Как получить номера на новую машину: правила оформления, необходимые документы, правовые аспекты и сроки выдачи прав

Сегодня нам предстоит выяснить, как получить номера на новую машину. Дело все в том, что граждане не могут управлять ТС без соответствующих номерных знаков. Это серьезное нарушение, за которое грозит штраф. Но если вовремя подготовиться к процедуре получения номеров, можно избежать негативных последствий и лишних проблем. На самом деле все намного проще, чем кажется. И даже ничего не понимающий в бумажной волоките сможет справиться с поставленной задачей. А предложенные далее инструкции помогут не запутаться в операциях.

Правила регистрации ТС в России

Как получают номера

Как получить номера на новую машину? Сделать это не составляет никакого труда. Современные водители должны просто поставить ТС на учет в ГИБДД.

Соответственно, далее мы рассмотрим именно этот процесс. И поговорим в целом о постановке автомобиля на учет в ГАИ. Только после этой операции собственнику выдадут новые номерные знаки.

Получение временных номеров

Но об этом позже. Для начала - несколько слов о том, как получить номера на новую машину, действующие определенное время. Их называют транзитными.

Такие номерные знаки выдаются:

  • при покупке нового автомобиля в салоне;
  • при оформлении транспортировки машины за пределы региона.

В нашем случае подходит первый вариант развития событий. Гражданину необходимо просто заключить договор купли-продажи в автомобильном салоне, после чего ему на руки выдадут:

  • ПТС;
  • транзитные номера;
  • копию договора о покупке ТС.

На данном моменте заострять внимание не будет. Лучше изучим более трудный процесс - поставку авто на учет в ГИБДД. Ведь именно после этого гражданину выдадут номерные знаки для ТС.

Документы при покупке ТС

Время на постановку

Как быстро получить номера на новую машину? Придется изучить правовые аспекты изучаемого вопроса.

Дело все в том, что по действующему законодательству все транспортные средства в России подлежат регистрации в ГИБДД. В противном случае гражданину придется либо отказаться от управления машиной, либо постоянно сталкиваться со штрафами.

Поставить ТС на учет необходимо в течение 10 суток с момента приобретения машины. В это время граждане могут ездить без СТС и с транзитными номерными знаками.

Если хочется получить номера на автомобиль быстрей, необходимо просто обратиться в ГАИ как можно скорее. Сделать это не так трудно. И далее мы рассмотрим все возможные варианты развития событий.

Куда обращаться

Получить номера на новую машину в Москве не трудно. И в других регионах РФ тоже. Главное - действовать по предложенным далее инструкциям.

Где осуществляется регистрация ТС? На данный момент подобная услуга оказывается:

  • многофункциональными центрами;
  • организациями "Мои документы";
  • ГАИ;
  • ГИБДД;
  • МРЭО.

Через Интернет гражданин тоже может осуществить регистрацию ТС, но в местную автоинспекцию все равно придется явиться. Например, для получения документов на машину и для проведения техосмотра.

Чтобы поставить авто на учет через Интернет, необходимо воспользоваться порталом "Госуслуги". О том, как справиться с поставленной задачей, мы поговорим позже. Эта операция может быть недоступной ряду граждан. И поэтому придется заранее готовиться к постановке ТС на учет через "Госуслуги".

Некоторые автомобильные салоны предлагают сразу зарегистрировать авто. Это очень удобно, но подобные услуги встречаются не слишком часто.

Свидетельство о регистрации машины

Краткая инструкция: получаем СТС и знаки лично

Как получить номера на новую машину? Для начала рассмотрим алгоритм действий, предусматривающий личное обращение собственника авто в регистрирующий орган. Сделать это довольно легко.

Чтобы получить номера в салоне на новую машину (или в ГИБДД/ГАИ/МРЭО/МФЦ), гражданину придется:

  1. Подготовить ряд документов для постановки авто на учет. С их перечнем ознакомимся позже.
  2. Заполнить заявление на постановку ТС на учет.
  3. Оплатить оказываемые услуги. Размер государственной пошлины устанавливается на Федеральном уровне. С возможными платежами познакомимся потом.
  4. Явиться в регистрирующий орган для прохождения технического осмотра машины.
  5. В назначенное время забрать положенные документы и гос. номера.

Дело сделано. Казалось бы, никаких проблем с воплощением задуманного в жизнь нет. Но на деле все не так просто. Особенно если обращаться за услугой через ЕСИА "Госуслуги".

Документы для регистрации

Мы выяснили, где получить номера на новую машину. И немного поговорили о том, как это сделать. Теперь можно рассмотреть прочие важные нюансы соответствующей услуги.

Как уже было сказано, гражданину пригодятся определенные документы для постановки ТС на учет. В нашем случае это:

  • ПТС;
  • соглашение о покупке авто (в кредит в том числе);
  • паспорт или иное удостоверение личности;
  • заявление установленного образца;
  • полис ОСАГО (при наличии);
  • квитанции об уплате государственной пошлины;
  • расписки о получении денег за сделку.

Как показывает практика, этого будет достаточно. Дополнительно гражданину придется приложить транзитные номера. Оставлять их себе при постановке ТС на учет нельзя.

