Как выбрать духовой шкаф: обзор моделей, характеристики и отзывы

Одного лишь поварского таланта явно будет мало для того, чтобы радовать близких людей вкусными блюдами и сладкой выпечкой. В этом случае без грамотно подобранной кухонной техники никак не обойтись. И здесь в первую очередь речь идет о духовом шкафе, потому как именно он помогает в создании самых настоящих кулинарных шедевров.

Сегодняшний рынок кухонной техники предлагает потребителю массу вариантов, и запутаться во всем этом многообразии очень легко. У пользователей возникает вполне закономерный вопрос: «А как выбирать духовые шкафы?». Отзывы потребителей на специализированный форумах и в магазинах помогают лишь отчасти, потому как каждый хочет от техники реализации своих желаний и решения собственных задач.

Поэтому теоретическая база в этом вопросе явно не будет лишней. К тому же вечно меняющиеся консультанты в тех же сетевых точках продаж, вроде «Эльдорадо» или «М. Видео» никогда не отличались подкованностью в технических вопросах. С помощью ключевых критериев можно взвесить все за и против и правильно выбрать духовой шкаф. Конечно, можно случайно натолкнуться на толкового консультанта в каком-нибудь специализированном магазине, который объяснит все от и до, но это будет очень большая удача.

Итак, попробуем разобраться, какой духовой шкаф лучше выбрать, на что в первую очередь обратить внимание и как не прогадать с покупкой. В расчет возьмем мнение экспертов этой области и отзывы рядовых пользователей о технике.

Критерии выбора

Чтобы четко определиться, какой встроенный духовой шкаф выбрать, первым делом разберемся с критериями. Здесь речь идет о мощности техники, ее размерах, производителе, а также о каких-то дополнительных режимах и функционале. Рассмотрим все по порядку.

Мощность

Перед тем как выбрать электрический духовой шкаф нужно в первую очередь обратить внимание на его мощность. У подобной бытовой техники, как правило, она не превышает показателя в 4 кВт. Мощность – это палка о двух концах.

С одной стороны, при высоком показателе мы имеем быстрый нагрев, что крайне важно для тех, кто привык ваять свои кулинарные шедевры, что называется здесь и сейчас. В то же время вы должны быть уверены в надежности электропроводки вашего дома и готовы заплатить приличную сумму за электроэнергию, особенно если готовите в духовке по любому поводу.

Оптимальные варианты для доброй половины домохозяек можно найти в классе А или выше, то есть выбрать электрический духовой шкаф с улучшенной энергоэффективностью. Такие модели обычно обладают максимальной функциональностью при сравнительно невысоком уровне потребления энергии.

Размер

Здесь возникнуть серьезных проблем не должно. К примеру, перед тем как выбрать встраиваемый электрический духовой шкаф, необходимо вдоль и поперек измерить место установки, а также учесть радиус маха дверцы, чтобы она не задевала стол, стул или какую-либо другую кухонную мебель и утварь.

как выбрать духовку

Компактные модели высотой до 45 см стоят заметно дороже своих более габаритных собратьев, но зато позволяют сэкономить пространство на кухне. Этот вариант придется кстати, если у вас совсем небольшое помещение или уже стоит какая-то массивная техника, вроде холодильника или посудомоечной машины. В общем, привет хрущевкам.

Режимы нагрева

Перед тем как выбрать встроенный электрический духовой шкаф явно нелишним будет обратить внимание на расширенные режимы нагрева. В первую очередь посмотрите на наличие конвекционной системы, то есть способа вентиляции, который позволяет равномерно запекать продукты.

Далее идет гриль. Данный функционал в большинстве своем полезен и позволяет значительно расширить возможности приготовления кулинарных блюд. Наличие 3D- или даже 4D-нагрева служит для оптимизации тепла и готовки без смешивания запахов. Это не самый дорогой функционал, но для любителей экзотических блюд он придется кстати.

Перед тем как выбрать духовой шкаф также стоит обратить внимание на специальные режимы вроде размораживания, подогрева посуды или сушки. Без них можно обойтись, но решения с подобным дополнительным функционалом позволяют отказаться от лишней техники, к примеру, от микроволновок и сэкономить при этом не только пространство на кухне, но и финансы.

