Sony C5303: характеристики, описание, отзывы, достоинства и недостатки смартфона

Смартфон был анонсирован пару лет назад и сразу привлек внимание рядовых почитателей гаджетов «Сони». Сразу стоит заметить, что это не флагманский девайс с поддержкой Full HD-разверстки вроде линеек Z и ZL, поэтому модель уложилась в сегмент бюджетных устройств стоимостью до 10 тыс. рублей.

Глядя на основные характеристики телефона Sony C5303, можно сказать, что он призван заменить аппараты NXT-серий, то есть «Иксперию» версий S и P. Одна из самых примечательных фишек этих серий, по которым они легко узнаются, – это поликарбонатные вставки в нижней части устройств. Здесь она оформлена гораздо симпатичнее и не разделяет гаджет на две части, как то было реализовано в предыдущем поколении.

Итак, предмет сегодняшнего обзора – смартфон «Сони Иксперия C5303». Характеристики модели, ее достоинства и недостатки, а также целесообразность покупки будут рассмотрены в нашей статье. Также в расчет возьмем мнения экспертов в этой области и отзывы рядовых пользователей.

Комплектация

Аппарат идет в симпатичной и массивной коробке из плотного картона в специфическом для бренда оформлении – черное на белом. В отличие от конкурирующих аналогов, гаджет упакован в квадратную, а не прямоугольную коробку. Об эргономичности внутреннего убранства компания явно не беспокоилась, поэтому для каждого аксессуара выделено отдельное место без оглядки на поэтажную компоновку.

комплектация телефона сони

На лицевой части изображен сам аппарат в анфас, а на обороте можно увидеть самые примечательные характеристики «Сони SP C5303» в виде небольшой спецификации. Торцы привычно отведены под дистрибьюторский антураж – лейблы, штрихкоды и стикеры.

Комплект поставки:

  • сам смартфон «Сони C5303»;
  • характеристики, спецификации и другая информация одной большой книжкой;
  • сетевое зарядное устройство;
  • шнур для подзарядки и синхронизации с ПК;
  • гарнитура.

Комплектацию можно назвать привычной для данного сегмента. Каких-то чехлов, пленок и прочих дополнительных аксессуаров здесь нет, но оно и к лучшему. Пользователи в своих отзывах о прошлых поколениях смартфонов от «Сони» не раз сетовали то на невзрачный чехольчик, то на слишком уж толстую пленку или неказистый стилус.

Поэтому компания решила переложить груз выбора вспомогательных аксессуаров на плечи пользователей и снизила при этом цену на добрые пару тысяч рублей, что весьма существенно для отечественного потребителя. Отдельно стоит отметить очень качественные наушники в комплекте поставки. Они полностью раскрывают музыкальные качества и характеристики Sony Xperia SP C5303. Пользователи оставляют о них сплошь положительные отзывы и не ограничиваются использованием гарнитуры только лишь с телефоном.

Внешний вид

По сравнению с прошлыми поколениями гаджетов, конструкционные характеристики Sony SP C5303 можно назвать необычными. Здесь стеклянные и пластиковые детали скованы алюминиевым ободом, который проложен по всему периметру. Пользователи оставляют неоднозначные отзывы по поводу такого решения.

внешний вид сони

С одной стороны, да, смотрится такой экстерьер необычно и свежо, но с другой, нарочито утолщенные края вкупе с острыми отполированными гранями прибавляют ему массивности. А в эпоху всевозможного «ультра», в том числе и толщины, это не самое привлекательное решение для доброй половины пользователей, следящих за веяниями моды.

Тем не менее конструкционные характеристики Sony SP C5303, такие как масса и габариты, вполне попадают под определение «средний». Смартфон нельзя назвать маленьким, но и «лопатой» его также не назовешь. Но у подобного крупного решения есть и свои неоспоримые плюсы. Многие пользователи в своих отзывах ставят пять баллов эргономичности устройства. Аппарат идеально ложится в ладошку, и управляться им одной рукой – одно удовольствие.