Как получить новые номера на машину

Вся документация должна прилагаться в оригиналах. Иначе ее могут отказаться рассматривать в ходе получения соответствующей услуги.

Стоимость регистрации и номеров

Как получить гос. номера на новую машину? Обычно эта услуга оказывается вместе с регистрацией ТС в ГИБДД. Мы уже познакомились с порядком действий для реализации поставленной задачи.

Как уже было сказано, гражданам необходимо заплатить за постановку ТС на учет. Обойдется получение СТС в 2 850 рублей. Из них:

  • 2 000 рублей - стоимость государственных номеров;
  • 500 рублей - новое СТС;
  • 350 рублей - внесение изменений в технический паспорт авто.

Все платежи необходимо производить заранее. Реквизиты ГАИ - получателя можно уточнить в выбранном регистрирующем органе.

Вносить госпошлину за регистрацию авто можно и после подачи заявления установленной формы. Но тогда придется дополнительно идти в ГАИ с соответствующими квитанциями. А это пустая трата времени, которой можно избежать.

Срок оказания услуги

Мы выяснили, как получить номера на новую машину. Далее будет представлен алгоритм действий по подаче соответствующего запроса через "Госуслуги". Но сначала еще несколько слов о правовых аспектах изучаемого вопроса.

Как быстро регистрируют ТС? Последние изменения законодательства указывают, что на выдачу СТС и государственных номерных знаков сотрудники ГИБДД должны тратить не более 1 часа.

В реальной жизни услугу оказывают в течение нескольких часов. И только изредка, при сильной нагрузке на ГАИ, человек может прождать своей очереди день.

"Госуслуги" и регистрация ТС

Тоже самое касается оформления запроса через "Госуслуги". Регистрация ТС осуществляется всего за несколько часов. Разница заключается в том, что заявление будет рассматриваться 1-2 дня. И после этого гражданина пригласят в ГИБДД по месту регистрации для получения знаков и документов на транспортное средство.

Действия через представителя - быть или не быть?

А можно ли ставить машину на учет через представителя? Да, но для этого придется изрядно постараться.

Дело все в том, что собственнику авто нужно будет составить и заверить у нотариуса доверительную бумагу. В ней в обязательном порядке указываются полномочия представителя.

Далее предлагается действовать по предложенным ранее принципам. Но пакет документов будет дополнен доверенностью, паспортом заявителя и копией удостоверения личности собственника ТС.

В остальном никакой разницы нет. В реальной жизни граждане обычно сами обращаются в регистрирующие органы за получением номеров на новую машину.

Что нужно для подачи заявления через Интернет

"Госуслуги" получить номера на новую машину предлагают только после определенных действий. Как мы уже говорили, услуга доступна не каждому пользователю.

Заявление на "Госуслугах"

Для регистрации ТС через "Госуслуги" нужно:

  • зарегистрироваться на портале ЕСИА;
  • заполнить анкету;
  • подтвердить свою личность.

Лишь после перечисленных условий гражданин сможет без проблем подать заявку на постановку машины на учет.

Важно: подтверждение личности отнимает около 2 недель. Поэтому регистрироваться на "Госуслугах" придется заранее.

Инструкция по регистрации авто на "Госуслугах"

Как получить номера на новую машину через "Госуслуги"? Для того чтобы подать ходатайство установленной формы, нужно:

  1. Пройти авторизацию на сайте Gosuslugi.ru.
  2. Открыть каталог услуг.
  3. Выбрать в появившемся окне "ГИБДД".
  4. Кликнуть по пункту "Регистрация авто".
  5. Щелкнуть по кнопке "Постановка ТС на учет в ГАИ".
  6. Прожать кнопку "Получить...".
  7. Заполнить заявление в электронном виде. Для этого достаточно следовать указаниям на экране. Придется заполнить данные о себе, о транспортном средстве и о представителе (если он имеется).
  8. Выбрать место прохождения техосмотра и получения итоговой документации.
  9. Отправить ходатайство в ГИБДД. Для этого достаточно кликнуть по кнопке "Отправить запрос".
  10. Оплатить услугу по регистрации транспортного средства. Эта опция становится доступной после рассмотрения ходатайства.

Вот и все. На данном этапе можно закончить активные действия. Юзеру придет приглашение в ГИБДД за документами и на техосмотр. После этого можно считать услугу полностью полученной. Собственнику выдадут номера на машину, ПТС и свидетельство о регистрации в ГАИ.

Скидки для населения

Стоит обратить внимание на то, что гражданам РФ до 1 января 2019 года предлагаются скидки при внесении госпошлин и некоторых штрафов ГИБДД через "Госуслуги".

Обращение в МФЦ

Заявитель может получить 30% скидку при регистрации транспортного средства. Достаточно просто оплачивать услугу через ЕСИА. Именно поэтому многие стараются регистрироваться на "Госуслугах" и подавать ходатайства на регистрацию ТС через Интернет.

При внесении пошлины любым другим способом скидка не предоставляется. Такие правила действуют на территории РФ на данный момент. И пока неизвестно, будут ли сохраняться скидки на штрафы и пошлины после 2019 года. Больше никаких способов уменьшения соответствующих платежей нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.