Самоочистка

Перед тем как выбрать духовой шкаф явно нелишним будет уточнить способ самоочистки. Техника такого плана в большинстве своем имеет три вида самостоятельной очистки – это пиролитическая, каталитическая и гидролизная.

Пиролитическая система

В первом случае, температура в духовке поднимается до 500 градусов и жир на стенках вместе с прочими загрязнениями просто выгорает пеплом, который затем легко удаляется щеткой или тряпкой. Перед тем как выбрать встроенный электрический духовой шкаф имейте в виду, что некоторые модели имеют пиролитическую эмаль, а не одноименную систему очистки. Она просто выдерживает высокую температуру, но это не всегда означает, что техника поддерживает данный способ избавления от жира и грязи.

Каталитическая система

Здесь задействованы сложные химические процессы. Жир во время приготовления блюд попадает на уникальную пористую поверхность, после чего вступает в реакцию с катализатором окисления и начинает разрушаться. По большому счету мы имеем обычное расщепление грязи на воду и углерод.

система самоочистки

После приготовления частицы сажи легко удаляются со стен любой тряпкой. Для привередливых эстетов и тех, кто не приемлет смешивание ароматов ингредиентов – это не самый лучший вариант. Так что имейте в виду этот момент, перед тем как выбрать духовой шкаф с каталитической системой очистки.

Гидролизная система

Гидролизный метод нельзя представить в виде полноценной системы самоочистки, потому как жир и грязь, размягченные паром, неплохо удаляются, но ручного оттирания стенок все равно не избежать. Если эмаль мелкопористая или вообще гладкая, процесс ухода за техникой будет заметно упрощен.

Какую технику не стоит покупать

Перед тем как выбрать встраиваемый духовой шкаф, рекомендуем проштудировать отзывы потребителей. Проанализировав отклики на специализированных форумах и в онлайн-магазинах, эксперты этой области пришли к выводу, что некоторые типы духовых шкафов не стоит брать вообще.

тройное стекло

В первую очередь – это устройства с одним стеклом. Подобные модели опасны, потому как вероятность обжечься при их эксплуатации заметно выше по сравнению с аналогами с двумя или тремя стеклянными перегородками. А если в доме есть еще вечно пробующие все на вкус и хватающие все подряд малыши, то выбор более чем очевиден. Так что обязательно обратите на этот момент особое внимание, перед тем как выбрать духовой шкаф.

Также не стоит связываться с простейшими вариантами без таймера и конвекции. На дворе 21 век и рассматривать аналоги советских плит не самое практичное занятие. Можно не только спалить продукты, но еще и получить контрастное блюдо с сырым верхом и пережаренным низом. Учтите и этот момент, перед тем как выбрать духовой встроенный шкаф.

Производители

Здесь все более или менее просто, потому как большинство нормальных брендов, выпускающих качественную технику, у всех на слуху. Итак, разберемся конкретнее в том, какой фирмы выбрать духовой шкаф.

производители духовок

На мировом (в том числе и отечественном) рынке завидной популярностью пользуется кухонная техника такого плана от Bosch и Siemens. Качественные модели можно найти как в дорогом, так и в бюджетном сегменте. Именно эти фирмы первыми предложили инновационные решения в этой области, вроде паровой конвекции, функционала по остаточному теплу EcoChef, термощупы и прочие новшества.

Не меньшей популярностью пользуются устройства от Electrolux, Gorenje и Beko. Если вас интересует только бюджетный сектор, то в первую очередь обратите внимание на модели от Ariston или Candy.

Далее рассмотрим несколько конкретных моделей разных ценовых категорий, которые отличились своей качественной составляющей, хорошими продажами, а также массой положительных отзывов от пользователей и экспертов.

Bosch HBN539S5

Это сравнительно дешевая встраиваемая электродуховка от именитого немецкого бренда. Экстерьер модели можно назвать брутальным, равно как и привлекательным, а функциональный набор, несмотря на стоимость, богатым.

