Анализ на глюкозу с нагрузкой: методика и результаты

Диабет считается одной из самых распространенных болезней современности. У многих людей наблюдается повышенный сахар в крови, но, к сожалению, не все об этом знают. Для предотвращения развития диабета и контроля заболевания необходимо регулярно сдавать анализы. В настоящее время существует более пяти разнообразных тестов, которые могут показать отклонения в составе крови. Одним из них является анализ на глюкозу с нагрузкой, который позволяет исключить ошибочную постановку диагноза и обладает достоверностью в 90%. Подробнее о методике и расшифровке результатов вы сможете прочитать в этой статье.

Уровень сахара в крови

Содержание глюкозы в крови – один из самых важных показателей для человеческого организма. Именно от него зависит продолжительность и качество жизни. Так как все процессы в клетках тесно взаимосвязаны, одно заболевание тут же влечет за собой другое. Повышение сахара в крови со временем приводит к диабету, который выражается в недостаточной выработке инсулина и невозможности утилизировать глюкозу в крови. Если его вовремя не стабилизировать, то пострадать могут многие внутренние органы. Дело в том, что глюкоза является мощным антиокислителем и, находясь в свободной форме в крови, наносит вред стенкам сосудов и тканей. Из-за длительного повышения сахара в крови у людей начинает снижаться зрение, появляется почечная недостаточность, страдает мозг и обмен веществ в организме, ведь клетки не получают достаточного питания.

анализ глюкоза с нагрузкой

Основная причина повышения сахара в крови – неправильное питание. Еще совсем недавно ученые считали, что недостаток гормона инсулина является следствием генетических факторов, но последние исследования доказали, что наследственность «виновата» только в 5-10% от общего числа случаев заболевания диабетом. Чрезмерное употребление сахара и быстрых углеводов, которые содержатся в кашах, снеках, сладком и даже в детском питании, губительно воздействуют на наш организм. Не в силах производить столько инсулина, поджелудочная железа со временем истощает свой ресурс и перестает регулировать уровень глюкозы. В этих случаях медики диагностируют диабет и назначают строгую диету с применением инъекций инсулина.

Виды анализов на глюкозу

Очень важно контролировать свой уровень сахара для того, что распознать преддиабетическое состояние. Если же все зашло слишком далеко, анализы могут предотвратить полную или частичную потерю трудоспособности за счет вовремя назначенных медикаментов. Какие существуют лабораторные исследования для определения нарушений углеводного обмена?

  • Биохимия крови – данный анализ отражает основные обменные процессы, происходящие в организме. Касается это и уровня глюкозы в крови. Сдают биохимический анализ натощак, в любой лаборатории. Врачи рекомендуют делать этот тест хотя бы раз в год.
  • Глюкозотолерантный тест на С-пептид позволяет контролировать реакцию на инсулин при 1 и 2 типе диабета. Является основным анализом для контроля эффективности назначенного лечения, ведь встречаются инсулиннезависимые пациенты.
  • Исследование гликированного гемоглобина также весьма достоверно отражает наличие или отсутствие диабета. Главный его показатель – это гемоглобин, связанный с глюкозой. Время жизни таких соединений – три месяца, поэтому анализ отображает информацию за этот промежуток времени. Кроме того, его необязательно сдавать натощак.
  • Анализ на фруктозамин – еще одно соединение, на этот раз глюкозы с белками. Отражает информацию за несколько недель, так как дольше молекулы фруктозамина не живут. Тест назначают беременным, если есть подозрения в скрытом диабете, или во время контроля эффективности лечения.
  • Тест уровня лактата в крови показывает, сколько содержится в ней молочной кислоты, которая образуется в процессе распада глюкозы. Повышение количества лактата может косвенно свидетельствовать о гипергликемии и служить причиной для более подробных исследований.
  • Экспресс анализ назначают, если у человека уже диагностирован диабет, и он нуждается в периодическом контроле уровня сахара. Для этого применяются специальные экспресс-тесты – глюкометры. Для получения результата достаточно проколоть кончик пальца и разместить каплю крови на полоске, которую затем помещают в биосенсор. Аппарат выдает результат уже через минуту и, хотя его нельзя считать на 100% достоверным, он весьма удобен в использовании.

