Вертикально-сверлильный станок 2Н135: технические характеристики, инструкция по применению и правила использования

Универсальный вертикально-сверлильный станок 2Н135 приспособлен для выполнения определенного ряда процедур. К ним можно отнести сверление, рассверливание и прочие. Чаще всего данный агрегат поступал на те предприятия, которые занимаются мелкосерийным производством деталей.

Конструкция устройства

Во многом хорошие технические характеристики вертикально-сверлильного станка 2Н135 были достигнуты за счет того, что он имеет достаточно удачную конструкцию. Состоит он из таких деталей:

  • для закрепления рабочего инструмента используется рабочая головка;
  • для обработки работающих деталей имеется масляный насос;
  • система для охлаждения рабочей зоны;
  • электроснабжение станка происходит за счет наличия электрической системы, в которую входит электрический шкаф;
  • в качестве опорных устройств используются колонна, стол, плита.

Технические характеристики вертикально-сверлильного станка 2Н135 говорят о том, что объект достаточно универсален. Во многом этому способствует то, что на таком устройстве реально работать с заготовками из самых разных сплавов. Кроме того, габариты изделий могут изменяться в довольно большом промежутке. Возможность работать с самыми различными заготовками стала возможна благодаря тому, что в качестве режущих инструментов используются быстрорежущие сплавы и стали. Все эти материалы отличаются высоким показателем прочности.

Вертикально-сверлильный станок 2н135

Удобство эксплуатации

На данном агрегате имеется коробка передач, а также шпиндель, регулируя скорость вращения которого вы получаете возможность выбора режима обработки. Благодаря этому удается получать отверстия с самыми разными характеристиками, а также в различных материалах. Стоит также отметить, что технические характеристики вертикально-сверлильного станка 2Н135 позволяют ему, к примеру, нарезать резьбу, если использовать для этого машинный метчик. Выполнение подобной процедуры стало возможным благодаря тому, что шпиндель способен вращаться в обе стороны. Другими словами, особая конструкция и наличие системы реверсирования еще сильнее расширяют диапазон использования агрегата.

Сверлильный станок вертикального типа

Особенности станка

У вертикально-сверлильного станка данной модели можно выделить следующие технические данные, которые связаны с особенностями его конструкции:

  1. Между осью вертикального шпинделя и направляющей имеется расстояние в 300 мм.
  2. Используя данный станок, можно получить отверстие с максимальным диаметром в 35 мм.
  3. Максимальный крутящий момент, который способен развить шпиндель, достигает 400 Нм. Частота вращения устройства находится в пределах 31,5-1400 об/мин. В данном диапазоне имеется 12 скоростей вращения.
  4. Габариты основания для работы для данного устройства - 400х500 мм. Стол может перемещаться в вертикальном направлении на 300 мм.
  5. Данный агрегат способен развить усилие при подаче 15 кН. Для того чтобы регулировать степень подачи шпинделя, имеется 9 ступеней.
  6. Полные габариты данного станка составляют 2535х825х1030 мм.
  7. В конструкции есть двигатель, который отвечает за основную подачу. Его максимальная мощность составляет 4 кВт.
  8. В рабочую зону подается охлаждающая жидкость. Для того чтобы подавать данное вещество к нужному месту, в конструкции предусмотрен электрический насос.
Вертикальный станок

Расположение элементов

У станка 2Н135 есть основной несущий элемент, который выполнен в форме колонны. Изготавливается данный элемент из чугунной отливки. Из-за наличия большого количество элементов, а также из-за того что выполнены они из металлических сплавов, такая характеристика вертикально-сверлильного станка 2Н135, как вес, достаточно высока. Масса этого устройства достигает 1,2 тонны. Рабочий стол и сверлильная головка могут перемещаться. Для этого у машины имеется ручной привод, который установлен вдоль несущей колонны. Еще одна особенность заключена в том, что плита-основание выполняется с внутренней полостью. Она используется для того, чтобы расположить там отстойник, а также емкость с охлаждающей жидкостью. На верхней поверхности плиты устанавливается насос, который перекачивает жидкость для охлаждения рабочей зоны.

