Травмы таза: классификация, характеристика, причины, симптомы, лечение и последствия

Наиболее тяжелыми повреждениями тела человека являются травмы таза, они составляют 18% от всего числа травм. При такой патологии у человека развивается шок различной степени тяжести, который бывает спровоцирован сильным внутренним кровотечением. Даже в современных травматологических клиниках частота летального исхода от подобных повреждений составляет 25%, что связано с ограниченными возможностями методов лечения при тяжелых формах патологии, а также необходимостью проведения реанимационных мероприятий. После терапии инвалидность развивается у 35% пострадавших.

Описание и характеристика травмы таза

травмы таза

Таз представляет собой часть скелета, которая находится в основании позвоночного столба, соединяет туловище с нижними конечностями, выступает опорой скелета, защищает внутренние органы. Он состоит из неподвижного костного кольца. Кольцо образованно двумя тазовыми костями, каждая из которых состоит из лобковой, седалищной и подвздошной костей. Их разделяют тонкие костные швы. Кости неподвижны относительно друг друга. Все три кости связаны с тазобедренным суставом. При повреждении костей нередко происходят травмы органов малого таза. У мужчин в полости малого таза расположена прямая кишка, мочевой пузырь, крупные кровеносные сосуды, предстательная железа и семенные пузырьки. У женщин в малом тазу, кроме прямой кишки и мочевого пузыря, расположены органы половой системы: маточные трубы, матка, яичники и влагалище.

Травмы таза – тяжелые повреждения скелета человека, сопровождающиеся обильным кровотечением из обломков костей и мягких тканей, развитием шокового состояния в результате сильного болевого синдрома и потери крови. При данной патологии нередко происходит повреждение внутренних органов, кровеносных сосудов и мягких тканей, что способствует утяжелению состояния пострадавшего и создает угрозу его жизни. Самые частые повреждения - переломы костей таза.

Причины развития патологии

Крепкое строение тазовых костей обычно не позволяет получить их повреждение при падении с высоты своего тела. Чаще всего травмы таза возникают по следующим причинам:

  • Занятия спортом, когда происходит сильное мышечное сокращение.
  • ДТП, в результате которого человек получил удар тазовой области большой силы или при наезде на него транспортного средства.
  • Удар тупым предметом во время драки.
  • Падение с большой высоты.
  • Сдавливание костей при обвалах строения или в результате несчастных случаев на производстве.

Чаще всего травмы позвоночника и таза диагностируют у людей среднего и преклонного возраста. В группу риска также входят:

  • Дети вследствие недостаточно развитого опорно-двигательного аппарата, дефицита кальция в организме.
  • Люди, имеющие заболевания костей. Травмы в данном случае могут возникнуть даже в результате падения с высоты собственного тела.

Обычно травмирование седалищной кости происходит по причине сильного физического воздействия на нее, например, при падении на ягодицы зимой или во время занятий спортом. Перелом лонной кости случается в результате травмирования тазового кольца из-за удара в эту область или при его сдавливании.

Травмы таза: классификация

В медицине принято выделять четыре группы повреждений таза:

  1. Переломовывихи, характеризующиеся переломом костей с вывихом в лонном или крестцовом сочленении.
  2. Стабильные повреждения, обусловленные нарушением целостности кости, при этом тазовое кольцо остается целым.
  3. Нестабильные травмы, при которых кости тазового кольца ломаются. Перелом может быть как в одном, так и в нескольких местах, также он может сопровождаться смещением костей.
  4. Повреждения дна и краев вертлужной впадины, в некоторых случаях такие виды травм таза сопровождаются вывихом бедра.

Осложнения и последствия

Переломы костей сопровождаются кровопотерей (от двухсот граммов до трех литров). При тяжелых повреждениях может пострадать уретра, мочевой пузырь, прямая кишка и влагалище. Содержимое этих органов попадает в полость малого таза, провоцируя развитие осложнений. Повреждение внутренних органов и кровотечение увеличивают риск развития смертельного исхода.

травмы позвоночника и таза

Нередко травма таза имеет следующие последствия:

  • Развитие парестезий, повреждение сухожилий, сосудов, мягких тканей и нервов.
  • Появление кровотечений, развитие вторичной инфекции.
  • Развитие разных заболеваний инфекционного и воспалительного характера.
  • Образование костных наростов в результате неправильного срастания костей.
  • Нарушение мышечного тонуса.
  • Укорачивание нижних конечностей, потеря двигательной активности.
  • Летальный исход наблюдается в 5% случаев в первые дни после получения травмы.