Как еще можно измерить сахар в крови? Нагрузка с глюкозой является показательным анализом, который иногда назначают врачи. Что он собой представляет?

глюкоза крови с нагрузкой

Глюкозотолерантный тест

Среди исследований, которые призваны выявить нарушения метаболизма глюкозы, особую роль играет глюкозотолерантный тест – ГТТ. Еще его называют анализ на глюкозу с нагрузкой. Чем он отличается от обычного взятия крови натощак? Времени такое исследование занимает гораздо дольше – обычно около пары часов. Сначала кровь берется на голодный желудок. Важно, чтобы перед тем как идти к врачу, человек голодал в течение хотя бы восьми часов, поэтому идеальное время для сдачи ГТТ – это утро. После того как первая порция крови была сдана, пациенту дают выпить ударную дозу углеводов в чистом виде, не отягощенном никакими пищевыми волокнами. Для этого некоторое количество глюкозы (от 75 до 100 г) разводят в стакане воды. Такой напиток – это сахар в чистом виде, который максимально быстро всасывается в кровь и дает ответ организма в виде повышения выработки инсулина поджелудочной. Через два часа после этого у пациента повторно берут анализ, который впоследствии покажет, как организм реагирует на стрессовые условия в виде повышенного количества сахара в еде.

Для детей, организм которых более чувствителен к изменениям в рационе, количество глюкозы для анализа на сахар с нагрузкой строго регламентировано и составляет 1,75 г на килограмм веса. Какие изменения помогает выявить такое исследование? В бета-клетках поджелудочной в норме должен вырабатываться инсулин в таком количестве, чтобы снизить до нормального уровня весь сахар, поступивший в кровь. Если более 80% клеток поражены, возникают клинические проявления диабета. Пробу с нагрузкой глюкозы назначают не всем. Как правило, направление получают беременные женщины для выявления так называемого «скрытого диабета», а также люди, входящие в группу риска. Врачи назначают «отягощенный» анализ и тем пациентам, которые получают спорные результаты тестов. Глюкозотолерантный анализ позволяет с максимальной достоверностью установить наличие или отсутствие диабета и уберечь от врачебной ошибки.

кровь с нагрузкой на глюкозу при беременности

Анализ на глюкозу с нагрузкой: как сдавать?

Тест на толерантность к глюкозе отнимает много времени и сил. Мало кто захочет потратить несколько часов своей жизни на пересдачу этого анализа. Поэтому всем, кто собирается на данную лабораторную диагностику, рекомендуется внимательно изучить информацию по подготовке к нему:

  • Рацион должен быть как можно более сбалансирован. Идеальным считает питание с соотношением белков, жиров и углеводов в количестве 1:1:3. Если вы соблюдаете низкоуглеводную диету, ее нужно прекратить, так как в этом случае ответ организма на большое количество углеводов будет непоказательным.
  • Сладкую, соленую и жирную еду лучше исключить за два-три дня до предстоящего теста.
  • Если вы собираетесь на вечеринку с алкоголем, то постарайтесь не употреблять горячительных напитков, так как они тоже оказывают воздействие на состав крови.
  • Сдача крови на глюкозу с нагрузкой обязательно проводиться на голодный желудок.
  • Курение и сильные физические нагрузки необходимо исключить за сутки.
  • УЗИ, рентген, физиотерапия не рекомендованы до сдачи крови.
  • Прием статинов, антибиотиков и гормональных лекарств искажает результаты теста, поэтому об их приеме необходимо заранее сообщить лечащему врачу.

В случае соблюдения всех этих правил вы получите достоверный и точный результат, который поможет избежать неправильно назначенного лечения.

