Какая кость в теле человека самая крепкая?

Кости являются основой опорно-двигательной системы человека. Все вместе они формируют скелет. Несмотря на легкость, являются невероятно прочными. Кости человека в несколько раз прочнее, в десять раз эластичнее и легче стали. Все кости гибкие и прочные, а особенности строения обусловлены их местоположением. Какие же кости самые крепкие в теле человека?

Общая информация о костях

В теле человека 206 костей: 36 непарных и 170 парных. Они отличаются по форме и строению в зависимости от их функций. Одно из главных свойств костей - прочность. Благодаря ей кости выдерживают огромные нагрузки и прекрасно выполняют роль основания всего организма.

Кость – живая часть нашего организма. Они оснащены нервами и кровеносными сосудами. В течение жизни человека кости растут и меняются. При долгом бездействии кость способна рассасываться (например, стенки зубной ячейки при удалении зуба).

Химический состав тканей меняется с возрастом. Со временем в них накапливается больше солей и уменьшается количество органических веществ. Из-за солей кости становятся более твердыми, но одновременно и более хрупкими. Вот почему старики чаще детей получают переломы при падениях и даже легких травмах.

Скелет человека

Функции костей

Именно основные функции определяют, какие кости самые крепкие в теле человека.

Можно выделить следующие их функции:

  1. Опорная. Фактически кости являются каркасом, к которому крепятся наши мышцы и суставы.
  2. Защитная. Кости черепа, ребра, тазовые кости защищают внутренние органы человека от механических повреждений.
  3. Двигательная. Благодаря костям в стыке с мышцами и суставами человек может выполнять разные движения.
  4. Накопительная. Кости накапливают в себе различные вещества и минералы, в числе которых соли, витамины, фосфаты и кальций.
  5. Рессорная. Благодаря особому строению некоторых костей уменьшается сотрясение всего скелета во время движений и ходьбы.

Какие кости в теле человека самые крепкие?

Многие кости в теле человека очень прочные. К самым крепким костям в теле человека можно отнести:

  • Кости черепа (в том числе лобная и челюстная).
  • Бедренная кость.
  • Большая берцовая кость.

Их упругость постоянно проходит испытания внешним механическим воздействием. По растяжению и твердости прочность костей приближена к прочности чугуна. Твердость и упругость человеческих костей можно сравнить только с железобетоном.

Человеческий череп

Большая берцовая кость

Самой крепкой костью в теле человека считается большая берцовая кость. Она способна выдерживать нагрузку в 1650 кг, равную весу 27 человек. Связано это с тем, что именно на нее ложится наибольшая нагрузка для поддержания человеческого тела. Главной функцией большой берцовой кости является опорная. Благодаря ее прочности человек не просто может крепко стоять на ногах, но и способен переносить большие грузы.

Где находится большая берцовая кость? Это наиболее крупная составляющая голени. Верхняя часть большой берцовой кости является основанием для коленного сустава. Кость расположена на медиальной стороне ноги рядом с малой берцовой костью. Она является второй по величине в теле человека, после бедренной. Ее легко прощупать по передней поверхности голени, так как она не прикрыта мышцами.

Большая берцовая кость

Прочность и гибкость являются важными свойствами костей, ведь благодаря им мы можем совершать всевозможные движения, не чувствуя боли и не опасаясь за сохранность внутренних органов. Большая берцовая кость, как самая крепкая в теле человека, выполняет важную функцию и фактически несет на себе всю массу человеческого тела. Кости – основа нашего организма. Чем они крепче, тем сильнее человек. Состояние скелета оказывает прямое влияние на общее состояние здоровья человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все зависит от силы удара, сломать можно любую кость. Но укреплять их нужно обязательно. Кальций кушать, есть масса его источников, и основной это не творог. Доказано, что в кунжуте намного больше кальция. Но самое главное, чтобы он усваивался полностью. Я себе эваларовский активатор кальция покупаю, классный комплекс с кальцием, витамином Д и К.
Копировать ссылку
0
спасибо очень помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.