"Платифиллин": инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотривается к медикаменту «Платифиллин» инструкция по применению и отзывы.

Лекарственное средство входит в группу блокаторов М-холинорецепторов. Препарат оказывает преимущественно спазмолитическое и очень слабое седативное воздействие. Часто врачи выписывают медикамент пациентам, у которых есть определенные проблемы кишечного функционирования. Среди показаний отмечены также конкретные заболевания сердечной и сосудистой систем, болезни легких. Инструкция по применению «Платифиллина» в уколах очень подробная.

инструкция к лекарству

Форма выпуска

«Платифиллин» производится в прозрачных стеклянных ампулах, внутри которых раствор вводят парентеральным способом. Каждый флакончик объемом один миллиметр и концентрация его – 0,2 %.

Ампулы при производстве расфасовывают в картонные ячеистые коробки по десять единиц на каждую. В пачке также есть инструкция, нож, которым вскрывают ампулу, то есть скарификатор. Могут быть также ампулы с местами для вскрытия или точками, нож в таком случае не входит в комплект.

Состав

В числе составных веществ указываются производителем лишь два миллиграмма платифиллина гидротартрата. Инструкция по применению указывает, что имеется также вода для инъекций в каждой ампуле. Жидкость внешне не имеет цвета, аромат специфический, однородная консистенция.

Показания

Согласно инструкции по применению, «Платифиллин» выписывается больным при диагностировании у них ряда состояний или заболеваний:

  • холелитиаз и холецистит;
  • колики в желудке, кишечнике, печени и пилороспазм;
  • язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • ангиотрофоневроз;
  • альгодисменорея.
платифиллина гидротартрат инструкция по применению

Как составная часть комплексного лечения, при стенокардии или артериальной гипертензии, бронхорее, спазмах артерий церебральных. Как профилактическое средство от ларинго- и бронхоспазма, если у пациента бронхиальная астма.

Кроме того, в инструкции есть информация о том, что данный препарат может назначаться пациентам при лечении ряда офтальмологических болезней. В список таких состояний входят травматическое поражение органов зрения и острые стадии воспалительного процесса. Кроме того, в офтальмологии «Платифиллин» может быть назначен перед диагностическими процедурами, когда нужно расширить зрачки пациента.

Противопоказания

Как указывает инструкция по применению к «Платифиллину», имеется обширный перечень противопоказаний, с которым необходимо ознакомиться перед проведением лечения лекарственным средством. С учетом этого факта не рекомендуется пить препарат самостоятельно, не проконсультировавшись предварительно со специалистом.

В соответствии с инструкцией по применению, уколы «Платифиллина» внутримышечно не ставятся.

Внутривенные инъекции категорически запрещаются в следующих случаях:

  • повышенная степень чувствительности к главному действующему компоненту препарата и возможность появления аллергических реакций;
  • выраженная форма атеросклероза;
  • глаукома закрытоугольного типа;
  • недостаточность сердца хронической формы второй и третьей степени;
  • нарушенный или нестабильный ритм сердца, тахикардия;
  • симптомы недостаточности печени либо почек;
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы;
  • грыжа диафрагмы с признаками рефлюкс-эзофагита;
  • пожилой возраст;
  • кишечная атония;
  • язвенный колит;
  • кровотечения из кишечника или желудка.
платифиллин внутримышечно инструкция по применению

Препарат с особой осторожностью выписывается пациенткам при вынашивании малыша и кормлении его грудью. Тщательно контролироваться должны и такие пациенты, в анамнезе которых присутствуют: митральный стеноз, тиреотоксикоз, ишемическая сердечная болезнь, артериальная гипертензия, заболевания системы пищеварения с явлениями непроходимости, повышенная температура.

Нужно следить за лечебным процессом у больных после сорока лет, поскольку существует опасность наличия неопределенной глаукомы. Очень осторожно лекарство назначается пациентам с диагностированным язвенным колитом, при задержке урины, при миастении, хронических болезнях легких, детском церебральном параличе, при болезни Дауна.

Инструкция по применению к «Платифиллину» должна строго соблюдаться.

Необходимые дозировки

Лекарственное средство вводится как подкожно, так и внутривенно. По сравнению с другими формами препарата, начало действия инъекций наступает намного быстрее.

При введении медикамента подкожным методом можно устранить у пациента спастические боли, возникающие при затяжном приступе астм бронхиальной, а также при периферических и церебральных ангиоспазмах. Желательно использовать 1-2 миллилитра препарата с концентрацией, равной 0,2 %. Процедура делается 1-2 раза на протяжении суток.

