Виды улыбок и их значение

А вам не говорили в детстве: «Ну, чего ты хмуришься? Улыбнись!», а вы по-прежнему отстраненно, из-подо лба рассматривали окружающий мир, повиснув на маминой руке. Все предельно просто: угрюмый вид выдает ваше настроение и выражение лица. Часто мы отмечаем улыбки на лицах собеседников. Радушная и теплая - она способна вызвать положительную реакцию к улыбающемуся, оной можно выразить понимание и сочувствие, подчеркнуть сарказм или недовольство. Вы представить себе не можете, сколько видов улыбок существует и какие разные у них значения.

Выражение лица вашего оппонента говорит о многом.

Психологи не раз отмечали, что по улыбке можно узнать не только настроение человека, но и его характер, и склонности, и тип личности. Бессознательно каждый из нас может отличить улыбку «сарказм» от «я так тебе рад», но это лишь маленькая толика всех видов улыбок и их значений в психологии.

Из этой статьи вы узнаете, что значит большинство улыбок, и вы с легкостью сможете оценивать реакцию своих собеседников на вас и окружающих.

Искренность

Вам показалось, что человек, улыбающийся вам, как-то неприветлив, неискренен с вами? В большинстве случаев, так и есть. Наше подсознание самостоятельно оценивает улыбку, мимику лица, изгибы и подает сигнал об искренности. Отличить натянутую улыбку, как сообщают психологи, очень просто. Обратите внимание на мышцы рта и движение глаз. Натянуть улыбку мы, конечно, можем, а вот бегающие зрачки с трудом поддаются управлению, особенно в момент вранья или неискренности. При искренней улыбке мышцы рта растягиваются, образуются уголки, обнажаются зубы, а глаза сужаются, образуя морщинки. Искренняя улыбка всегда честна, потому что возникает автоматически и бессознательно.

Прищуренные глаза говорят о честности.

Неискренняя «лыба» несимметрична, чаще всего одна сторона искривлена больше другой, глаза не сужаются. Если человек улыбается только губами — он с вами нечестен. Можно увидеть данный вид улыбки на фото, когда фотограф просит улыбнуться или говорит «чиз».

Таким образом, чтобы выяснить, искренняя ли улыбка, достаточно обратить внимание на глаза. Будьте внимательнее с этим видом улыбок: если фальшивая «лыба» чересчур широкая, за счет приподнявшихся щек можно подумать, что глаза стали уже. В таком случае обратите внимание на симметричность и брови, искренняя улыбка опускает кончики бровей вниз.

Улыбка «в 32» или сжатые губы

Открытая или закрытая улыбка — самая очевидная и предельно простая классификация. Тип улыбки зависит от темперамента личности, от атмосферы, в которой происходит общение. Кто-то улыбается только губами, а кто-то во все свои 32 зуба. Сказать об определенном настроении по такой улыбке трудно, скорее, подобная классификация поможет определить темперамент личности, беседующей с вами.

Чаще всего, люди, которые не обнажают зубы, относятся к типу держащих себя под контролем. Данный тип скуп на эмоции, чаще подавляет их до полного исчезновения. Такие улыбочки чаще принимают за презрительную гримасу, нежели за признак искренней симпатии к вам. Таким доверять, априори, не стоит. Вы заметили, что человек, ведущий с вами разговор, сыплет обещаниями с сжатыми губами? Знайте, вряд ли он искренен, скорее всего, говорит он с вами из своей выгоды.

А вы искренне улыбаетесь людям?

Противоположный же тип людей, с открытой улыбкой, более искренен, расслаблен рядом с вами. Он чувствителен, умеет расположить к себе. Таким людям можно с легкостью довериться, но не забывайте о том, как отличить искренность, ведь и фальшивок открытых предостаточно. Глаза помогут вам, искренняя открытая улыбка сопровождается светящимися, радостными глазами.

Механическая

Следующий вид улыбок — механический, человек, напротив, сжимает губы; морщинки и складочки по углам ярко выражены. Чем чаще ее использует собеседник, тем больше она смахивает на гримасу, застывшую маску без толики эмоций.

Так как улыбка — индикатор вашего настроения, будьте осторожны. Механическое выражение губ отталкивает собеседника, вызывает недоверие и ощущение, что такая гримаса вот-вот превратится в оскал.

Улыбка глазами

И правда, глаза — зеркало души. В глазах можно прочитать чуть ли не мысли; по крайней мере, наши зрачки - хороший индикатор вранья и правды. Улыбка глазами говорит о том, что человек свободен, расслаблен, уравновешен, он ничего не скрывает под маской. Чтобы научиться так улыбаться самим, освободите себя от негативных эмоций, выкиньте дурные мысли, сожаление или злость, ощутите свободу и независимость рядом с собеседником.

Безупречная улыбка

Как отличить искренность?

