Берут ли с татуировками в армию: мнение психиатра

Часто призывников волнует вопрос: берут ли с татуировками в армию? Цель этого интереса, конечно, надежда на освобождение от службы. Отметинами на лице или шее ставится крест на прохождение в некоторые рода войск. Таким срочникам найдут все же должность, где нет ограничений на опрятный внешний вид.

Прохождение медосмотра

В некоторых странах еще задаются вопросом о том, берут ли с татуировками в армию. В РФ нет законодательных актов, ограничивающих в службе в связи с отметинами на теле. Лишь по негласным решениям руководящего состава могут отказать от распределения в боевые части. И то это будет сделано только для того, чтобы обезопасить самого носителя тату.

татуировки мужские

Рассматривая вопрос о том, берут ли с татуировками в армию, следует помнить: любые добровольные отметины на теле могут являться результатом отклонений в психике. Поэтому такого новобранца обязательно осматривает психиатр и дает заключение о его вменяемости. При малейшем подозрении на расстройство будет выдано направление на более тщательный осмотр за стенами психоневрологического диспансера.

Там при заключении врачей уже станет ясно, берут ли с татуировками в армию при явных проблемах с психикой. При положительном обследовании, когда расстройство налицо, сначала новобранца поставят на учет в диспансере. На этот период выдается освобождение от призыва.

Если же волнует вопрос, берут ли с татуировками в армию по контракту, то нужно сразу оговориться: существует ряд ограничений по родам войск, и придется подтвердить психическое равновесие. Возможно, потребуется пройти дополнительные тесты в психоневрологическом диспансере. Следует помнить: реакция некоторых боевых командиров на тату может быть негативной, но это связано лишь с личностью отдельных людей. В целом отметины на теле не повлияют на выполнение служебных обязанностей.

Нужно ли освобождение от призыва из-за отметин на теле?

Татуировки и служба в армии совместимы. Но если лишь однажды встать на учет в психоневрологический диспансер из-за них, то в будущем могут не взять на ряд гражданских должностей. На тот период, пока мужчина состоит на учете, будет сложно съездить даже за границу или получить разрешение на охранную деятельность, ношение оружия.

тату и армия России

В настоящее время татуировки на лице никого не удивляют. Но в Министерстве внутренних дел к этому вопросу относятся с особой важностью. К примеру, попасть на службу в полицию будет уже невозможно.

Татуировки на лице не дадут получить многие должности. Даже на обычном производстве будут обращать внимание на внешность сотрудника перед тем, как его повысить.

На что обращает внимание врач?

Психическое здоровье призывника вызывает сомнение в ряде случаев:

  • Когда татуировки занимают значительную площадь тела.
  • На лице слишком много разного рода отметин, при этом теряется облик человека.
  • Когда на видимых частях тела изображены татуировки: мужские или женские половые органы, оккультные знаки, слова на языке сленга.
  • Отметины в поле глазного яблока.
  • На теле имеются религиозные тексты или призывы к насилию, ненависти, расизму.
  • На видимых частях тела имеются нецензурные выражения или рисунки.

Врач-психиатр подробно осматривает каждый знак и расспрашивает пациента. Ответы интерпретируются индивидуально в каждом случае.

Особенности медосмотра

Татуировки мужские невозможно оценить по каким-либо законодательным актам. Понятие "цензура" часто размыто, под ее критерии подпадает много образов из повседневной жизни. Психиатры больше придерживаются норм этики, которые значительно отличаются в регионах страны.

татуировки и служба в армии

Оценивается вменяемость пациента исходя из беседы с ним. Врач слушает и определяет смысловую нагрузку, которую призывник вкладывает в изображенные на его теле образы. Определяется соответствие реального смысла и воображаемого.

У многих рисунков имеется скрытый смысл. Этот подтекст ищет в них психиатр. Так называемый невербальный смысл образов может многое рассказать о проблемах их обладателя.

Характеристики оценки психического состояния

У всех психиатров существуют одинаковые критерии оценки состояния здоровья пациентов с татуировками. Метод основан на выделении трех составляющих:

  1. Психиатр описывает параметры изображения: цветность, тональность, размеры областей на коже и их количество, место расположения.
  2. Каждое изображение на теле классифицируется. Определяется его тематика: оккультизм, военная, культурная принадлежность, этнические образы. Исходя из установленной группы, выбирается дальнейшее направление оценки состояния психического здоровья.
  3. По смысловой нагрузке судят о назначении рисунка. Определяется, какую цель преследовал обладатель с выбором именно этого изображения.
берут ли с татуировками в армию по контракту

Основное значение имеет последняя группа. Смысловое содержание во многом является определяющим. Установлены группы рисунков, при нанесении которых человек в большинстве случаев имеет проблемы с психикой.

Смысловое содержание изображений

Статистика психологических заболеваний показала, сколько людей в процентном отношении имело проблемы с психикой и какие тату у них были. Большинство забракованных призывников носили агрессивно-угрожающие образы. Таких было более 44,6 %. К этой группе условно относят тату с оружием, хищниками, сценами гнева или ярости, кричащими людьми. Смысловое содержание чаще имело подтекст насилия.

берут ли с татуировками в армию

Образы демонстративно-протестные содержали птиц, самолеты, корабли-парусники, диких животных (лошадей, оленей), криптографические тексты. В этих рисунках отчетливо просматривались символы свободы, постоянного бунтарского настроения. Количество носящих такие тату составило около 14 %. У людей с проблемной психикой изображения всегда были большими, либо их было много и они занимали значительную часть тела.

Стоит ли удалять тату перед армией?

Татуировки на теле могут вызывать уважение у окружающих при каких-то обстоятельствах. Но чаще нелепые символы вызывают смех, осуждение или просто неприязнь. Насмешек не избежать, если на лице изображены нецензурные рисунки.

здоровье призывника

Лучшим вариантом будет свести татуировки. Недопонимание сослуживцев может перерасти в рукоприкладство, что сделает новобранца изгоем. Нелепое изображение повлияет на определение рода войск.

Получить военный билет с отметкой о психическом заболевании не лучший выход. Ведь в последующей жизни это будет непреодолимым препятствием в решении многих вопросов. Нездоровая документально психика мешает нормальной жизни. Проблемы преследуют на каждом шагу. Некоторые документы вообще не оформить. Опекунство не одобрят больному.

Многие салоны сводят тату быстро и недорого. Сроки зависят от объемов работы, сложности исполнения. Удаление чаще безболезненное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.