Общие симптомы и признаки патологии

Один из основных симптомов травмы таза - травматический шок, который развивается в результате сильной кровопотери в сочетании с повреждением нервов тазовой области. При этом у человека становится бледным кожный покров, кровяное давление падает, а пульс учащается. Часто шок сопровождается потерей сознания. Нередко у пострадавшего присутствует симптоматика повреждений внутренних органов, которая может указывать и на появление гематомы в передней или задней брюшной стенке. При травмировании уретры и мочевого пузыря наблюдаются нарушения мочеиспускания, кровотечение из мочеиспускательного канала, гематурия, подкожные кровоизлияния в области промежности. Также появляется боль различной интенсивности при движении конечностями, человек вынужден сохранять определенное положение тела.

травмы таза классификация

Местная симптоматика

Местные признаки травмы таза проявляются в виде деформации тазовой области, развития болевого синдрома, отека мягких тканей. Нередко можно наблюдать укорочение нижней конечности в результате смещения костного обломка вниз, а также симптом Лозинского.

Перелом седалищной кости приводит к потере сознания, развитию гематомы, внутреннего кровотечения. Травма лонной кости вызывает боль, отечность, симптом «прилипшей пятки», ограничение двигательной активности, подкожное кровоизлияние, повреждение сосудов и органов малого таза. Нередко травмы позвоночника и таза приводят к ограничению подвижности, в тяжелых случаях – к параличу.

При травме копчика наблюдается затруднение дефекации, нарушение чувствительности ягодичной области и недержание мочи вследствие ущемления крестцовых нервов. Стабильные переломы провоцируют развитие болевого синдрома в промежности или в области лобка, который усиливается при движении конечностью и пальпации. Нестабильные переломы приводят к появлению боли в тазовой области, которая увеличивается при движении ног. Нередко человек вынужден находиться в позе лягушки из-за сильного болевого синдрома.

Оказание первой помощи

Первая помощь при травме таза должна быть оказана до приезда бригады скорой помощи, она должны быть быстрой и адекватной. Действовать следует по инструкции:

  1. Нельзя вынимать пострадавшего из транспортного средства, если он получил травму, находясь в нем. В этом случае необходимо дождаться приезда медиков. Только в случае возникновения подозрения на взрыв автомобиля, нужно человека аккуратно вынуть из машины и переместить в сторону.
  2. В первую очередь пострадавшему дают обезболивающий препарат, если он находится в сознании. В случае бессознательного состояния человека нельзя класть ему в рот медикаменты, так как есть риск развития асфиксии.
  3. После этого человека помещают на твердую поверхность в позу лягушки, под согнутые колени кладут подушку.
  4. Если есть открытые раны, их обрабатывают антисептическими растворами, накрывают стерильным бинтом или салфеткой и фиксируют ее лейкопластырем.
  5. Самостоятельно проводить иммобилизацию в данном случае нельзя, необходимо дождаться медиков, которые осуществят ее по всем правилам.

Когда произошла травма костей таза, а неотложная помощь по каким-то причинам не может быть проведена на месте, а также случае необходимости самостоятельной транспортировки пострадавшего в медицинское учреждение, необходимо произвести транспортную иммобилизацию, в противном случае костные обломки могут сместиться, спровоцировав развитие травматического шока, кровотечения, повреждение органов и летальный исход.

Если первая помощь при травме таза будет выполнена неправильно, это может привести к серьезным осложнениям и увеличить риск развития смертельного исхода. Медики рекомендуют перед отправкой в походы, где нет возможности вызвать бригаду скорой помощи, изучить правила иммобилизации пострадавших.

травма костей таза неотложная помощь

Иммобилизация и транспортировка пострадавших

В случае необходимости самостоятельной иммобилизации и транспортировки пострадавшего в медицинское учреждение необходимо провести их так, чтобы предотвратить смещение обломков костей, которые могут повредить мышцы, нервы и сосуды, а также внутренние органы. Для этого можно использовать любые подручные средства: палки, куски картона, доски, лоскуты ткани, марлю или бинты.

Иммобилизацию необходимо проводить аккуратно и осторожно, так как любое неправильное движение может спровоцировать болевой шок, человек может потерять сознание. Пострадавший не должен двигать конечностями, его нужно удобно положить и сделать перевязку, максимально зафиксировав поврежденную область.

Диагностика

В остром периоде повреждений диагностика будет затруднительной из-за тяжелого состояния пациента, требуется проведение реанимационных мероприятий. В этом случае травмы таза диагностируют при помощи метода пальпации и осмотра пострадавшего. Врач обращает внимание на наличие асимметричности таза, подкожных кровоизлияний, болевого синдрома, подвижность латерального фрагмента тазовой кости. Постановка точного диагноза возможна только после проведения рентгенографии, результаты которой имеют большое значение для разработки тактики лечения пострадавшего. Это исследование позволяет оценить степень повреждения внутренних органов и тип перелома.

