Накопитель жесткий диск: описание, характеристики

Жесткий диск по-прежнему остается незаменимым компонентом системы. И хотя специалисты уже внедрили на рынок SSD, его могут позволить себе не все, а фото семьи и любимые фильмы хранить где-то нужно. Таким хранилищем по сей день остается жесткий диск. Накопитель является запоминающим устройством с произвольным доступом.

Об устройстве

О том, что жесткий диск (накопитель) позволяет записывать и хранить информацию, знают все. А вот каким образом он это делает?

Часто технологию записи данных на ЖД сравнивают с работой магнитофона. Есть некая рабочая поверхность, которая движется относительно считывающей головки. На поверхности диска есть ферромагнетик, который взаимодействует с электрически заряженной головкой. В зависимости от величины сигнала изменяется направление вектора.

Накопитель ЖД

Во время этого процесса меняется магнитный поток в головке, появляется переменный электрический сигнал.

Название

Называют жесткий диск накопителем, винчестером или сокращают его название до ЖД. И если с первым и третьим именем все понятно, то вот к «винчестеру» есть вопросы.

Есть теория, что такое прозвище устройство получило благодаря одному работнику, который был причастен к разработке ЖД. В 1973 году появилась популярная модель 3340, которая конструктивно приблизилась к современным представлениям о жестком диске.

Во время ее разработки инженеры между собой называли модификацию «30-30». Именно по 30 Мб имели оба модуля. Такое внутреннее название совпало с обозначением популярного тогда охотничьего оружия.

Винчестером жесткий диск (накопитель) в США называли до 90-х годов прошлого века. В русском языке оно по-прежнему часто используется и имеет некий полуофициальный статус. Иногда название сокращают до «винт» или «винч».

Магнитные диски

Характеристики

Нетрудно догадаться, что жесткий диск - неуниверсальное устройство. То есть, собирая ПК, нельзя взять первый попавшийся ЖД. В любом случае придется изучить характеристики:

  • интерфейс;
  • емкость;
  • физический размер;
  • скорость вращения шпинделя;
  • ввод-вывод и др.

Интерфейс

Это, пожалуй, самый универсальный параметр ЖД. По сути, интерфейс - это способ взаимодействия двух разных механизмов. В случае с винчестером подразумеваются линии связи, сигналы, технические средства и пр.

Теоретически современные модели могут использовать разные интерфейсы: ATA, SATA, eSATA, SAS и многие другие. На практике все чаще можно встретить ЖД, работающий в паре с SATA. Это современный и наиболее популярный интерфейс. Хотя при выборе ЖД все равно лучше обращать внимание на его наличие и возможность его подключения к материнской плате.

Емкость

Чаще всего именно эта характеристика влияет на выбор покупателя. Кому-то нужен жесткий диск на 1 Тб, а кому-то вполне достаточно и 200 Гб. То есть емкость - это количество информации, которая может поместиться на ту или иную модель.

Набор жестких дисков

С момента разработки первых моделей винчестеров их емкость непрерывно увеличивается. И уже на сегодняшний день можно приобрести накопитель на 10 Тб. Конечно, такие объемы нужны скорее на производстве, чем в домашнем ПК, тем не менее такая возможность уже есть, и вряд ли разработчики на этом остановятся.

Жесткий диск на 1 Тб сейчас считается наиболее популярным. Особенно его приобретают для игровых систем. Этого объема будет вполне достаточно для игр и личных данных.

Физический размер

Если говорить о стационарных компьютерах, то эта характеристика не имеет практически никакого значения. В корпусах ПК есть много места для установки любого форм-фактора ЖД. Для ноутбука же подходит только накопитель 2,5 дюйма. Он имеет меньшие габариты, нежели модификация для компьютера, чтобы его было проще поместить в корпус лэптопа.

Почти все накопители информации (жесткие диски) для ПК имеют форм-фактор 3,5 дюйма. Хотя на рынке можно встретить и еще меньшие копии.

Скорость вращения шпинделя

Важная характеристика ЖД, которая влияет на время доступа и среднюю скорость передачи информации. Модели для ноутбуков обычно оснащены винчестерами со стандартными показателями скорости вращения шпинделя: 7200, 5400 и 4200. В стационарных компьютерах более широкий выбор моделей по этой характеристике: 5400, 5700, 5900, 7200 и 10 000. Для быстрой загрузки и комфортной работы лучше выбирать ЖД со скоростью 7200 или 10 000 об/мин.

Головка ЖД

Ввод-вывод

Показатель количества операций ввода-вывода в секунду зависит от многих факторов. Обычно его оценивают по предыдущему параметру. Если ЖД работает со скоростью 7200 об/мин, то этот параметр будет равен примерно 75-200 оп./с. На количество операций чаще всего влияет время произвольного доступа.

