Планета Меркурий

Свое название эта удивительная планета получила в честь почитаемого римлянами бога, покровительствующего торговле. Бог Меркурий был быстроногим. Название планеты выбрали не случайно, ведь она быстрее других планет движется по небу.

Меркурий относится к разряду внутренних планет (так как орбита его расположена внутри орбиты Земли) и считается наименьшей планетой солнечной системы. Еще не так давно о нем было известно не очень много. Благодаря космическим аппаратам - «Мессенджеру», а также «Маринеру 10» - учеными была составлена карта его поверхности. Меркурий – планета, не имеющая естественных спутников. Его можно увидеть на небосклоне вечерний и утренний периоды, но, к сожалению, далеко не всегда. Меркурий имеет массу примерно в двадцать раз меньшую, чем масса нашей планеты. Радиус Меркурия составляет примерно 2420 километров.

«Солнечный ветер» создал на поверхности этой планеты гелиевую разреженную атмосферу. В атмосфере Меркурия есть очень малое количество водорода, а также следы инертных газов, таких как неон и аргон. Благодаря исследованиям космических аппаратов выяснилось, что магнитное поле планеты очень слабое. Оно слабее земного раз в сто. Благодаря своему положению, более приближенному к Солнцу, чем Земля, небесное тело сильнее облучается светилом. Температура на освещаемой поверхности исчисляется сотнями градусов выше 0, тогда как на теневой стороне планеты бывает температура и – 170 градусов. Благодаря хорошим теплоизоляционным свойствам поверхностного слоя Меркурия, температура на глубине примерно в несколько дециметров от поверхности всегда стабильна и составляет около 80 градусов.

Так как на Меркурии ускорение свободного падения в три раза меньше, чем на нашей планете, вес космонавта, оказавшегося там, будет в три раза меньше, чем на Земле. Орбита его имеет вытянутую форму. Планета Меркурий очень быстро движется по орбите, он делает оборот около Солнца всего за 88 земных суток, что составляет 0,24 земного года. Зато вокруг оси небесное тело движется медленно, один его оборот равен 58,6 земных суток.

Орбитальное и осевое движение планеты складываются, и это приводит к тому, что длительность солнечных суток этой планеты равняется 176 земным суткам, а это – два меркурианских года. Данное явление  можно рассматривать как уникальный случай в планетарной системе, ведь за сутки проходит два года. Планета Меркурий стремительно мчится по орбите, но очень лениво поворачивается вокруг свое оси. В результате равномерности скорости вращения Меркурия вокруг своей оси и неравномерности скорости движения по орбите, для человека, наблюдающего эту планету при помощи оптических приборов, может возникнуть эффект , как будто солнце дважды всходит на планете. Это эффект был назван по имени Иисуса Навина, библейского персонажа, который однажды остановил Солнце.

За один земной год планета Меркурий делает четыре оборота вокруг Солнца, а также шесть раз поворачивается около своей оси. Во время земного года, по мнению наблюдателей с Земли, планета делает три оборота вокруг Солнца и пять раз поворачивается около своей оси. Можно сделать вывод, что такое совпадение и привело к тому, что по мнению астрономов, живших в начале двадцатого века, Меркурий «смотрит» на Солнце одной стороной.

В астрологии Меркурий – это планета общения, интеллекта, мудрости. Она руководит разумом и сознанием, оказывает влияние на память и восприятие. Меркурий покровительствует органам, которые отвечают за восприятие информации, а также поездкам и транспорту. Одной из главных его функций является формирование мышления, целенаправленности мыслительной энергии.

Для человека, у которого в гороскопе находится Меркурий, характерны стремление к общению, способность четко формулировать и доносить свою мысль, высокий уровень интеллекта. Когда планета находится в наиболее гармоничном расположении, человек становится более красноречивым, у него усиливаются способности, необходимые для обработки и получения информации. Вместе с тем Меркурий защищает путешествующих и способствует хорошему голосу. Люди, находящиеся под его покровительством, довольно часто становятся артистами, певцами, любят публичные выступления.

Кроме хороших качеств планета Меркурий также наделяет людей и негативными чертами. Они проявляются в склонности к конфликтам, изворотливости, саркастичности и лжи.

Будет ли человек наделен теми или иными качествами, в большей степени зависит от положения Меркурия в карте рождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кратко, ознакомительно... Но к чему эта астрология? Век-то какой на дворе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.