метить территорию.

когда коты начинают метить территорию

Когда вы выбираете питомца

По статистике, мальчиков из кошачьего семейства забирают более охотно. В этом случае у хозяина не будет нежелательного потомства, что считается большим преимуществом. Но мало кто учитывает, что у котов есть сильный инстинкт метить свою территорию и заявлять о себе как окружающим самцам, так и самкам. Когда это происходит в условиях естественной среды, или хотя бы в садах частного сектора, то метки будут заметны лишь для тех, кому они оставлены. Но в квартире тяжелый кошачий дух сделает пространство неподходящим для жизни. Поэтому важно знать заранее, когда коты начинают метить территорию и принять соответствующие меры.

Инстинкты, а не пороки воспитания

Это действительно так. То, что заложила природа, нам с вами изменить не дано. Зато именно это дает возможность довольно точно сказать, когда коты начинают метить территорию. С достижением половой зрелости кот "обязан" сообщить об этом всем самкам и самцам. Так он обозначает, что у этой территории есть хозяин, и другим самцам на нее вход заказан.

Для этого он поднимает хвост и слегка подергивает, выпуская небольшое количество мочи, феромонов и семенной жидкости. Это ароматное сообщение содержит информацию о возрасте кота и его готовности к спариванию. Если ваш питомец постоянно гуляет в саду или на улице и оставляет свои метки на деревьях, то они никому не доставляют неприятностей. Гораздо хуже, если он проживает в квартире. Когда коты начинают метить территорию, жить с ними под одной крышей становится очень тяжело, равно как и отучить их от этой привычки.

со скольких месяцев кот начинает метить

Возрастные рамки

Они довольно условные, и будут отличаться в зависимости от породы, климатических условий обитания, характера содержания и питания. Несмотря на это, есть среднестатистические данные. Когда говорится о том, в каком возрасте коты начинают метить территорию, то чаще всего имеется ввиду возраст 8 месяцев. К этому времени уровень половых гормонов у молодого кота поднимается так, что он невольно попробует все способы найти себе партнершу. И конечно, в этот перечень войдут призывные крики и пахучие метки на шторах, дверях, обивке мягкой мебели.

Необязательно точно знать, в каком возрасте коты начинают метить территорию. Достаточно просто внимательно наблюдать за вашим любимцем. С наступлением зрелости у котов наблюдаются некоторые изменения в поведении и во внешнем облике. У них четко обозначаются челюсти, все тело становится более мускулистым. Одновременно кот начинает проявлять агрессию к другим котам и метить территорию, чтобы они ее не захватили.

Что вы можете сделать

Некоторые хозяева считают, что у домашних животных инстинкты притупленные. На самом деле они у них так же сильны, как и у диких представителей семейства кошачьих. Особенно это касается инстинкта размножения. Если закрыть питомца в квартире, то он будет терять вес, отказываясь от предложенной пищи. Вдобавок животное будет пытаться выбраться из квартиры, рычать, лазить по шкафам.

Поэтому хозяин заранее должен подумать о том, со скольких месяцев кот начинает метить, и к этому возрасту определить порядок действий. Если вы планируете использовать его для разведения, то требуется организовать для него свободный выгул, когда он сможет всласть удовлетворить свои инстинкты. Если это сделать невозможно, а вязать кота не с кем, либо вы не планировали использовать его в племенной деятельности, то решайтесь на процедуру кастрации еще до того, как кот начал оставлять пахучие метки.

в каком возрасте коты начинают метить территорию

Как еще проявляется инстинкт доминирования

Обычно он просыпается у котов с началом полового созревания. Не все особи сразу заявляют о себе самым кардинальным образом. Некоторые вместо этого трутся об обивку мебели, оставляя на ней свой запах. С этой же целью они царапают когтями двери и мебель, а также обои. Но когда кот начинает метить территорию в квартире, это перевешивает все перечисленные неудобства. Всего несколько дней - и, заходя домой, вы просто сталкиваетесь с упругой струей запаха, который не дает покоя.

Объяснить питомцу, что главными в доме являются хозяева, а вовсе не кот, в большинстве случаев не получится. Но можно попробовать отучить его от этой привычки. Еще раз отметим, что сделать это не так просто. Инстинкты представляют собой основу функционирования психики животных, а сознанием они не обладают.

Но что делать в первую очередь после того, как вы определили, что кот начал метить территорию? Как понять, что с ним происходит? Первым делом нужно обратится к опытному ветеринару. Необходимо точно знать, не является ли такое поведение следствием заболеваний мочевыделительной системы. Для этого обычно требуется пойти осмотр и сдать анализы. Если выявятся проблемы, то специалист назначит эффективное лечение.

Старинный способ

Как в детстве мы все учили котят пользоваться лотком? Правильно, ловили животное и тыкали мордочкой в лужу. Поэтому, выбирая, что делать, если кот начал метить территорию, многие вспоминают про этот метод. К сожалению, он имеет ряд недостатков. Котята оставляют лужи по незнанию, причем обнаруживаются они легко. Обычно это прозрачные лужицы на полу. И, будучи отправлены в удобный лоток, в котором можно еще и зарыть продукты жизнедеятельности, они быстро к нему привыкают.

Взрослеющий кот делает метки другим способом. Он подходит к вертикальной поверхности и, поднимая хвост, выпрыскивает на нее небольшое количество смеси феромонов, половых гормонов, мочи и семенной жидкости. Найти это место очень сложно, а благоухает оно на весь дом. Если вам удалось подкараулить преступника, то поймайте его за шкирку и хорошо встряхните. Если кот жалобно мяукнул, значит признал в вас главного в доме. Возможно, метки прекратятся.

