Что нужно знать юристу? Профессиональная деятельность юриста. Как стать юристом?

Юрист – довольно распространенная специальность в наши дни. Все больше молодых людей хотят связать свою будущую профессиональную деятельность с юриспруденцией. Поэтому каждый год тысячи будущих абитуриентов задаются вопросом о том, что нужно, чтобы стать юристом.

В чем заключается работа юриста?

Прежде чем планировать свою будущую юридическую карьеру, нужно разобраться, кто такие эти специалисты. Юрист – довольно распространенная специальность в наши дни. Люди этой профессии защищают нарушенные права, помогают в подготовке документации и представляют интересы невиновной стороны в суде. Задача юриста в более глобальном плане – развитие гражданского общества и правового суда.

Образование

Если вы хотите внести свой вклад в развитие гражданского общества и судопроизводства, то смело подавайте документы на юридический факультет. Образование юриста во многом зависит от выбора вуза. Существует стереотип, что даже из самого худшего института можно выйти хорошим специалистом. Не тешьте себя этой мыслью. В хороших вузах вам обеспечат качественное образование, а конкурентная среда будет мотивировать на усердную учебу.

Образование юриста

После двух лет учебы студентам предлагают на выбор две специализации: гражданско-правовую или уголовно-правовую. В случае выбора гражданско-правовой студенты уделяют больше внимания земельным, нотариальным, гражданским и трудовым правам. Если выбор пал на уголовно-правовую специальность, то здесь максимальный уклон идет на криминалистику, баллистику и уголовное право.

Многие ошибочно считают, что, если окончить институт с гражданско-правовым уклоном, то потом нельзя будет работать по уголовно-правовой специальности. На самом деле, и для первой, и для второй специализации будет достаточно высшего юридического образования. После окончания вуза профессиональная деятельность юриста может осуществляться в нескольких направлениях.

Адвокат

Выбрав эту специальность, вы будете обеспечивать юридическую защиту в суде или других органах власти. Человек, выбравший эту профессию, обязан быть независимым и подчиняться только законодательству страны, в которой он осуществляет деятельность. Поэтому таким людям не рекомендуется работать в сферах, где формируется предвзятое мнение.

Специальность судья

Для получения специальности нужна успешная сдача квалификационного экзамена в Адвокатской палате. После этого нужна стажировка в адвокатском деле, которая будет длиться не менее года. Полноценную работу вы сможете получить только со стажем работы от двух лет.

Нотариус

Этот специалист имеет право вести нотариальную деятельность, то есть заверять документы, копии и так далее. При этом работать он может как в какой-либо организации, так и заниматься частной практикой. Его работу регулирует лицензия. Для получения лицензии необходимо проходить стажировку в нотариальной конторе и сдать экзамен на квалификацию.

Прокурор

Осуществляет надзор за деятельностью по предотвращению поступков криминального характера. Также выступает в суде, но всегда обязан занимать ту позицию, которой придерживается государство.

Следователь

Этот человек работает в прокуратуре или в следственных органах. В его задачи входит возбуждение уголовного дела, а затем его ведение и раскрытие. Другими словами, следователь ведет все дело, вплоть до его раскрытия. После чего материалы дела передаются прокурору.

Судья

Судье присуждается вся полнота судебной власти. В его обязанности входит вершение суда и отслеживание исполнения законов. Также за судьей закрепляется независимость, неприкосновенность и несменяемость. Но человеку, который вершит суд, категорически запрещено вести любую предпринимательскую деятельность, принадлежать к каким-либо политическим партиям или движениям.

Работа юристом

Для того чтобы стать судьей, необходим стаж работы не менее пяти лет и успешная сдача экзамена на квалификацию. Также вы должны быть не моложе 25 лет.

Юрист-международник

В его задачи входит осуществление юридической деятельности в вопросах международного масштаба или же ведение дипломатической деятельности. Помимо российского права, юрист обязан знать международное, а также владеть хотя бы одним иностранным языком.

Юрисконсультант

Осуществляет свою деятельность в государственных или коммерческих организациях. Помогает в решении правовых вопросов, отслеживает законность действий в организации и принимает непосредственное участи в процессе составления договоров.

Требования

Можно выделить две группы, на которые делятся требования, предъявляемые к юристу: личные и профессиональные. Юрист должен обладать навыком, который позволяет анализировать ситуацию, смотреть на нее с разных ракурсов и только потом принимать обдуманное решение. Вы никогда не должны давать необдуманных ответов. А вот для качественной и быстрой работы необходимо хорошо разбираться в психологии. Иногда хорошему юристу достаточно пятиминутного диалога, чтобы понять суть возникшей проблемы.

