NVidia GeForce 7600 GT: характеристики и особенности видеокарты

Ни для кого не секрет, что видеокарта - один из важнейших компонентов компьютера. По крайней мере это суждение справедливо для геймеров. Однако и обычные среднестатистические пользователи целиком и полностью зависят от сего компонента. Но им вполне хватит и бюджетной версии. Как раз такой и является видеокарта NVidia GeForce 7600 GT. Характеристики ее позволят адекватно воспроизводить HD-контент и даже играть в некоторые игрушки. Но рассмотрим адаптер подробнее.

характеристика видеокарты nvidia geforce 7600 gt

Техпроцесс и некоторые аппаратные особенности

Видеокарта выполнена по 90-нм техпроцессу. Это значит, что адаптер может обеспечивать довольно высокую производительность при относительно компактных размерах. В арсенале адаптера 178 миллионов транзисторов и 12 пиксельных контейнеров. Это обеспечивает высокую скорость обработки графических данных. При небольших габаритах видеокарта содержит в себе значительное число транзисторов. И это не может не сказываться на комфорте при использовании NVidia GeForce 7600 GT. Характеристики карты позволяют особо не задумываться над системными требованиями подавляющего большинства игр. Исключая разве что творения последних двух лет. Все игры пойдут, хоть и на минимальных настройках графики.

видеокарта nvidia geforce 7600 gt

Адаптер официально поддерживает DirectX 9.0с, но запросто сможет работать и с 11, и с 12 директом. Уровень анизотропной фильтрации равен 12. Это довольно неплохой показатель. Версия пиксельных шейдеров - 3.0. В качестве интерфейса для подключения используется классический PCI-E. Тип памяти - DDR3. Основной особенностью этой карты является то, что она дешевая и неприхотливая в эксплуатации. Видеокарта NVidia GeForce 7600 GT, технические характеристики которой мы разбираем, является отличным бюджетным вариантом для домашнего ПК.

nvidia geforce 7600 gt характеристики

Частоты и объем памяти

Это самая важная характеристика любой видеокарты. Рабочая частота нашего героя составляет 700 мегагерц. Но доступна и максимальная, можно сказать, в турбо-режиме. Она равна 1700 мегагерц. Неплохой показатель для бюджетного устройства. Такая частота шины позволяет запускать игры, невзирая на откровенно малый объем памяти. Он составляет всего 256 мегабайт. Но времена, когда "крутость" карты измерялась в параметрах памяти, давно прошли. Теперь на первом месте - частоты. Максимальная глубина цвета, обеспечиваемая данной видеокартой, составляет 128 бит. Это средний параметр. Особенно качественной цветопередачи увидеть не получится, но комфортно смотреть фильмы или играть вполне можно. Характеристика видеокарты NVidia GeForce 7600 GT в этом плане не радует крупными цифрами. Но для бюджетного продукта это нормально.

Производительность

Как показывает себя карта в "боевых" условиях? Для этого нужно проводить некоторые тесты. И они были проведены. В итоге NVidia GeForce 7600 GT, характеристики которой довольно скромны, показала внушительные результаты. Речь идет не о синтетических тестах. Они не дают общей картины. А вот поведение карты в играх объясняет многое. Итак, этот адаптер показал стабильные 60 кадров в секунду в игре "Сталкер: Тень Чернобыля" на минимальных настройках графики. Внушительный результат для таких характеристик. В FEAR: Extraction Point эта же карта показала уже 55 кадров в секунду, но на максимальных настройках графики. А в World of Warcraft: Legion при минимальных настройках графики адаптер выдал 45 кадров в секунду. Вывод: видеокарте вполне по силам даже современные игры. Хотя никаких "красивостей" пользователь там не увидит.

видеокарта nvidia geforce 7600 gt технические характеристики

Что касается синтетических тестов (вроде 3D Mark), то здесь результаты неоднозначны. Видеокарта NVidia GeForce 7600 GT показывает неплохое количество очков, но реальная ситуация не соответствует результатам теста. Именно поэтому такие проверки не являются достоверными источниками информации. Кстати, производительность карты (как в тестах, так и в играх) можно неплохо повысить за счет разгона. Эта карта поддерживает такую опцию. Однако самим браться за это дело не стоит. Можно запросто "убить" адаптер.

Заключение

Итак, мы рассмотрели бюджетную видеокарту NVidia GeForce 7600 GT. Характеристики ее не блещут внушительными цифрами, но это не значит, что карта не тянет современные игры. Просто пользователям придется отказаться от красивых эффектов. А производительности у адаптера хватит. Это заслуга высокой рабочей частоты карты. Без нее такая мощь была бы недоступна, так как размер встроенной памяти катастрофически мал. В общем, эта видеокарта - отличное бюджетное решение для бюджетного компьютера, который не планируется насиловать современными супертребовательными играми. Со всем остальным GeForce 7600 GT справится на ура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это я эксперимент проводил
Картинка
Копировать ссылку
0
Эта карточка круче моей старушки 8600gt 1gb dd2! но ее я использую на winxp для тестов!
Копировать ссылку
А у меня вообще старая, но игры тянет более менее.
Копировать ссылку
если так взять то до 9800 все эти модели карт поддерживает win2k
Копировать ссылку
Ну да, скорее всего это так
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.