Особенности дизайна

Также стоит заметить, что конструкционные характеристики Sony C5303 отличаются отсутствием глянца, что практически полностью исключает вездесущие отпечатки пальцев и пыль. Да, корпус пластиковый, а не металлический, но ухаживать за ним очень просто.

дизайн телефона сони

Несмотря на то что задняя крышка у модели съемная, под ней намертво расположилась несъемная аккумуляторная батарея. Там же можно найти слоты для SD-накопителя и карты сотового оператора. Пользователи в своих отзывах отдельно благодарят производителя за то, что характеристики Sony C5303 позволяют провести «горячую» замену как карты памяти, так и сим-карты. После замены последней аппарат самостоятельно производит мини-перезагрузку для обновления информации о сотовом операторе.

Отличительные черты телефона

Лицевая часть смартфона полностью закрыта прозрачной защитой – стеклом. Последнее без бортиков и полностью плоское. Стекло идет одинаковым для всех цветовых модификаций. Оных, кстати, всего три – белая, красная и черная.

подсветка телефона

Одна из самых примечательных дизайнерских характеристик Sony C5303 – это прозрачная вставка в нижней части гаджета, причем здесь она играет далеко не статичную роль. В зависимости от конкретных факторов полоска меняет свой цвет. Она оповещает о входящих сообщениях, пропущенных звонках и о текущей зарядке телефона. Кроме того, во время просмотра фотографий она может мимикрировать под общую цветовую стилистику картинок, словно хамелеон, или выступать в качестве музыкального эквалайзера.

Судя по отзывам о смартфоне, превращение обыденных характеристик Sony C5303 в привлекательную визуализацию приводит в восторг пользователей, и в особенности молодое поколение. Подобное решение позволило бренду в значительной степени выделиться из общей массы конкурентов.

Интерфейсы

Привычная тройка клавиш под экраном, которые можно было видеть в прошлых поколениях, у телефона Sony Xperia SP C5303 упразднена. Теперь они сенсорные и находятся непосредственно на дисплее. Многие пользователи оставляют по этому поводу неоднозначные отзывы.

интерфейсы телефона сони

С одной стороны, это добавляет удобства управлению, но с другой, полезная площадь экрана от этого становится немногим меньше: вместо указанных 1280 на 720 пикселей здесь 1184 на 720. Вроде бы и немного, но тем не менее на визуализации сказывается.

Механические кнопки расположены на привычных для гаджетов «Сони» местах. Кнопка питания, активации камеры и качелька громкости расположились все на одной стороне, а другая пустует. Решение вроде бы и удобное, но, к примеру, при снятии скриншота экрана, то есть когда необходимо одновременное нажатие, возникают проблемы.

Классический миниджек для наушников на 3,5 мм расположен на верхнем торце, а интерфейс микро-USB – на нижнем. Последний служит как для зарядки телефона Sony C5303, так и для его синхронизации с персональным компьютером и прочей периферией.

Экран

Матрица смартфону досталась не самая удачная, и, судя по отзывам пользователей, основные претензии - к углам обзора. Даже при незначительном повороте экрана он становится белесым, а насыщенность красок сходит на нет. Во всем остальном матрица показала себя вполне достойно: пикселизация незаметна, шрифт не рыхлый, а отзывчивость на приемлемом уровне.

экран телефона сони

Разрешения 1280 на 800 точек вполне достаточно для 4,6-дюймового дисплея с плотностью пикселей в 319 ppi. Яркости и контрастности с головой хватает для нормальной работы в помещении, но на улице, под прямыми солнечными лучами, разглядеть информацию довольно сложно. Поэтому приходиться либо искать тенек, либо закрывать гаджет ладошкой.

Особенности дисплея

К автоматической подстройке яркости и контрастности также вопросов нет. Датчик работает как надо и без необходимости не слепит пользователя. В любом случае все настройки можно легко подбить в меню, благо инструменты для этого толково реализованы.