Следующий вид улыбок принадлежит больше звездам с телеэкранов. Улыбка с зубами напоказ говорит о том, что человек, возможно, эгоист, он идет напролом, всегда добивается всего, что хочет, и в большинстве случаев лишен моральных принципов. Голливудская улыбка - как товарный знак, остерегайтесь таких людей.

Улыбка на застежке

А вы знаете, как отличить скромника в беседе? Среди различных видов улыбок этот самый точный. Обратите внимание, губы оппонента будто на молнию застегнуты, он не показывает зубы, только его губы растянуты. Эта улыбка стеснительного человека, он немного неуверен в себе, склонен к депрессии, лишний раз не встревает в разговор, сдержан и никогда не перебивает.

Полуулыбка

Чаще ее принимают за знак презрения и немного ошибаются. Такая улыбка говорит, скорее, о высокомерии. Вид этот принадлежит манипуляторам и обольстителям, один из опаснейших типов.

Улыбка говорит о многом.

Желаете узнать кое-что о себе? Улыбнитесь! Сначала левым уголком губ, потом правым. Какой из уголков выглядит у вас более естественным. Левый говорит о том, что вы насмешник, а также вы склонны к спонтанно возникающим эмоциям. Это объясняется тем, что левая половина относится к полушарию, отвечающему за наши эмоции.

А правый уголок говорит о том, что вы, товарищ, циник! Циники жестче, они нередко способны заметить в собеседнике все его недостатки, часто подпитываются горечью. Они не подвержены энтузиазму, избегают развлечений. Зато обладают отличной сопротивляемостью против фрустрации.

Детская улыбка

Улыбайтесь чаще!

Этот вид улыбок можно также назвать наивным. Обратите внимание, если ваш собеседник посылает вам такую улыбку. В ней ярко проявляется след детской души. Наверное, такую улыбку можно поставить наравне с искренней, по-детски теплой. Наивная улыбка способна раскрасить серое настроение, снизить накал страстей, укрыть от тревог.

К сожалению, людьми с наивной улыбкой легко манипулировать, они очень внушительны, по-детски доверчивы и сердобольны.

Отвлеченная улыбка

Улыбка явно отстраненная. Если такую адресуют вам, будьте уверены, вас считают ниже рангом и слушают вас, словно делают одолжение. К вам снисходительны и показывают это с помощью легкой, отвлеченной улыбки.

Улыбка - индикатор наших эмоций.

Грустная

Улыбка — индикатор настроения, как говорилось уже не раз, и наше сознание управляет нашими губами. Грустная улыбка выглядит романтично, однако, может оттолкнуть за некую обреченность в ней или же сказать о том, что вам скучно с собеседником.

Улыбка мимолетная

Улыбка, или даже усмешка может носить разный характер: как положительный, так и отрицательный. Улыбка ободряющая или с горечью и сожалением. Такой вид с легкостью может привести собеседника в замешательство и выбить из колеи. Обратите внимание, появится ли такая улыбка на лице вашего собеседника, прежде чем раскроете перед ним все свои карты.

Счастливая улыбка.

Защитная улыбка

Вы не замечали на себе этот вид улыбок? Когда заходите в помещение с совершенно незнакомой или малознакомой вам компанией. Не знаете, о чем с ними говорить, немного стесняетесь. Такая улыбка помогает сблизиться, смягчить чужую агрессию и является хорошим успокоением.

Провокация

Улыбка с провоцирующим характером отличается от всех прочих очень просто, по взгляду. Чаще всего голова немного опущена и оппонент смотрит на все исподлобья. У женщин такая улыбка очень чувственная, с ноткой похоти. Хотя у мужчин этот вид улыбок читается намного сильнее. Ее также можно назвать заигрывающей. Распознав этот тип, будьте уверены, вами заинтересованы.

Улыбайтесь!

Помните, что ваша улыбка — не только индикатор вашего настроения, но и мощное оружие, которое не раз вам поможет в дальнейшей жизни.

Улыбка поможет и соблазнить, и привлечь, и расположить, и оттолкнуть. Настоящая улыбка словно освещает ваше лицо. Приятный изгиб губ, чуть обнаженные зубы помогут выразить ваши чувства и впечатления.

Оттачивайте свою обворожительную улыбку с помощью различных упражнений и гимнастики для мышц лица (психотоническая гимнастика). Тренируясь, занимаясь своими мышцами и изучая значения разных видов улыбок, вы станете обладателем не только самой обворожительной, искренней и располагающей улыбки, но и получите в свои руки оружие, способное работать лучше гипноза. Эта гимнастика очень простая и очень полезная.

Что значит ваша улыбка?

Вот такая занимательная психология и виды улыбок. Сколько бы ни существовало вариаций улыбок, помните, если вы хотите расположить к себе человека, используйте только искреннюю, доброжелательную улыбку: они самые приветливые, соблазнительные и теплые.

Верим, что в будущем вам пригодятся знания о видах улыбок и их значения, с ними вы с легкостью будете определять скрытые реакции людей, научитесь располагать к себе. Улыбайтесь почаще, только искренне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.