Как видят волнистые попугаи мир вокруг себя?

Людям всегда было интересно, как видят окружающий мир их питомцы. Например, волнистые попугаи. Какие цвета они различают? Видят ли эти птички в темноте? Действительно ли они, глядя в зеркало, могут различить в нем свое отражение? Ответы на эти вопросы можно будет найти в статье.

Особенности зрения попугаев

Зрение является основным рецептором восприятия окружающего мира для волнистых попугайчиков, при помощи которого они имеют возможность ориентироваться в пространстве. Основным органом зрения являются глаза, расположенные таким образом, что попугаи могут видеть почти на 360° вокруг себя, при этом каждый глаз может фокусироваться на разных предметах.

стая волнистых попугаев в Австралии

Большой размер глаз относительно размеров тела позволяет видеть картинку крупным планом, при этом все детали видны в мельчайших подробностях. А измененная форма хрусталика и его перемещение относительно роговицы делают картинку контрастной. Помимо этого, волнистые попугайчики способны разглядеть 150 кадров за секунду, человек – лишь 24 кадра, а собаки – около 15-ти. Эта способность позволяет птицам различать даже самые мелкие объекты на большой скорости.

Чтобы понять, как видят волнистые попугаи и некоторые другие позвоночные, учеными был проведен ряд исследований. Надо отметить, что вплоть до начала 70-х годов двадцатого столетия еще был не известен тот факт, что многие животные, которые не относятся к млекопитающим, могут различать невидимую для человеческого глаза часть спектра в ближнем ультрафиолете.

Чувствительность к цвету

О том, как видят волнистые попугаи, человек может судить, основываясь на собственном опыте и исследованиях ученых, проводимых в этом направлении. Поэтому очень сложно принять тот факт, что попугайчики могут видеть этот мир как-то иначе. Зрительная система человека несовершенна, но способность видеть позволяет ему воспринимать мир в трехмерном измерении и свободно передвигаться в пространстве, различая при этом цвет предметов.

голубой попугай

Однако многие животные: птицы, пресмыкающиеся и насекомые - способны распознавать и ультрафиолетовые лучи. Опытным путем ученым удалось выяснить, какие цвета видит волнистый попугай. Чтобы иметь представление о процессе восприятия цвета и контуров предметов, необходимо понять, как это работает.

Предметы поглощают свет лишь определенными длинами волн, все остальное они отражают. Восприятие света идет через нервные импульсы, которые вызываются в мозге воздействием различной длины волн отраженных световых лучей.

Способность позвоночных различать цвета обусловлена тем, что в сетчатке глаза присутствуют колбочки, которые представляют собой слой нервных клеток. Именно они передают в мозг зрительные сигналы. В каждой из этих колбочек находится пигмент из белка опсина, который связан с ретиналем – веществом, родственным витамину А.

Когда пигмент поглощает фотоны отраженного света, то ретиналь под воздействием этой энергии изменяет форму и запускает серию молекулярных превращений, которые активируют колбочки, а потом и нейроны сетчатки. Один из типов этих нейронов посылает импульс по зрительному нерву. А после информация передается в мозг.

Чтобы мозг смог увидеть цвет, ему необходимо сравнить реакции нескольких видов колбочек, в которых находятся разные пигменты. Если в сетчатке присутствует более двух типов колбочек, то это позволит лучше различить цвета. У людей таких колбочек три типа, а у волнистых попугайчиков – четыре.

Для человека почти невозможно понять, что конкретно и как видят волнистые попугаи. Ведь эксперименты ученых показали, что пернатые используют все четыре типа колбочек.

Что видит попугай волнистый

Птицы не только способны видеть в ближнем ультрафиолете, но и могут различать такие цвета и оттенки, которые людям даже невозможно представить.

попугаи любят жить в стае

Чтобы хоть отчасти приблизиться к пониманию, как видят волнистые попугаи, учеными-исследователями была предложена следующая невероятная аналогия. Если человеческое трихроматическое зрение – это треугольник, то тетрахроматическое птичье видение требует еще одного измерения для их трехгранной пирамиды – тетраэдра. Так вот, то пространство над основанием (человеческим треугольником) тетраэдра и есть все разнообразие цветов, недоступных для человека, но являющееся естественным для птиц.

Как попугаи различают друг друга по принадлежности к полу

Из такого многообразия цветоинформации попугайчики, наряду с другими видами птиц, извлекают немалую пользу. Самцы почти всегда бывают окрашены намного ярче самок. Когда уже было доказано, что птицы видят в ультрафиолете, то ученым Миннесотского университета Мюиром Итоном в качестве эксперимента было изучено 139 видов пернатых.

пара попугаев

Он измерял длину волны света, которая отражалась от оперения одинаковых по окрасу (на взгляд человека) разнополых особей. Заключение Итона было ошеломляющим. В 90% исследованных случаев птицы безошибочно понимали разницу между самцами и самками.

Исследования других ученых на разных континентах показали, что цвета с ультрафиолетовым компонентом зачастую находятся у самцов в "брачном" оперении, участвующем в демонстрационных ухаживаниях. Самки предпочитают тех самцов, оперение которых отражает больше ультрафиолетовых лучей.

Как волнистые попугаи видят в темноте

В процессе эволюции и разведения этих птиц искусственным способом они утратили способность ночного видения. Видят ли волнистые попугаи в темноте? Почти не видят. В темное время суток попугаи обычно спят.

Если бы предок человека в процессе эволюции не утратил один тип колбочкового пигмента, и людское зрение сейчас было бы тетрахроматическим, как у птиц, большинства пресмыкающихся и рыб, интересно, что бы мы видели? Какие цвета и оттенки были бы доступны для нас? Наверняка мир вокруг стал бы более ярким, разнообразным и фееричным, чем мы привыкли его видеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.