Специальные средства

Когда кот начинает метить территорию в квартире, хозяин готов на все, чтобы это прекратилось. В супермаркетах предлагается огромный выбор жидкостей и спреев, пластырей и подобных средств для того, чтобы отпугнуть животных от выбранных для меток места. Не секрет, что обычно коты возвращаются к одному или нескольким любимым углам.

Про эффективность этих средств можно долго спорить. Тут еще скорее всего сыграют роль и склонности вашего питомца, и его чувствительность к тому или иному составу. Кто-то в этих целях натирает углы лимоном, другие посыпают черным перцем.

со скольких месяцев кот начинает метить

Наблюдаем за посещением лотка

Обязательно уделите время и посмотрите, как ведет себя около него ваш любимец. Если он:

  • Передние лапы ставит на край лотка или вовсе, они остаются за его пределами.
  • Скребет не наполнитель, а коврик на полу.
  • Не закапывает продукты своей жизнедеятельности в содержимое лотка.

Все это говорит о том, что пользоваться этим приспособлением ему неудобно. Нужно либо подобрать лоток большего размера, либо сменить наполнитель. Бывает, что он слишком крупный и не нравится питомцу.

Если в доме несколько котов

В этом случае еще проще ответить на вопрос, когда коты начинают метить территорию дома. Как только до этого додумается один из них. Если среди питомцев уже установилась жесткая иерархия, то это будет воспринято остальными как демонстрация силы и власти. Но чаще всего в домашних условиях особи сосуществуют мирно, и хорошо подраться еще не успели. Поэтому ответом на такой вызов будут многочисленные метки по всему дому, от которых у любого любящего хозяина появятся самые крамольные мысли. Нет, мы не призываем выбрасывать животных на улицу. Их нужно вовремя кастрировать, воспитывать и приучать к лотку. Тогда вероятность таких проблем будет сведена к минимуму.

Питомец испытывает стресс

Если кот метить начал сравнительно недавно, то нужно вспомнить, что происходило в последнее время. Животное испытало сильный стресс, испуг, переезд или лечение у ветеринарного врача? Если хозяева игнорируют своего любимца, то он попытается привлечь ваше внимание. Пусть даже и таким способом. Так бывает, если у хозяев, до этого нежно любившего своего кота, рождается ребенок.

Питомец остается забытым. Более того, его начинают гонять из комнаты, где находится малыш. В этой ситуации, если за котом будет гоняться разъяренный хозяин, то это может быть воспринято как увлекательная игра. Конечно, пока не начинается рукоприкладство. Но даже это лучше, чем игнорирование. Здесь нужно еще раз вспомнить, во сколько коты начинают метить территорию дома. Если речь идет о молодом котике, то, конечно, это скорее всего связано с гормональным всплеском и половым созреванием. Но если вашему питомцу уже несколько лет, а проблема появилась впервые, то нужно подумать о причинах более глубоко. Итак, во избежание эксцессов нужно обращать внимание на своего любимца. То есть общаться с ним, гладить и ласкать, играть, держать на коленях.

во сколько коты начинают метить территорию дома

Испуг у кота

Тоже имеет место. В этом случае животное начинает оставлять метки не потому, что хочет заявить о себе. Просто ему крайне некомфортно, а застолбив территорию, кот чувствует некоторое облегчение. Теперь мой дом - моя крепость. Спровоцировать испуг может быть длительное отсутствие любимого хозяина или переезд на новое место жительства, болезнь и ее лечение при помощи внутримышечных инъекций.

Чтобы исключить эту причину, нужно понять, чего боится животное. Это не так сложно, если вы проводите с любимцем достаточное количество времени. Чувствуя вашу любовь и заботу, питомец поймет, что находится под надежной защитой.

когда кот начинает метить территорию в квартире

Ревность

Нашим питомцам это свойственно не меньше, чем людям. Они большие собственники, и своего хозяина, равно как и свое жилье, не хотят делить с чужаками. Поэтому нередко болезненно воспринимают появление нового домочадца. Если ваш питомец всегда отличался дисциплинированностью (особенно если он уже кастрирован), а сейчас стал метить дом, то, возможно, он так дает понять новому члену семьи, кто в доме хозяин. Это может касаться и ситуации затяжного ремонта, когда дома каждый день появляются строители для выполнения различных работ.

Порой ревность животного может вызвать даже рядовой гостевой визит. Особенно если он видит, что хозяин переключил на гостя все внимание, а его попросили прочь. Сегодня ветеринары говорят, что ревновать коты могут даже к гаджетам, когда видят, что любимый хозяин все время проводит только за компьютером или планшетом. И снова лучшим способом решить эту проблему будет разумное распределение свободного времени и внимания. Если у вас живет домашний питомец, то ему нужно уделять достаточное внимание.

когда коты начинают метить территорию дома

Вместо заключения

Можно ответить с приблизительной точностью, во сколько коты начинают метить территорию. Обычно это возраст 8 месяцев, когда у них начинается период полового созревания. Но у некоторых представителей это может быть и 6-7 месяцев, а у других - 11-12. Но если вы не хотите сталкиваться с проблемой меток, то лучше всего ближе к 8 месяцам провести кастрацию кота. Если затянуть, то ваш питомец может начать делать метки. Это войдет в привычку, и даже после кастрации он не перестанет их оставлять.

Не стоит игнорировать и все остальные причины. От того, насколько вашему питомцу комфортно дома, насколько любимым и защищенным он себя чувствует, тоже зависит очень многое. Есть много случаев, когда некастрированный кот прожил много лет с хозяином и никогда не метил дома. Но после смерти хозяина он оставался на попечении родственников, которые его не слишком жаловали. Вот тут и начинались проблемы. Кот становился вредным, его пытались шлепать, воспитывать, а он продолжал с двойным усердием оставлять метки. При этом мало кто задумывался о том, насколько это создание нуждается в ласке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.