Чем открыть файл PUB? Две программы

Существует огромное количество разнообразных форматов файлов. По этой причине ни один пользователь не может всех их знать. Но порой случается такое, что вы скачиваете файл и понимаете, что не знаете, чем его открыть. Это в полной мере применимо к расширению PUB. Большинство людей не знает, чем открыть PUB-файл, именно поэтому в это статье будут приведены две программы, которые могут это делать.

Что это за расширение?

Прежде, чем открывать файл PUB с помощью специальных программ, стоит поговорить о природе этого расширения. На самом деле оно считается уже устаревшим, так как разработчики его модифицировали до ePUB. По сути, PUB – это формат бюллетеней и буклетов. Он способен в себя вмещать три составляющие: графики, изображения и форматированный текст.

Теперь, более или менее начав понимать, что это за расширение, можно переходить непосредственно к сути статьи.

Программа первая: Microsoft Office Publisher

Говоря о природе формата PUB, мы не упомянули программу, в которой он создается, а называется она Microsoft Office Publisher. Это и есть программа, открывающая файлы PUB, от всем известной компании Microsoft. Отсюда можно выделить первый недостаток – приложение платное, но если вы хотите получить все преимущества при работе с PUB-файлами, то приобрести ее все-таки нужно.

Ну, а теперь перейдем к тому, как открыть PUB в Microsoft Office Publisher:

  1. Для начала запустите программу Microsoft Office Publisher.
  2. Откройте окно "Проводника" для выбора файла. Сделать это можно, нажав кнопку "Файл", после чего "Открыть". Заметьте, что это же действие производится нажатием горячих клавиш Ctrl+O.
  3. В появившемся окне файлового менеджера проложите путь к файлу PUB, выделите его и нажмите "Открыть".
  4. Сразу же файл будет запущен в программе, и вы сможете с ним работать.
чем открыть pub файл

Но также есть еще один способ открытия его, который намного быстрее выполняется. Вам достаточно открыть в "Проводнике" папку с файлом и запустить приложение, после чего взять мышкой файл из файлового менеджера и перенести его в рабочую область окна Microsoft Office Publisher.

Теперь вы знаете, чем открыть PUB-файл, но, как было сказано в начале статьи, представлено будет два приложения, поэтому переходим непосредственно ко второму.

Программа вторая: LibreOffice

Программа LibreOffice перед Microsoft Office Publisher имеет одно весомое преимущество – она бесплатная. К слову, по набору инструментов она ничем не уступает приложению из первого способа, поэтому если вы не хотите переплачивать, то можете воспользоваться ей. Итак, чтобы открыть файл в LibreOffice, вам нужно:

  1. Открыть программу.
  2. Запустить окно "Открыть". Для это можно нажать кнопку "Файл", а затем выбрать "Открыть", или же нажать по кнопке "Открыть файл" в меню программы.
  3. В окне "Проводника" просто откройте PUB-файл.
программа открывающая файлы pub

Теперь вы знаете два способа, чем открыть файл PUB, ну а каким пользоваться – решать только вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.