Как снять створку пластикового окна: пошаговая инструкция

В жизни случаются всякие ситуации. И вот случилось так, что вам для каких-то целей понадобилось снять одну из створок пластикового окна в одном из помещений. Не важно, с какой целью это делается, поскольку на сам процесс это никоим образом не влияет. Так как снять створку пластикового окна своими руками?

Подготовка инструментов

Для того чтобы снять створку, каких-то особых инструментов не требуется. Есть, конечно, специальные, предназначенные для этой процедуры съемники, но мы остановимся на подручных средствах, а именно, тех инструментах, которые есть под рукой в каждом доме или квартире, то есть:

  • отвертке;
  • ноже;
  • пассатижах.

Инструкция по тому, как снять створку обычного пластикового окна

Открытое окно

Вне зависимости от конструкции, снять створку пластикового окна своими руками может каждый. Но вначале следует немного вникнуть в суть конструкции. Если раньше створку окна с обычных деревянных рам можно было снять с навесов простым поднятием вверх, то с пластиковыми окнами все выглядит несколько по-другому. На конструкцию прежнего навеса теперь походит лишь нижний. Верхний же держится на штыре (штоке), который приходится вытаскивать. На нем же створка и вращается. Итак, как снять створку пластикового окна обычной конструкции:

  1. Прослеживаем за тем, чтобы створка была заперта. Это нужно для того, чтобы, когда мы вытащим шток из верхнего навеса, створка на нас не опрокинулась.
  2. Затем снимаем декоративные панельки с обоих навесов. Эта процедура производится при помощи ножа. Поддеваем их, вставив в зазор между рамой и панелькой острие ножа, и затем уже она снимается рукой.
  3. Так как снять створку пластикового окна невозможно, не вытащив шток из верхнего навеса, приступаем к его извлечению. Сверху должен немного торчать его краешек, на который необходимо надавить каким-нибудь твердым предметом. Под рукой у нас пассатижи, ими и воспользуемся. Если штырь сидит плотно, можно по нему сверху слегка постучать. Когда краешек его покажется снизу, зажимаем его пассатижами и вытаскиваем.
  4. Теперь створка держится только на запоре и на нижнем навесе. Придерживая ее одной рукой, другой открываем запор. Затем берем створку обеими руками и слегка приподнимаем, снимая ее со стержня нижнего навеса.
    Устройство верхнего навеса

Все, процесс снятия завершен. Назад створка устанавливается по тому же принципу. Вставляем во втулку нижний стержень, водружаем ее на свое место, запираем, подгоняем середину верхней части навеса так, чтобы сквозь нее свободно вошел вынутый шток. Тихонько вбиваем его на место, надеваем декоративные панельки, и все вновь на своих местах.

Видеоинструкция представлена ниже.

Как снять откидную створку пластикового окна. Инструкция

Теперь, когда разобрались с тем, как снять с петель створку пластикового окна обычной конструкции, разберемся, как это сделать с откидной модификацией (фрамугой).

Окно с откидной створкой

Здесь, прежде чем браться за навесы, которые в данном случае располагаются в горизонтальном положении, следует вначале разобраться с ограничителями. С этим тоже трудностей не возникнет, если следовать инструкции.

Процесс отсоединения ограничителей

Так как снять откидную створку пластикового окна мешают ограничители, которые не дают створке падать вниз, открываясь нараспашку, их следует отсоединить. В зависимости от разновидности фурнитуры, которой укомплектовано пластиковое окно, у края ограничителя со стороны окна прямо на створке должен иметься небольшой рычажок, провернув который, мы вынуждаем планку ограничителя соскочить с удерживающего ее шлица. Проворачиваем рычажок, снимаем планку (в некоторых случаях может потребоваться поддеть край планки отверткой), с одним ограничителем справились. Теперь приступаем ко второму, действуя по той же схеме.

Ограничитель открывания створки

Когда створка освобождена от ограничителей, можно приступать к снятию ее с горизонтальных навесов по тому же принципу, что был описан в первом случае. Снимаем декоративные кожухи, определяем, в какой стороне находится навес со штырем, вынимаем его и, открыв запор, снимаем створку со штыря второго навеса.

Монтируется створка на свое место так же. Вначале разбираемся с навесами, затем надеваем отверстия планок ограничителей на шлицы, на которых они держались ранее. Проворачиваем замочки и створки.

Видеоинструкция по процессу представлена ниже.

Надеемся, вопрос о том, как снять створку пластикового окна, полностью исчерпан. Хорошего вам настроения и успеха во всем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Спасибо за информацию. Всё просто действительно.
Копировать ссылку
0
все понятно спасибо только не пойму как подтянуть сам шарнир на раме не видно ни каких саморезов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.