требования к юристу

В этой профессии особенно ценится настойчивость и умение отстаивать свою точку зрения. Поэтому студентам юридических факультетов преподают ораторское искусство. Но также высоко ценится и умение признавать свои ошибки. Знать все просто невозможно. Поэтому нужно уметь вовремя остановиться и помочь клиенту в поиске правильного решения сложившейся ситуации.

Также нужно помнить, что людям с мягким характером будет очень тяжело "выживать" в этой сфере деятельности. Так, будущему юристу нужно знать, что обладание стрессоустойчивостью и эмоциональной стабильностью проложит путь на вершину карьерной лестницы. Но это не все. Для того чтобы считаться высококвалифицированным специалистом в своей сфере, юристу необходимы и хорошие знания своей области работы. Сюда относится законодательство, политика и владение навыками своей специальности.

Какие законы должен знать юрист?

Такой вопрос сформулирован не совсем корректно, так как каждая сфера деятельности имеет множество своих нормативно-правовых актов. Молодые юристы обязаны знать основы права и основные положения Конституции РФ. Также сюда можно отнести гражданское и уголовное право.

Про законы

Если речь идет о юрисконсультантах, то к этим необходимым знаниям добавляется гражданско-процессуальное и арбитражное право, так как бывают случаи, когда юрисконсультанты участвуют в судах как законные представители истца или же ответчика.

Карьерный рост

Скорость продвижения по карьерной лестнице напрямую зависит от уровня образования юриста и его личных качеств. Помните, что даже если вы выучите все законы наизусть, это еще не сделает вас хорошим специалистом своей области. Уникальность профессии заключается в умении смотреть на ситуацию через призму закона, а "талант" к подобному есть не у всех.

Также нужно помнить, что закон постоянно развивается и меняется. Поэтому необходимо постоянное совершенствование собственных навыков и знаний. Начинающим юристам нужно знать, что по окончанию вуза их учеба не заканчивается. Она будет сопровождать их всю дальнейшую карьеру.

карьерный рост

Отдельных специалистов ждут такие перспективы:

  1. Юрисконсультант. Начинает молодой специалист в качестве помощника юриста. Дальнейшие ступени: юрисконсультант, старший юрисконсультант, ведущий и затем уже главный юрисконсультант. Вершиной карьеры считается начальник правового департамента.
  2. Адвокат. Здесь скорость продвижения по карьерной лестнице зависит только от самого человека. Учитываются выигранные дела и личные качества.
  3. Следователь. В этом случае от простого следователя в органах безопасности можно подняться до советника юстиции.

Советы начинающим юристам

Даже если вы учитесь на эту специальность или только обдумываете перспективу поступления на юридический факультет, эти советы будут полезны.

  • Одевайтесь в соответствии со случаем. Многие юристы знают, что нужно надевать и по какому случаю. Одна из главных ваших задач – быть убедительным, а ваш внешний вид должен помогать в этом. Поэтому отдайте предпочтение строгому классическому стилю.
  • Каждому начинающему юристу нужно знать, что обсуждать что-либо лучше лично. При прохождении стажировки вам будут даваться различного рода задания. После того как вы получили его, постарайтесь обсудить все детали лично с вашим коллегой. Так вы сможете получить расположение и доверие более опытных юристов. Кроме того, это поможет вам лучше понять, что должен уметь юрист высшей квалификации и каких результатов от него ожидают.
Полезные советы
  • Результат в приоритете. Не нужно обращать внимания на потраченное время. Ориентируйтесь на получение качественного результата от работы. Не бойтесь поработать больше часов, чем планируете. Ваши усилия не будут потрачены впустую.
  • Молчание – золото. В офисах, как и везде, ходит достаточно много слухов и сплетен, через которые можно узнать какие-то интересные и пикантные подробности жизни ваших коллег. Но вот вам самим распускать слухи не стоит. Они обязательно дойдут до главного героя истории, и это сможет сыграть с вами злую шутку. Осторожно нужно быть и с постами в социальных сетях. Любители поболтать очень редко вызывают доверие как у коллег, так и у клиентов. А вот умение внимательно слушать и молчать, когда это нужно, поможет вам в дальнейшей деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.