Показания к анализу

Анализ на глюкозу крови с нагрузкой назначают прежде всего тем людям, которые находятся в группе риска. Это пациенты, имеющие нарушения в углеводном обмене и нуждающиеся в периодическом контроле уровня сахара.

сдача крови с нагрузкой глюкозы
  • Если у пациента в семейной истории уже замечены случаи заболевания сахарным диабетом, глюкозотолерантный тест проводят минимум раз в год.
  • Атеросклероз сосудов зачастую является следствием повышенного уровня глюкозы, поэтому тоже является показанием для проведения теста.
  • Отклонение от нормы липидного спектра.
  • Любые хронические болезни почек, печени или сердца.
  • Подагра, повышение количества мочевины в анализах.
  • Резкие скачки сахара в анализах, которые могут быть связаны со стрессовыми ситуациями или хирургическими операциями.
  • Чрезмерный избыток веса.
  • Сидячий образ жизни.
  • Периодическая гипогликемия, которая выражается в слабости, сонливости, отсутствие концентрации внимания.
  • Любые хронические воспалительные процессы в организме.
  • Беременность.
  • Возраст после 45 лет.
  • Неправильное питание.

Многие люди недоумевают, зачем проводить анализ крови с нагрузкой глюкозы, если во время обычного исследования натощак не было выявлено никаких отклонений. Дело в том, что подобное исследования может не показать всей картины в том случае, если у человека есть индивидуальные особенности обмена. Тогда врач может не выявить причину недомогания, а не диагностированная болезнь за это время заметно подорвет здоровье.

Анализ во время беременности

Анализ крови на глюкозу с нагрузкой при беременности назначают для того, чтобы исключить гестационный диабет. В настоящий момент такой анализ должна пройти каждая женщина, готовящаяся к рождению ребенка. Почему же врачи назначают его повсеместно, не обращая внимания на то, входит женщина в группу риска, или нет? Во время беременности организм претерпевает огромные изменения, увеличивается нагрузка на все органы, в том числе и на поджелудочную железу. Нередко будущие мамы принимают слабость и постоянную усталость за естественных спутников беременности, хотя это могут быть первые признаки диабета. Латентным или скрытым диабетом в настоящий момент страдает до 10% беременных женщин. Гестационный диабет характеризуется нарушением углеводного обмена в крови. После рождения малыша он проходит бесследно, но если его вовремя не выявить, он может нанести вред плоду:

  • Увеличивается риск развития макросомии.
  • Ребенок нередко недополучает нужных для развития микроэлементов.
  • В результате гипоксии может наблюдаться отставание в развитие после рождения.
  • Возрастает риск появления желтухи новорожденных.
  • Роды могут начаться раньше времени.

Назначают анализ крови на глюкозу с нагрузкой практически всем беременным, если у них нет противопоказаний. Направление можно взять у гинеколога. Механизм сдачи анализа ничем не отличается от стандартного, хотя беременные гораздо тяжелее переносят длительное голодание из-за пониженного давления. Назначается анализ обычно на 24 неделе, но если есть какие-либо настораживающие симптомы, тест проводят незамедлительно.

тест на глюкозу с нагрузкой

Нормы содержания

Какая же норма глюкозы с нагрузкой в крови считается приемлемой для здорового человека? Верхняя граница показателя сахара глюкозотолерантного теста – 6,7 ммоль/литр. У здоровых людей сахар в крови после анализа с глюкозой быстро приходит в норму, а вот у больных диабетом он надолго остается на верхних границах. Поэтому, если вы соблюдали все правила по подготовке к тесту, ошибки быть практически не может. Если показатель сахара в крови немного выше – вплоть до 7,8 ммоль/л, то стоит обратить внимание на ваш рацион и в дальнейшем постараться не употреблять сахар и белый хлеб, а также уменьшить количество фруктов. Состояние «преддиабета» диагностируют в том случае, если уровень глюкозы выходит за пределы 8 ммоль/л. А диагноз «диабет» ставят тем пациентам, результаты которых превышают 11 ммоль на литр крови. Но нужно помнить о том, что некоторые состояния могут оказать воздействие на результат исследования:

  • Стресс.
  • Поликистоз.
  • Гормональная терапия.
  • Муковисцидоз.
  • Хирургические операции.