платифиллин инструкция по применению уколы внутримышечно

При поставленной задаче ликвидировать острую боль, развивающуюся при почечных, кишечных или печеночных коликах, язве двенадцатиперстной кишки и желудка на обостренной стадии препарат вводится пациентам подкожным способом в той же самой концентрации. Рекомендуется такая частотность манипуляций, как три раза в сутки. Количество вводимого средства – от одного до двух миллилитров.

Что еще можно узнать из инструкции по применению к «Платифиллину»?

Чтобы снизить артериальное давление и расширить сосуды, данный препарат лучше вводить внутривенным способом.

Относительно применения медикамента в педиатрии нужно сказать, что в инструкции содержатся сведения с необходимыми нормами. Новорожденным и грудничкам дозу определяют с учетом массы тела по такой формуле: на каждый килограмм по 0,0175 мл. Детям от года до пяти объем препарата равен 0,015 мл соответственно. С шестилетнего и до десятилетнего возраста детям вводят на каждый килограмм уже по 0,0125 мл. 11-14 лет – дозировка 0,01 мл также на килограмм массы тела.

Взаимодействие

Как сообщает инструкция по применению, «Платифиллин» в ампулах взаимодействует с прочими лекарственным средствами следующим образом:

  • анальгетики – повышает влияние «Платифиллина» по ликвидации болезненных ощущений;
  • «Галоперидол» - может снижаться антипсихотический эффект у пациентов-шизофреников;
  • Сердечные гликозиды – положительный батмотропный эффект;
  • «Прозерин» - «Платифиллин» в данном случае выступает как антагонист;
  • «Морфин» - подавляющий эффект «Платифиллина» на сосудистую и сердечную систему повышается;
  • «Фенобарбитал» - увеличивается длительность снотворного воздействия.

Все эти сведения следует учесть в комбинированном лечении.

платифиллин инструкция по применению уколы отзывы

Отзывы об уколах «Платифиллин» в инструкции по применению не указаны. Их мы рассмотрим ниже.

Побочные эффекты

Пациенты и врачи среди отрицательных проявлений отмечали возникновение следующих состояний:

  • кишечная атония;
  • постоянное чувство жажды и сухость в полости рта;
  • понижение артериального давления;
  • расширенные зрачки, головокружение, боль, аккомодация, паралич;
  • тахикардия;
  • судороги, психоз острого характера, фотофобия, возбужденность центральной нервной системы;
  • легочный ателектаз;
  • нарушения мочеиспускания и задержка урины.
платифиллин инструкция по применению в ампулах

Вероятность начала возникновения указанных выше отрицательных проявлений становится выше при повышении минимальной дозировки, которая требуется для достижения лечебного эффекта. Специальных исследований относительно определения негативных симптомов при проведении лечения беременных женщин и в период лактации проведено не было.

С учетом того факта, что данный препарат воздействует на центральную нервную систему, пациентам необходимо в течение всего периода воздержаться от деятельности со сложными механизмами, избегать процессов, в которых нужна высокая степень концентрации в течение долгого времени и не управлять автомобилем самостоятельно. И важно помнить, что уколы не осуществляются внутримышечно.

Инструкция по применению к «Платифиллину» на этом не заканчивается.

Передозировка

Если произошла передозировка лекарственным средством, у больных усиливаются описанные выше побочные проявления. С лечебной целью, чтобы устранить симптоматику передозировки, пациентам рекомендуется проводить форсированный диурез, назначать введение ему ингибиторов холистеназы, которые представлены «Прозерином», «Галантамином» и «Физостигмином». Данные медикаменты вызывают ослабление кишечного пареза и уменьшают тахикардию.

платифиллин в ампулах

При умеренной степени возбуждения нервной системы либо среднем и слабом проявлении судорог больным вводят магния сульфат. Однако в тех случаях, когда передозировка препаратом классифицируется как тяжелая, выписывается прием натрия оксибутирата, выполняется оксигенотерапия, человек подключается к аппарату искусственной легочной вентиляции. Если есть угроза жизни больного, при тахикардии следует принимать «Пропранолол» или сульфата хинидин.

Отзывы

Лекарственное средство «Платифиллин» является по-настоящему высокоэффективным, чему заметным подтверждением становятся отзывы на медицинских форумах о его применении.

В отзывах также подтверждается действенность препарата, но процесс требует очень большой осторожности, так как «Платифиллин» способен повлиять на гладкую мускулатуру, расслабление и напряжение ее человек контролировать не может – он лишь ощупывает последствия повышения тонуса или атонии.

Необходимо своевременное купирование квалифицированным специалистом, способным корректно отрегулировать врачебное вмешательств в такую область без причинения значительного вреда здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.