Все о китайских небесных фонариках

Китайские небесные фонарики — летающая система из бумаги, натянутой на легковесный древесный каркас. Такие изделия широко распространены в восточных государствах и в России еще с давних времен.

китайские небесные фонарики

История появления китайских небесных фонариков

Возраст самого первого небесного фонарика равен приблизительно 2 тыс. лет. В начале третьего века нашей эпохи они применялись в боевых походах. Идея создания принадлежит китайскому генералу Чжугэ Ляну. В наше время многие люди используют разнообразные фонарики для своих личных целей. Раньше их применяли как средство связи. Их отлично видно на больших расстояниях, что помогало генералам отдавать всевозможные приказы или уведомить боевой отряд о приближении неприятеля.

Спустя время небесные бумажные фонарики стали применяться и в мирных целях. Например, китайцы их использовали в качестве мостика между двумя мирами. Когда они улетали в небо, то могли унести с собой мечты и желания многих людей. Именно эту символику они и сохранили до наших дней, поэтому востребованы на любом торжестве. Восточный народ всегда старался верить в то, что воздушные фонарики приносят счастье. Именно поэтому их стали запускать на свадьбах и разных праздниках.

Стоит учесть, что простые китайские фонарики и бумажные воздушные принято считать одинаковыми, но тем не менее они имеют различие. Китайские просто служат для украшения на улицах или в домах, в то время как небесные имеют совсем иную систему и их можно запустить в небо.

воздушный фонарик

Китайские небесные фонарики: описание и устройство

На самом деле система небесного фонарика очень проста. Можно заметить, что он в чем-то похож на обычный воздушный шарик. Конечно, его можно запустить только один раз, но и стоит он совсем недорого. Самые первые фонарики делали с бамбуковым каркасом. И на него надевали купол из рисовой бумаги. Сейчас же появились современные материалы, которые более популярны. Например, для купола применяется тутовая бумага.

Как уже говорилось ранее, в небо бумажные фонарики поднимаются по принципу обычного шарика. Горелка, которая закрепляется снизу, разогревает воздух, и тогда вся система начинает работать. Пламя нагревает воздух для взлета и при этом делает загадочную подсветку в небе. Самое главное - помнить, что для фонариков нужно пользоваться только экологичными материалами. Бумажный купол, древесный каркас и горючее в горелке спокойно утилизирует природа сама по себе, и при этом совсем не загрязнится находящаяся вокруг среда.

Для изготовления нужны только качественные и экологичные материалы. Купол должен быть только бумажный с деревянным каркасом. Топливо в горелке не должно загрязнять природу, поэтому оно должно быть органическое.

небесные фонарики

Технические свойства

На самом деле эти небесные светила достаточно легкие. В среднем вес может достигать всего лишь 200 грамм, что действительно очень мало. Разумеется, полет такого фонарика не будет долгим. Топливо рассчитано где-то минут на двадцать свободного полета. И когда в конце-концов вещество сгорит, он просто опустится вниз. Воздушный фонарик за время полета может подняться на достаточно большую высоту. В среднем она составляет от 200 до 500 метров.

Если запустить фонарик поздно вечером, то купол будет светиться очень ярко, и будет прекрасно видно его даже за много километров, а за ним будет наблюдать огромное количество людей. Стоит отметить, что за китайскими небесными фонариками и правда очень любят наблюдать и считают это своего рода развлечением.

китайские небесные фонарики описание

Разновидности

Видов небесных фонариков на самом деле достаточно много. Но всегда в основном традиционной формой был цилиндр. В Китае они считались недорогими и совершенно простыми.

Восточные народы всегда умели сделать отличное шоу и при этом запускали вверх и шары, и треугольники и многое другое. В современные дни фонарики также обладают формой цилиндра с высотой около одного метра. Они очень дешевые и поэтому достаточно знамениты. На бумаге, из которой создан купол, могут быть размещены разные рисунки или надписи.

Еще очень знамениты китайские небесные фонарики для влюбленных в форме сердца. Их, как правило, можно встретить на свадьбах или же просто для романтики. Также и дети к ним небезразличны. Им тоже очень нравятся фонарики, и специально для них можно найти изделия в форме разных животных. Это могут быть кошки, собаки и другие популярные виды. У каждого человека свои мысли, и любой может придумать такой образ фонариков, который ему понравится.

Критерии использования

Любая категория граждан может спокойно пускать в небо фонарики. И дети, и взрослые. Ведь для многих это является радостью. И для этого совсем не требуются какие-либо знания об этом. Это абсолютно безопасно, и для этого не нужно ждать особой погоды. Но все равно кое-какие правила пригодятся. При совсем плохой погоде время полета фонарика может измениться, ведь все будет зависеть от его массы. Когда большой ветер, также не советуют их запускать. И лучше всего пускать вдали от домов и построек во избежание пожаров.

Запрещен запуск и возле аэропорта. Также нельзя надевать какие-либо посторонние предметы на купол. И самое главное - никогда не пользоваться другим топливом, кроме того, которое присутствует в комплекте.

китайские небесные фонарики для влюбленных

Заключение

В завершение можно сделать вывод, что фонарики - это действительно очень красиво и к тому же очень важно для многих людей. Одни верят в исполнение желаний, другие просто наслаждаются красотой фонарика в небе. Прекрасно осознавать, что давняя традиция запуска сохранилась и в наше современное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.