Как узнать имя компьютера

 

Имя компьютера пользователь выбирает в процессе инсталляции операционной системы и оно может быть изменено в любой момент времени. Оно предназначено для идентификации компьютера в сети и не должно содержать более пятнадцати символов, пробелов и специальных знаков, к примеру, знаков препинания. Если вас озадачил вопрос, как узнать имя компьютера, то вам стоит обратиться к параметрам системы. Для этого можно воспользоваться нашей несложной инструкцией, которая предложена дальше.

Как узнать имя компьютера

Для начала вам стоит войти в основное меню «Пуск», где отыскать пункт «Панель управления». Вы должны найти категорию «Производительность и обслуживание», где потом нужно кликнуть по ярлыку «Система».

После открытия компонента «Свойства системы» вы можете увидеть имя персонального компьютера. Данный компонент можно вызвать не только таким способом, но и иным. Вам необходимо открыть меню «Пуск», где разыскать ярлык «Мой компьютер». Данный ярлык может быть расположен и непосредственно на вашем рабочем столе, что позволяет получить к нему намного более быстрый доступ. По данному ярлычку нужно кликнуть правой кнопкой, чтобы из контекстного меню выбрать «Свойства». В раскрывшемся окне системных свойств вам необходимо перейти на специальную вкладку «Имя компьютера», где в особом поле под названием «Полное имя» будет указано именно то имя, которое было присвоено вашему компьютеру в процессе инсталляции операционной системы.

Вы можете сменить его, для этого на той же вкладке вы должны найти кнопку «Изменить», после чего раскроется еще одно окно, в котором можно будет установить иное наименование компьютера. Это один из способов того, как узнать имя компьютера.

Теперь вы должны знать, что если вы намерены изменить имя компьютера, то стоит делать его не очень длинным, но при этом нужно помнить, что в вашей локальной сети не должен присутствовать другой компьютер с аналогичным. Это может стать причиной возникновения конфликтов сетевого взаимодействия. Когда новое имя будет введено и вы нажмете «Ок», все изменения будут сохранены.

Если вас интересует еще один способ, как узнать имя компьютера, то вы можете сделать это при помощи специального компонента «Сведения о системе». Вы можете вызвать его посредством несложных манипуляций. Для этого вы должны открыть пункт «Выполнить» в меню «Пуск». В пустой строке открытого окна вам стоит вписать msinfo32.exe, а потом нажать «Ввод». В новом диалоговом окне вы должны выделить строку, содержащую надпись «Сведения о системе», которую вы можете увидеть в левой части окна. В группе «Элемент», находящейся в правой части окна, имеется позиция «Имя системы», а в поле «Значение» и находится наименование персонального компьютера, которое вас так интересует.

Как узнать имя компьютера в сети

В локальной сети каждый компьютер имеет свой собственный адрес в сети. Такая система идентификации машин является чуть ли не основой, заложенной в базовые компоненты функционирования сетей. При использовании средств операционной системы и сторонних программ можно определить имя каждого отдельного ПК по его IP.

Давайте разберемся, как это сделать. Чтобы получить информацию о состоянии сети, можно воспользоваться специальной программой ping. Она предназначена для определения работоспособности сети и времени, которое необходимо затратить на трансляцию пакетов по выделенному маршруту клиент-сервер и обратно. Если использовать параметр a, то последние версии команды смогут определить по ip имя компьютера. Давайте разберемся, как узнать имя компьютера по IP? Для этого в командной строке вам стоит ввести команду «ping – a 20.0.0.30», где содержится условный  IP некоего удаленного ПК в вашей локальной сети. Теперь системой будет выдана информация об узле, в том числе и о его имени.

Вы должны понимать, что в определении имени компьютера разными способами не должно возникнуть каких-либо проблем.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.