Компактная вертикальная установка

Коробка передач. Шпиндель

Важнейший элемент в конструкции данного станка - это коробка передач. Она способна сообщать шпинделю до 12 разных скоростей вращения. Это очень важно, так как от скорости вращения шпинделя вертикально-сверлильного станка 2Н135 зависит успех выполняемой работы. Располагается шпиндель в верхней части агрегата, под электрическим двигателем, который установлен вертикальным образом.

Для того чтобы изменять скорость вращения данного устройства, в коробке скоростей имеются разные передвижные блоки. Они представляют собой сборку из зубчатых колес, каждое из которых имеет собственные параметры. Соединение данного элемента с электрическим двигателем также осуществляется за счет зубчатой передачи и эластичной муфты. Плунжерный масляный насос в данном устройстве отвечает за своевременную смазку всех элементов.

Вертикально-сверлильный станок в мастерской

Механизм подачи станка 2Н135

Механизм подачи - важнейший рабочий орган для вертикально-сверлильного станка 2Н135. Ремонт данного элемента достаточно сложный, а потому необходимо следить за его состоянием очень тщательно. Наличие это конструкционного элемента позволяет агрегату выполнять такие технические операции:

  • опережение подачи в ручном режиме;
  • нарезка внутренней резьбы в заготовке при использовании ручной подачи;
  • в ручном режиме можно подводить заготовку к механизму обработки;
  • включение и выключение подачи;
  • отведение шпинделя вверх от изделия.

Сам по себе элемент имеет достаточно сложную конструкцию, но при этом суть его работы остается очень простой и понятной. У прибора имеется штурвал, который начинает вращаться и и передает данное вращение муфте кулачкового типа. Данная деталь соединяется с валом-шестерней при помощи муфты другого типа. Данный вал соединяется с элементом шпинделя - рейкой. Рейка необходима для того, чтобы обеспечивать вертикальное перемещение детали.

Станок с плитой-основанием

Техника безопасности. До начала и во время работы станка

Так как данный агрегат представляет опасность для работника, имеется руководство для сверлильного станка 2Н135, в котором прописаны правила техники безопасности:

  • Достаточно важно следить за спецодеждой. Обшлаги рукавов должны быть застегнуты на пуговицы. Волосы должны быть убраны под берет или косынку. Если это косынка, то она должна быть завязана так, чтобы не было свисающих концов. Должны быть надеты защитные очки.
  • Станок проверяется на работоспособность на холостом ходу. Важно проверить все ограждения и их работоспособность.
  • Рабочий, а также вспомогательный инструмент должны быть осмотрены на предмет того, исправны они или нет.
  • Необходимо проверить исправность защитного элемента.

Есть также правила, которые нужно соблюдать во время работы:

  1. Фреза и обрабатываемая деталь должны быть надежно закреплены.
  2. Нельзя ничего класть на станок, а также облокачиваться на него.
  3. Во время работы запрещается отвлекаться на посторонние разговоры и прочее.
  4. Ремень, фрезу и другие работающие части станка нельзя хватать.
  5. Нельзя отходить от устройства, если предварительно оно не было остановлено.
Станок для домашней мастерской

Паспорт вертикально-сверлильного станка 2Н135

Этот документ представляет собой руководство по эксплуатации промышленного оборудования. В документе содержатся сведения, которые необходимы как обслуживающему персоналу, так и работнику. Здесь же указаны требования безопасности, которые нужно соблюдать во время аварийной ситуации.

К примеру, если человек пострадал от удара током, то необходимо проводить следующие действия:

  • пострадавший должен быть освобожден от действия тока, а станок должен быть отключен от электричества при помощи инструмента с изолированной ручкой;
  • во время освобождения пострадавшего от тока его нельзя касаться голыми руками;
  • об инциденте необходимо сразу сообщить администрации, а если пострадавший потерял сознание, то нужно делать искусственное дыхание.

Итак, мы рассмотрели технические характеристики вертикально-сверлильного станка 2Н135.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.