духовка бош

Духовка имеет 8 режимов нагрева, в том числе гриль, 3D-обработку, приготовление пиццы, а также разморозку. Модель вместительная, поэтому 67 литров полезного объема должно хватить на большую семью. Духовка имеет каталитическую систему очистки и дверь с тройным остеклением.

Управление основным функционалом происходит посредством жидкокристаллического дисплея с часами и таймером плюс утапливаемыми поворотными клавишами. Одним словом – это отличный вариант с более чем адекватным ценником.

Преимущества модели:

  • богатый функциональный набор;
  • качественный и быстрый нагрев блюд;
  • 67 литров рабочего объема;
  • энергопотребление класса А;
  • привлекательный внешний вид;
  • вполне демократичный ценник (качество соответствует цене).

Недостатки:

  • телескопические направляющие есть только на одном уровне.

Ориентировочная стоимость – порядка 23 000 рублей.

Siemens HB634GBW1

Эта отлично сбалансированная в плане цена/качество модель из среднеценового сегмента. Духовка получила классический, но вместе с тем весьма привлекательный внешний вид, богатый функционал и немецкое качество сборки.

духовка сименс

Одна из главных отличительных черт модели – это вместительность. Рабочего объема на 71 литр должно хватить на большую семью с избытком, а за счет освободившегося пространства здесь реализована возможность работы с профессиональными противнями, которые не подходят для обычных духовок.

4D-функционал позволяет работать сразу с несколькими уровнями, а режим CoolStart отлично справляется с готовкой полуфабрикатов или замороженных продуктов без какой-либо предварительной температурной подготовки. У духовки 13 основных режимов, включая такие экзотические, как консервирование и подготовку теста, поэтому модель станет отличным кулинарным инструментом для любой хозяйки. К преимуществам также можно отнести высокий класс энергопотребления – А+, а также толковое галогенное освещение.

Плюсы модели:

  • грамотная каталитическая очистка стандарта EcoClean;
  • тройное стекло;
  • съемная дверь с амортизатором;
  • индикация практически всего и вся;
  • немецкое качество сборки;
  • привлекательный и универсальный дизайн.

Минусы:

  • отсутствуют телескопические направляющие.

Ориентировочная цена – около – 35 000 рублей.

Bosch HRG 656XS2

Это, пожалуй, лучшее, что может предложить премиум-сегмент. Модель восьмой серии от немецкого бренда «нахваталась» всяческих наград на самых престижных выставках. Духовка обладает всеми инструментами и функционалом необходимым для профессионального кулинара.

лучшая духовка

Паровой режим в сочетании с классическим нагревом позволяют получить исключительные блюда с сочной мякотью внутри и соблазнительной корочкой снаружи. Духовка хоть и для профессионалов, но с управлением справится любой новичок в этом деле. В качестве основного элемента управления используется фирменный и удобный кольцевой переключатель ControlRing работающий в тандеме с понятным дисплеем на TFT-матрице. На последнем отображаются не только привычные цифры и литеры, но и графика с анимацией.

Также нелишним будет отметить наличие толкового помощника – DishAssist, который не только знает рецепты просто огромного количества блюд, но и подскажет оптимальные параметры приготовления в полностью автоматическом режиме.

Сама камера покрыта высококачественной эмалью и обеспечена самой продвинутой системой очистки EcoClean для всех стенок. Достоинства духовки можно перечислять очень долго: 15 режимов нагрева, 4D-обдув, интенсивных жар, подогрев посуды, готовка на пару, подъем теста, гриль и многое другое. Одним словом, эта высокотехнологичная модель целиком и полностью оправдывает вложенные в нее средства, и порадует всю семью (ну или небольшое кафе) разнообразными и идеально приготовленными блюдами.

Преимущества духовки:

  • сенсор выпечки;
  • телескопические направляющие на трех уровнях (профессиональное решение);
  • многоточечный фирменный термощуп PerfectRoast;
  • масса всевозможных режимов и функций;
  • тройное стекло;
  • эргономичный дверной доводчик;
  • полное освещение рабочей области;
  • толковый мастер-повар для готовки в автоматическом режиме;
  • понятный и очень удобный TFT-дисплей с анимацией.

Недостатки:

  • цена высоковата для отечественного потребителя.

Ориентировочная стоимость – около 135 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.