Простой человек - это... Определение и лексическое значение словосочетания

Люди привыкли в повседневной жизни общаться друг с другом, обмениваться различной информацией на предмет своих увлечений, интересов, бытовых моментов. Также им приходится находить контакт, будучи в условиях взаимосвязи по работе, по бизнесу, по соседству, по жилищно-коммунальным вопросам, по медицинскому, транспортному, образовательному обслуживанию и так далее. И вот во всем этом взаимодействии нередко случаются конфликты. Они происходят в силу ненахождения точек соприкосновения между людьми с разными характерами, разным темпераментом, сложным и крутым нравом одного из оппонентов, ведущих диалог или спор. А каково оно, быть неконфликтным, простым человеком?

Значение слова «простой»

Современная терминология включает в значение понятия «простой» множество трактовок, поскольку важно понимать, к какому объекту привязано это слово и в каком контексте применяется. Если речь идет о предмете, то в применении к нему понятие «простой» означает элементарный, не сложный по своей природе, обыкновенный. Если говорить о субстанции эмпирической, к примеру, простая истина, простое решение, то его нужно трактовать как нечто лишенное трудностей, доступное для понимания, невычурное, незатейливое и незамысловатое. Словом, понятие о простоте предполагает что-то, что не требует приложения усилий, что характеризуется легкостью, доступностью, свободой в действиях и в применении. Но если речь идет о человеке, простой – это какой?

Характер простого человека

Чем определяется понятие простого человека

Человек определяется огромным количеством качеств, характерных черт, особенностями психотипа, видом темперамента. Его можно оценивать с различных позиций и сторон в плане эмоционально-психологического состояния. Но каково значение простого человека? Что означает данное понятие в применении к существу разумному?

Простой человек – это представитель человечества, обособленная единица общества, который идет по жизни с легким и непринужденным отношением к ходу событий, развивающихся вокруг него, и строит свою жизнь в простоте и непосредственности, не используя при этом в общении сложных техник. Простой человек характеризуется своим абстрагированным отношением к миру, он прямолинеен и простодушен. Осуществляя коммуникационную деятельность с окружающим его миром, он не ставит за цель установление контакта между собой и предполагаемым собеседником, он не ставит в общении задач воздействия, не применяет сложные постановки беседы в выгодном для себя ключе, не занимается подбором формулировок и интонаций. Такой человек просто говорит то, что есть у него в мыслях и на душе прямо, без излишних ухищрений или проведения аналогий.

Лексическое значение слов «простой» и «человек» в понимании их как совокупного словосочетания предполагает также простоту представителя человечества не только в коммуникациях, но и в действиях, поступках и жизнедеятельности в целом. В общении с людьми такой индивид отталкивается от принципа «потому что», а не «для того, чтобы», как это делают люди-коммуникаторы и люди-манипуляторы. Все его мировосприятие построено на простых истинах и простых действиях, без всевозможных попыток воздействовать на кого-либо или на что-либо таким путем.

Простота в мелочах

Быть простым: плюсы

Быть простым человеком – это хорошо или плохо? Для того, чтобы понять это, нужно выяснить все положительные и отрицательные стороны данного понятия, применимого к личности.

Простой человек хорош тем, что он:

  • легок в общении – его неприхотливое, невзыскательное, умеренное и непритязательное отношение ко всему окружающему располагают к нему собеседника;
  • никогда не спорит – у него нет цели кому-либо что-либо доказывать, особенно, если вопрос не касается его ведомства или компетенции, поскольку он не видит в этом необходимости в силу простоты своего характера;
  • бесконфликтен – данная черта его характера вытекает из отсутствия в надобности спорить с людьми;
  • скромный – такой психотип личности никогда не выставляет себя напоказ и не стремится всем понравиться;
  • откровенный и искренний – не способен на обман, плетение интриг и лжесвидетельствование.
    простой человек это какой

Быть простым: минусы

Однако, при всей своей положительности, определение простого человека – это понятие довольно неоднозначное. Помимо плюсов, он обладает также рядом не очень лицеприятных качеств, а именно:

  • уязвимость – простодушие и присущая характерной непосредственности простого человека доброта влекут за собой его доверчивость и попадание «на крючок» проходимцев, коварных и вероломных лжецов;
  • частичная неотесанность и недипломатичность – простой человек не станет изощряться в выстраивании конструктивного диалога и подборе правильных слов для выражения своих мыслей;
  • безамбициозность – человек с простым характером не стремится быть лучше, выходить на первые ряды почета, добиваться вершин олимпа;
  • доверчивость – двойственное качество, которое зачастую выражается в том, что простой человек часто остается в «дураках», будучи обманутым.

Простота как качество личности

И все же, что можно сказать о простоте, как о качестве личности? Тема простого человека затрагивает перечень его личностных качеств в ключе того, как его воспринимает социум:

  • терпеливость – он никогда не идет наперекор судьбе, а лишь терпеливо ждет, когда счастье посетит его, и принимает свою судьбу и свою жизнь как данность, считая это наивысшей мерой счастья;
  • доброжелательность – чем проще человек, тем он добрее, тем мысли его менее запятнаны зловредным влиянием нынешнего зачерствевшего общества;
  • чистота совести – такая личность лишена эгоизма, двуличия, зависти, гордыни и спеси;
  • доля невежества – излишняя легкость и непринужденность в общении предопределяет слишком простого человека как недостаточно интеллектуально развитого, глуповатого представителя социума.
    Простота кроется в добродушии

Простой – комплимент или наоборот?

Нельзя однозначно ответить на вопрос о том, приятно ли быть названным простым человеком или не очень. Ведь, с одной стороны, так позиционируют бесконфликтного, приятного в общении и не способного на причинение вреда человека, с которым комфортно находиться в одной среде обитания. Но, с другой стороны, ярлык простака не дает добиться в жизни тех вершин, которые открыты перед амбициозными, порой наглыми и надменными личностями, идущими вперед напролом к своим целям за счет манипулирования сознанием других, на что простой человек совершенно не способен.

Легкость в восприятии мира

Двойственность понятия «простой» в обществе

Быть простым человеком – это хорошо или плохо? Данный вопрос повторяется снова и рассматривается в разрезе разных сторон. Но оценивая объективность приведенных плюсов и минусов добродушного простака, можно сделать вывод о том, что лучше быть скромным человеком с чистой совестью, нежели успешным карьеристом с репутацией отъявленного негодяя.

Простодушие - это бесконфликтность

Какой он – человек с характером простака?

Быть простым человеком не так-то легко. Возможно ли не реагировать на озлобленность окружающего мира? Легко ли быть услужливым, беспечным, терпеливым в современном огрубевшем обществе? Не трудно ли быть смиренным во время всемирных катаклизмов и кризисных явлений? Возможно, в это трудно поверить, но простой человек – он невероятно силен. Силен духом, поскольку пропускает сквозь свои мысли негатив нынешней надменной общественности. Силен выдержкой, поскольку не идет на провокации современных амбиций. Силен своей добротой, поскольку в мире жестокости и злободневности он светит ярким лучом тепла, честности, открытости и искренности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.