Если винчестер осуществляет линейную операцию, то описываемый параметр будет определен общим временем передачи информации. А она зависит от скорости чтения и размера передаваемых данных.

Другие характеристики

Для мобильных устройств важным фактором является потребление энергии винчестера. Также многие обращают внимание на скорость передачи данных. Показатель объема буфера может варьироваться от 8 до 128 Мб. Можно обращать внимание на сопротивляемость ударам.

SSD и HDD

Чем отличается твердотельный накопитель от жесткого диска? Для многих этот вопрос становится ключевым при сборке системы. Это неудивительно, поскольку SSD (твердотельный накопитель) расхваливают со всех сторон, но его стоимость заметно выше, чем у ЖД. Отсюда и появляются сомнения.

Сразу нужно отметить, что твердотельный накопитель - это устройство, которое представлено уже не магнитными дисками, а набором микросхем на плате. Его можно назвать большой флешкой с огромной скоростью работы.

Считается, что жесткие диски идеально подходят для хранения данных, а вот твердотельные хорошо справляются с работой. Поэтому, если вы никак не можете выбрать, что же приобрести в систему, покупайте и HDD, и SSD. Первый будет служить вам хранилищем личных данных, а вот второй будет отвечать за работу системы.

Сравнение SSD HDD

Чтобы понять разницу обоих устройств, нужно сравнить их. К примеру, по параметру скорости. Именно из-за него устанавливают флеш-накопитель вместо жесткого диска. Твердотельный накопитель работает с операционной системой в 15 раз быстрее. Всего за 10-15 секунд SSD считает и передаст информацию, в то время как ЖД для этого понадобится около 40 секунд.

Важно упомянуть и про шум. Поскольку в твердотельном накопителе нет никаких движущихся частей, а микрочипы надежно зафиксированы на плате, он вовсе не издает шум. Винчестер в этом случае может быть очень шумным.

SSD в моменты пиковых нагрузок может потреблять до 2 Вт, в то время как жесткий диск - до 7 Вт. Из-за своей структуры твердотельные накопители считаются надежнее, поскольку имеют неограниченное количество циклов записи. А вот винчестер в один «прекрасный» день может перестать работать.

Внешний накопитель

Немногие знают, но может быть жесткий диск и внешним накопителем памяти. Чтобы не повредить его конструктивные элементы, разработчики «одевают» его в пластиковый чехол. Для чего нужно такое устройство?

Рано или поздно объем свободного пространства на ПК заканчивается. Становится трудно выделить лишние 100 Мб, а без них система начинает очень медленно работать. Чтобы разгрузить ее, можно приобрести дополнительный жесткий диск и установить в корпус. Но намного выгоднее станет покупка внешнего накопителя.

Внешний накопитель

В этом случае мы получим своеобразного помощника, который поможет:

  • разгрузить компьютер;
  • хранить важную информацию;
  • переносить ее с одного ПК на другой.

Если вы много путешествуете, снимаете на камеру видео и фотографии, то рано или поздно свободный объем на флешке закончится. Нужно будет переносить все на ПК, но и там осталось немного места. Для этого лучше всего обзавестись внешним накопителем: будь то жесткий диск или SSD.

Выбирая внешний ЖД, стоит обращать внимание на объем (на первое время будет достаточно и 500 Гб), защищенность устройства и габариты. Среди надежных производителей этого сегмента можно назвать Hitachi, Seagate, Toshiba и Western Digital.

Сетевой накопитель

Мало кто знает о таком понятии, как NAS. Это аббревиатура английского названия Network Attached Storage, которое можно перевести как «подключенное к сети хранилище».

Каким образом этого понятия касается внешний жесткий диск? Сетевой накопитель данных (NAS) представлен совокупностью носителей информации большого объема. Все механизмы функционируют за счет аппаратной платформы, которая и позволяет подключить накопитель к локальной сети.

Сетевой накопитель

Носителями информации в системе NAS чаще всего становятся именно жесткие диски, поскольку они имеют сравнительно большие емкости, низкую стоимость и неплохую скорость обмена. Сетевой накопитель сейчас может быть частью домашней или офисной сети, помогает решить множество комплексных задач, экономит время, деньги и силы сотрудников или частного пользователя.

Выводы

Жесткий диск - это устройство, которое на данный момент является популярным среди накопителей. Несмотря на то, что технологически оно заметно устарело, все же продолжает пользоваться спросом. Вместе с винчестером активно внедряется твердотельный накопитель, который оказался намного надежнее и быстрее, но в то же время и дороже. Поэтому для сборки ПК самым выгодным вариантом считается гибридный диск (HDD+SSD) либо отдельная покупка и установка обоих устройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.