Также в тяжелых случаях, если есть подозрение на повреждение внутренних органов, врач может провести лапароскопию, лапаротомию или лапароцентез. Обследование мочеиспускательного канала и УЗИ мочевого пузыря требуется при невозможности пациентом самостоятельного мочеиспускания, нередко врач назначает проведение уретрографии.

Лечение патологии

характеристика травмы таза

В лечении пострадавших травматологи выделяют два периода:

  • Острый период, в который терапия направлена на спасение жизни пациента.
  • Восстановительный период, когда проводят коррекцию смещенных обломков костей.

Выбор метода терапии зависит от возраста, общего состояния пациента, наличия сопутствующих повреждений, расположения и степени смещения обломков костей.

Лечение травмы таза (неосложненной) занимает около четырех недель, пациент при этом должен соблюдать постельный режим. При наличии большой кровопотери на третий день после получения повреждения проводят переливание крови.

При тяжелых травмах проводят противошоковую терапию и реанимационные мероприятия для выведения человека из угрожающего жизни состояния. Обычно пострадавшие поступают в клинику с множественными переломами костей разных сегментов таза, повреждениями внутренних органов, что обуславливает развитие терминального состояния и болевого шока. Врачи должны направить все усилия на выведение пострадавшего из такого состояния, а также восстановить основные жизненные функции организма. В данном случае медики должны стремиться к полному определению всех имеющихся повреждений для проведения эффективного лечения. Противошоковая терапия подразумевает использование анальгетиков, сердечных препаратов, новокаиновой блокады. При достижении стабилизации всех жизненных функций организма приступают к лечению переломов.

Хирургическое лечение

травма таза последствия

При смещении обломков костей проводят хирургическое лечение, во время которого восстанавливают их нормальное положение. В травматологии в данном случае применяют спицы, пластины из металла, винты и прочие приспособления. Такая операция называется остеосинтезом, ее проводят под общим наркозом. При проведении операции врач осматривает внутренние органы, устраняет повреждения, если такие есть. При хирургическом вмешательстве обычно используют чрескожный аппарат, который надежно фиксирует костные обломки.

В травматологии операции при переломах таза часто не дают желаемого результата, так как не всегда удается правильно собрать обломки и удерживать их в таком положении на протяжении всего периода лечения. При длительном пребывании пациента в постели нередко развивается сепсис и тромбоз, атрофия мышц. В 25 % случаев человек после перенесенной травмы становится инвалидом.

Реабилитация пациента

Реабилитация пациентов после травмы

Когда происходят травмы таза, реабилитацию начинают лишь после полного и комплексного лечения. Курс реабилитации является неотъемлемой частью терапии, которая направлена на быстрейшее восстановление двигательной активности и возвращение человека к нормальному образу жизни. Это мероприятие проводят строго под наблюдением врача. Реабилитационные мероприятия включают в себя:

  • ЛФК для предупреждения развития анкилоза и контрактур, нормализации мышечного тонуса.
  • Применение витаминных и минеральных комплексов с целью укрепления косной ткани.
  • Физиотерапия и массаж.
  • Лечебное вытяжение.

Важно в этот период правильно питаться, включая в рацион морскую рыбу, молочные продуты, овощи и фрукты, орехи, кунжут и шиповник. Медики рекомендуют совершать пешие прогулки на свежем воздухе для восстановления функциональности опорно-двигательного аппарата.

Последствия

Последствия травмы

При травмах таза последствия могут быть очень серьезными. При переломах нарушается двигательная активность человека, которая может не нормализоваться даже после прохождения лечения. Часто у пострадавших периодически появляются болевые ощущения. Женщины не могут самостоятельно родить ребенка, им приходится выполнять кесарево сечение.

Главным условием успешного излечения выступает правильно оказанная первая помощь и иммобилизация пострадавшего, а также проведенная противошоковая терапия. Прогноз заболевания будет зависеть от тяжести повреждений, а также от травмирования внутренних органов. После лечения пациентам запрещено заниматься спортом и физическими нагрузками.

Нередко травма приводит к тому, что развивается сильное кровотечение, неправильно срастаются кости, они могут сместиться и повредить внутренние органы и ткани. После травмы у пострадавших нередко наблюдается расстройство сексуальной функции, развивается остеоартрит, остеомиелит, образуются костные наросты, повреждаются нервы и сухожилия. Осложнения патологии часто приводят к летальному исходу. Отдаленные последствия патологии могут проявляться на протяжении всей жизни человека.

При травмах таза необходимо оказать первую помощь пострадавшему до приезда бригады скорой помощи. Делать это необходимо быстро и качественно, так как от этого зависит дальнейшее состояние человека. В 5% случаев в первые несколько часов после повреждения таза наступает смертельный исход из-за большой потери крови и развития шокового состояния. Поэтому важно как можно быстрее доставить в клинику пострадавшего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.