Сам экран полностью закрыт минеральным стеклом. Каких-то защитных пленок, которые наклеивались прямо на конвейере, здесь нет, но они, в принципе, и не нужны. Качественное олеофобное покрытие предохраняет экран от отпечатков пальцев и пыли, но если таковые и остаются, то удаляются буквально одним движением руки (с салфеткой или платочком). Судя по отзывам пользователей, перестраховщики все равно наклеивают пленки и, как правило, посредственного качества, а потом жалуются на обилие отпечатков пальцев и грязь на экране.

Производительность

Построен аппарат на базе чипсета Qualcomm серии «Снэпдрагон S4 Pro», он же - MSM8960T. Работает двухъядерный процессор в тандеме с графическим ускорителем «Адрено» из серии 320. На борту установлен 1 Гб оперативной памяти и 8 Гб внутренней.

производительность телефона сони

По современным меркам, это весьма скромные показатели, благо внутренний накопитель можно расширить с помощью сторонних карт памяти вплоть до 32 Гб, так что с хранением данных здесь проблем быть не должно.

Интерфейс аппарата работает, как часы, и к нему никаких претензий нет: столы перелистываются плавно, иконки отзывчивы, а штатные приложения запускаются очень быстро. Несмотря на скромный объем оперативной памяти, игровой софт идет на удивление бодро. Конечно, «тяжелые» современные приложения будут захлебываться одним гигабайтом ОЗУ, но при сбросе графических настроек до средних или минимальных значений ситуация более или менее исправляется.

Камеры

Здесь мы имеем твердый середнячок для своего сегмента. Фронтальная камера на 0,3 Мп годится разве что для изготовления аватарок да хоть какого-то общения по видеомессенджерам. А основная камера может похвастаться вполне достойными фото. Последние получаются только при нормальном освещении, а в темное время суток не спасает даже мощная вспышка.

На выходе получаются фотографии в разрешении 3104 на 2328 пикселей или видеоряд в HD-разверстке – 720 р на 60 кадрах в секунду. В интерфейсе камеры есть масса настроек практически на все случаи жизни, так что экспериментировать есть с чем.

Автономность

Аппарат оснащен литий-ионным элементом питания на 2370 мАч. Показатель не самый большой, тем более для прожорливой андроид-братии, к тому же вытащить аккумулятор в случае чего, увы, нельзя. Подобные решения давно взяли на вооружение маститые китайские бренды вроде «Хуавея», «Сяоми» или «Мейзу». Но там они хотя бы емкости прибавили до 3000 мАч. А у «Сони» далеко не самая удачная реализация.

Тем не менее прожорливой батарею назвать нельзя, особенно при включенном фирменном режиме «Стамина». Последний обеспечивает неплохую экономию энергоресурсов и в значительной степени увеличивает время автономной работы в режиме ожидания.

На максимальной нагрузке смартфон достойно продержался почти три часа. Если провести сравнение с аналогичными конкурирующими гаджетами других брендов, то данный показатель можно назвать средним. «Галакси S4» – 1 час 30 минут, НТС One – 2 часа 15 минут, LG «Нексус» – 3 часа, LG «Оптимус» – 3,5 часа. В смешанном режиме аппарат спокойно продержится весь день.

Подводя итог

В целом аппарат получился очень неплохим. Одно из главных достоинств гаджета – это оригинальный внешний вид с привлекательной динамической вставкой в нижней части. Такое решение наверняка придется по душе прекрасной половине человечества и молодым людям.

Кроме того, смартфон может похвастаться достойным набором чипсетов, благодаря которому современные игровые приложения, пусть и на средних настройках, но работают без проблем. В плюсы также можно записать исключительное качество сборки и немаркие материалы.

В минусы посредственные камеры и белесый экран записать довольно сложно, потому как стоимость устройства не предполагает наличия премиальной матрицы и 12 или 16 мегапикселей в камере. Так что здесь мы имеем твердый середнячок, который полностью оправдывает вложенные в него средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.