Чем отличается артериальная кровь от венозной и зачем каждый должен это знать?

Кровь по сосудам организма человека движется беспрерывно. Сердце, благодаря своему строению, четко разделяет ее на артериальную и венозную. Они не должны смешиваться в норме. Порой возникают сложные ситуации, например, при кровотечениях или заборе жидкости из сосуда, в которых необходимо точно определить ее вид. Данная статья расскажет, чем артериальная кровь отличается от венозной. И начать стоит с анатомии.

Клетки крови

Строение системы кровообращения

Четырехкамерное строение сердца способствует разграничению артериальной и венозной жидкости. Таким образом, они не смешиваются, что необходимо для адекватного функционирования организма.

Существуют 2 круга кровообращения: малый и большой. Благодаря первому кровь проходит через капилляры легких, обогащается кислородом в альвеолах, становясь артериальной. Дальше она направляется к сердцу, которое с помощью мощных стенок левого желудочка выталкивает ее в большой круг через аорту.

После того как ткани организма забрали все питательные вещества из капилляров, кровь становится венозной и по одноименным сосудам большого круга возвращается в сердце, которое направляет ее по легочным артериям в малый, чтобы снова насытить кислородом.

Так чем отличается артериальная кровь от венозной? В чем их особенности?

отличия артериальной и венозной крови

Артериальная

В первую очередь этот вид отличается от другого составом. Главной функцией крови является доставка кислорода к органам и тканям. Процесс происходит в капиллярах – мельчайших сосудах. В обмен на кислород клетки отдают углекислый газ.

Кроме важнейшего для всего живого химического элемента, такая кровь богата питательными веществами, которые всасываются в желудочно-кишечном тракте и попадают в венозную. Дальше ей путь преграждает печень. Все вещества, поступившие из ЖКТ, должны быть отфильтрованы. Опасные и ядовитые остаются там, а чистая венозная кровь получает право пройти через легкие и преобразоваться в артериальную. Она и доставляет питательные вещества к нуждающимся в питании клеткам органов.

Виды сосудов

Другой отличительной особенностью этого типа крови служит цвет. Она имеет ярко-алую окраску. Причина - гемоглобин. Он имеет разный состав. Так чем отличается гемоглобин в артериальной и венозной крови? Это особый белок, способный переносить кислород. Соединение с ним дарит жидкости ярко-алый цвет.

Еще один важный признак, чем отличается артериальная кровь от венозной, - это характер движения по сосудам. Это напрямую зависит от силы, с которой она изгоняется из сердца в большой круг, а также от строения стенки артерий. Они крепкие, эластичные. Поэтому при травме содержимое сосуда выливается сильной пульсирующей струей.

Сдавить артерии, используя мягкие ткани, очень сложно. Поэтому для остановки кровопотери существуют точки, где сосуды прилегают максимально близко к костным структурам. Нужно плотно прижать артерию к костной структуре, находящейся выше места повреждения, поскольку артерии несут кровь сверху вниз. Необходимо помнить, что большинство артерий находится глубоко, для их пережатия нужно приложить много усилий.

Венозная

Этот вид обладает более темным, глубоким бордовым цветом с небольшим синеватым оттенком. Такой цвет ей придает гемоглобин. Артериальная по максимуму отдала кислород тканям организма. Но свято место пусто не бывает. Поэтому венозная кровь отличается от артериальной наличием в гемоглобине другого вещества – углекислого газа. Так образуется карбоксигемоглобин. Он как раз окрашивает субстанцию в темно-красный оттенок.

После передачи питательных веществ ткани отдают свои продукты метаболизма, которые необходимо вывести из организма. К таким веществам относятся мочевина, креатинин, мочевая кислота и другие. Из-за их высокого содержания по сравнению с артериальной кровью именно венозную используют в лабораторных исследованиях для качественного определения того или иного показателя.

Венозная кровь отличается от артериальной тем, что она при повреждении сосуда будет вытекать более планомерно. Остановить этот вид кровотечения гораздо легче, особенно при поверхностной травме. Достаточно наложить давящую повязку. Такое отличие движения по сосудам объясняется строением стенки вены. Она очень податливая, ее легко прижать к мягким тканям, таким как мышцы.

артериальная кровь отличается от венозной тем что она

Значение

Благодаря своим различиям, противоположным характеристикам артериальная и венозная кровь обеспечивают внутреннее постоянство организма – гомеостаз. Для полноценного здоровья необходимо держать себя в тонусе и сохранять полное равновесие. В противном случае при появлении каких-либо отклонений состояние будет нарушено и человек заболеет.

Чем отличается артериальная кровь от венозной? После прочтения статьи такой вопрос не должен беспокоить человека. Исходя из полученных знаний, можно с легкостью определить тип кровотечения и спасти не одну жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.