Правовая система Китая: общие сведения и особенности

Не для кого ни секрет, что в Китае установлен социалистический государственный строй. Он предполагает четкое разделение на классы и общественные группы. Однако мало кто знает, что такой государственной системы Китай придерживается еще с древних времен. Единственное различие в том, что сегодня наверху государственной пирамиды находятся чиновники, а в древние времена государством управляли военные чиновники. Можно сказать, что это было вызвано условиями той эпохи. Так как тогда власть находилась в руках тех, кто обладал значительной силой и авторитетом.

Правовая система Древнего Китая

Правовая система Древнего Китая: этапы становления

С развитием родоплеменных отношений появилась необходимость в выборе главной фигуры, которая бы объединила под своим знаменем все племена. Такой фигурой стал царь. Человек, занимавший этот пост, наделялся самыми высокими полномочиями. Он становился самым большим рабовладельцем, главнокомандующим воинами, и исполнял роль главного судьи.

Структура власти Древнего Китая также была очень специфична. Царь не мог самостоятельно удерживать власть во всех регионах и провинциях государства, поэтому закреплял отдельные территории за своими подданными. В свою очередь, руководители отдельных провинций должны были иметь сильную армию для удержания власти, а также отражений различных атак, которых в то время было немало.

Постепенно, с развитием государственности, в Китае появилась воинская повинность, по которой каждый мужчина, достигший 23 лет, должен был пройти воинскую подготовку (один год), затем в течение одного года нести гарнизонную службу. Также каждый мужчина в возрасте от 23 до 56 лет должен был отслужить один месяц в году в отрядах местного ополчения по месту жительства, которые занимались охраной общественного порядка.

Правовая система современного Китая

Особенности правовой системы Китая и ее дальнейшее развитие

На основе исторических фактов можно смело утверждать, что в древности Китай был настоящим военным государством. И военным его делало не участие в различных локальных конфликтах, а четко сформированный военный государственный строй и дисциплинарные ограничения.

К примеру, можно рассмотреть одно из самых частых наказаний для чиновников, которые провинились либо нарушили закон. Сразу же после введения воинской повинности был сформирован военный трибунал, который постепенно расширил рабочие рамки и стал вести гражданские дела. Если вина госслужащего была доказана, его отправляли на защиту государственных границ с пометкой "безвременно". Это означало, что виновный может провести на границе весь остаток своей жизни, если суд либо царь не решат помиловать нарушителя.

Со временем такая мера пресечения была введена не только чиновников, но и для всех провинившихся: воров, мошенников, должников и других нарушителей закона. Это позволило укрепить государственные границы во времена масштабных нападений соседних государств.

Суровые наказания определили дальнейший путь развития китайского общества. Каждый житель страны знал, что для своего благополучия он должен покорно трудиться и выполнять волю императора, иначе последует неминуемое наказание. Возможно, именно благодаря правовой системе Китая государству удалось сохранить свои границы и общественный строй.

Особенности правовой системы Китая

Современность

На протяжении долгого времени страна была полностью изолирована от внешнего мира. Это позволило ей в полной мере сохранить культурное наследие и народные ценности. Поэтому сегодня китайский народ мало чем отличается от своих далеких предков. Китайцы по-прежнему много трудятся и не нарушают закон априори.

Более того, плохим тоном считается даже обращение в судебные органы, если только дело не касается отстаивания чести или достоинства. Правовая система Китая приучает жителей не идти на различные конфликты.

Малоизвестный, однако очень интересный факт, который может подтвердить высокую дисциплинированность китайского народа. Популярная сеть заведений быстрого питания "МакДоналдс" имеет множество филиалов в Китае. Однако при заказе еды из машины люди не забирают ее и уезжают, а заходят в заведение и едят ее там.

О правовой системе современного Китая нужно знать лишь то, что она предусматривает смертную казнь за 46 преступлений. По неподтвержденным данным, ежегодно в стране казнят около 5000 человек.

Новые законы, или рейтинговая система

Если проанализировать развитие правовой системы, то рейтинговая система - это еще один логический шаг на пути Китая к созданию уникального механизма по контролю общества. Новые нормативные акты, принятые правительством КНР, вводят так называемый социальный рейтинг. Если раньше за каждым жителем государства просто велась слежка, то теперь все действия китайцев будут регистрироваться в общей рейтинговой базе.

Правовая система Китая кратко

Например, за каждое нарушение (даже незначительное) будут списываться рейтинговые баллы. Стоит нарушить правила дорожного движения, выбросить мусор в неположенном месте либо оставить гневный комментарий в интернете, и вы уже перестанете быть полноценным гражданином.

Преступление и мгновенное наказание

У жителей, которые регулярно совершают проступки, формируется неблагонадежный рейтинг. Он накладывает некоторые ограничения:

  • Ограничение на перемещение. С низким рейтингом становится невозможно приобрести билет на скоростной поезд, арендовать машину или даже велосипед.
  • Финансовое недоверие. Ни один банк не выдаст даже небольшой кредит жителю с низким социальным рейтингом.
  • Ситуация осложняется, если у человека с низким социальным рейтингом нет работы. В таком случае поиск хоть какого-нибудь рабочего места становится настоящим адом.

Как заработать рейтинг?

Если желания стать отбросом общества у человека нет, ему придется поработать над своей социальной репутацией. Самый простой способ повысить свой рейтинг - помогать друзьям и знакомым. Занятие общественной деятельностью тоже приносит немалые плоды.

Правовая система Китая

Но самым эффективным способом "прокачать" свой социальный уровень является выполнение распоряжений партии. Также китайцы используют небольшой лайфхак - пишут доносы, что тоже прибавляет баллы к рейтингу. В крупных городах даже существуют отделы, которые занимаются приемом и рассмотрением доносов.

Если говорить кратко, правовая система Китая - это сформированный веками механизм по эффективному управлению обществом с целью сохранения нравственности, морали, культуры и поддержания общественного порядка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.