Где можно сдать анализ с нагрузкой?

Тест на глюкозу с нагрузкой можно сдать бесплатно и платно. Для получения направления на бесплатное исследование вам сначала нужно будет посетить участкового терапевта или гинеколога. Врач выслушает ваши жалобы и решит вопрос о целесообразности данного теста. Как правило, в каждой поликлинике или больнице есть лабораторная служба, которая занимается исследованиями крови. Срок готовности результатов составляет от 5 до 10 дней. Если же вы решили сдавать тест самостоятельно, то вам на помощь придут платные лаборатории, которые могут взять анализ на глюкозу с нагрузкой в любое время. Тут только на вашей совести остается результат теста: не забудьте исключить всю еду за 8 часов до взятия крови. Результаты в платных лабораториях можно получить гораздо быстрее: в среднем срок выполнения заказа составляет три дня.

здоровое питание

Многие люди, готовящиеся к анализу глюкозы с нагрузкой, задаются вопросом, где взять сахарный раствор для приема внутрь. К сожалению, в бесплатных учреждениях ее выдача не предусмотрена, поэтому вам нужно заранее приобрести ее. Продается глюкоза в любой аптеке, в виде белого порошка.

Лечение

Многие пациенты задаются вопросом - что делать, если тест показал завышенные показатели сахара в крови? Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и самостоятельно принимать препараты, понижающие сахар. Только врач-диагност сможет увидеть полную картину заболевания и поставить верный диагноз, а также назначить лекарства, которые помогут вам, а не нанесут вред. Тем не менее, важно знать, какие признаки повышенного сахара могут проявляться у больных для того, чтобы вовремя их распознать:

  • Постоянная жажда и сухость во рту.
  • Частые позывы в туалет.
  • Обильное потовыделение.
  • Кожный зуд, аллергия, сыпь.
  • Медленное заживление порезов и ран.
  • Стремительное увеличение или уменьшение массы тела без видимых причин.

Что же касается лечения, то тут существуют разные подходы. Наряду с медикаментозным, специалисты обычно назначают специальную диету и адекватные физические нагрузки, которые помогут нормализовать обменные процессы организма. В рацион рекомендуется включить овощи, крупы, мясо с рыбой и молочные продукты. А вот выпечку, сладкие десерты и шоколадки нужно выкинуть, потому что при повышенном сахаре они строго противопоказаны. То же касается и фруктов, хоть их и привыкли считать полезными. Количество сахара в них не меньше, чем в конфетах. Продвинутые врачи рекомендуют безмолочную и безглютеновую диету, так как в молоке содержится лактоза – т.е. молочный сахар. А в крупах вроде овсянки и пшеницы – клейковина, которая ухудшает состояние организма. Также людям, получившим диагноз «сахарный диабет» нужно регулярно посещать врача и сдавать анализ крови для контроля течения заболевания.

Хорошей новостью является то, что даже если вы обладаете отягощенной генетикой, вы можете предотвратить развитие сахарного диабета и многих заболеваний, с ним связанных. Для того, чтобы сделать это, вам понадобится лишь сила воли. Правильное питание, контроль веса и регулярные занятия спортом смогут помочь вам в этом.

нагрузка с глюкозой

Итоги

Большинство болезней легче предотвратить, чем лечить. Многие даже не задумываются о том, к чему может привести неправильное питание и пренебрежение физическими нагрузками. Но сахарный диабет не возникает на пустом месте, а развивается в течение нескольких лет. За этот промежуток вполне реально выявить первых «вестников» и предотвратить дальнейшее развитие болезни. Тест на глюкозу с нагрузкой является достоверным показателем углеводного обмена в организме и позволяет контролировать уровень выработки инсулина. При раннем выявлении гипергликемии достаточно лишь ввести диету и спорт, и вы сможете продлить свою жизнь на срок от 5 до 10 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.