Что значит «четвертовать» человека? История четвертования

В древности, когда о правах человека еще никто слышал, практически у всех народов были широко распространены жестокие пытки и казни. Обвиненные в преступлениях люди подвергались страшным мучениям на вполне законных основаниях. Одним из самых знаменитых способов казни издревле считалось четвертование. Так что означает «четвертовать»? И каковы особенности данной казни в разных странах?

Что значит «четвертовать» человека?

Четвертование – один из самых распространенных в мире способов казни, который заключался в рассечении тела на четыре или более частей. Подобной казни подвергались особо опасные преступники, а также предатели, государственные изменники, бунтари и заговорщики. Часто до четвертования преступник был подвержен другим пыткам. Четвертовать могли как живого человека, так и уже мертвого.

Хотя суть пытки понятна без объяснений, в разных странах этот вид казни имел свои отличия.

Четвертование в Англии

Четвертование топором

В Англии четвертование являлось частью одной из самых мучительных пыток, которой подлежали государственные преступники. Вначале преступника вешали на виселице. Еле живого его доставали из петли, живот вспарывали ножом и вырывали оттуда внутренности. После преступнику отрубали голову и отсекали конечности. Король мог проявить свою милость и приказать оставить преступника на виселице до его смерти, что значит, четвертовали уже мертвое тело. В 1867 году четвертование было официально отменено.

Четвертование во Франции

Во Франции пытка заключалась в том, что заключенного за руки и ноги привязывали к лошадям. При этом петлей опутывали руки от запястья до локтей, а голени - от ступней до колен. Лошадей сначала по очереди отводили в стороны, тем самым принося преступнику страшные мучения. А после, когда человек был еле жив от боли, лошадей пускали в разные стороны, в результате чего те отрывали казненному руки и ноги. Если суставы у преступника оказывались слишком крепкими, то палач сам отрубал заключенному вначале конечности, а после - голову.

Четвертование человека

Четвертование на Руси

Известно, что во времена Древней Руси для четвертования использовали молодые деревца. Их верхушки нагибали вниз, к ним веревками привязывали человека за конечности, после чего деревья отпускали. В Российской империи при четвертовании топором отрубали ноги, руки и голову. Последнее четвертование в России произошло в 1775 году.

В Европейской части мира эту пытку перестали практиковать в конце XVIII-начале XIX веков. Четвертование как официальный вид казни для цивилизованного мира остался в прошлом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.