Как сделать мел своими руками

Рисование мелом на асфальте - одно из самых любимых летних развлечений для малышей. Конечно, его можно запросто купить в ближайшем магазине, но гораздо интересней создать собственный продукт: уникальный, разноцветный, каких нет ни у кого больше. Прежде чем приступать к работе, нужно разобраться, как сделать мел, чтобы он получился с первого раза. Есть много хороших рецептов, но вариант на основе гипса наиболее удачный.

Материалы

Приготовьтесь узнать, как сделать мел на основе гипса. Для работы вам потребуются такие материалы:

  1. Пластиковая одноразовая тарелка небольшого размера. В ней удобно замешивать массу, а затем посуду можно просто выбросить и не тратить время на мытье.
  2. Пластиковая одноразовая ложка.
  3. Гипс. Он продается в магазинах для творчества или строительных отделах. На первый раз будет достаточно всего 1-2 стаканов порошка.
  4. Теплая вода. Жидкости нужно столько, чтобы довести гипс до состояния густой пасты.
  5. Формочки. Это могут быть силиконовые формочки для льда, пластиковые одноразовые стаканчики, толстые пластиковые трубочки для напитков, формочки для песка.
  6. Акриловые или пищевые краски разных цветов.
  7. Блестки. Это необязательные ингредиенты, но девочки очень любят все блестящее.

Процесс приготовления

Пошаговая инструкция, как сделать домашний мел, поможет пройти весь процесс от начала до конца. 250 мл сухого гипса насыпьте в пластиковую тарелку. Аккуратно влейте 125 мл теплой воды и 20 мл акриловой краски нужного оттенка. Если используете блестки, тоже всыпьте их в смесь. С помощью пластиковой ложечки быстро размешайте массу до однородного состояния. Не медлите, так как сделать мел нужно за 10-15 минут, а затем гипс застынет. Выложите массу в формочку, слегка утрамбуйте ложкой, выровняйте поверхность и оставьте застывать на столе или подоконнике на 1-2 часа. Ваш домашний мел готов!

Цветной мел своими руками

Как сделать мел в домашних условиях, чтобы он получился плотным и красивым? Обязательно утрамбовывайте массу, когда укладываете в форму, это необходимо, чтобы избежать трещин, просветов, неровностей. Если желаете получить более насыщенный цвет мелка, используйте больше краски. Помните о том, что гипс быстро застывает, поэтому не стоит готовить сразу большую порцию, иначе масса застынет раньше, чем вы уложите мелки в формы.

Варианты

Чтобы малышам было интересней, сделайте особенные, уникальные мелки, которых нет больше ни у кого. Например, можно изготовить мел гигантского размера. Для этого в качестве формы используйте одноразовый стаканчик и заполняйте его массой до самого верха.

Разноцветный мел

Еще один хороший вариант удивить друзей вашего ребенка - это изготовить полосатые разноцветные мелки. Для этого приготовьте несколько небольших порций гипсовой массы, окрасьте их акриловой краской в разные цвета и поочередно накладывайте в формочку. Если вы готовите мел не для ребенка, а для себя, например чтобы наносить выкройки на ткань, можно сделать обычный белый мелок и придать ему удобную форму.

Как сделать мел

Теперь вы знаете, как сделать мел своими руками. Все что необходимо - это купить нужные ингредиенты и немедленно приступить к работе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.