История Чили: основные события

История Чили характерна для страны, образовавшейся в Южной Америке. Активно заселяться она начала около пятисот лет тому назад. В XVI столетии началось ее массовое завоевание европейцами, территории стали подчинять себе испанские конкистадоры. Независимость от мощной колониальной власти чилийский народ получил только в XIX веке.

Первый европейцы

Историю Чили часто начинают с 1520 года, когда на местную землю ступил первый европеец. Это был знаменитый путешественник Фернан Магеллан. Он высадился со своей командой в районе нынешнего города Пунта-Аренас.

Испанские войска начали активно завоевывать страны, брать все под свой контроль. В 1533 году испанская армия под командованием Франсиско Писарро захватила несметные богатства инков, которые хранились на территории современного Чили. Но до определенного времени происходило освоение только лишь побережья этого государства.

Европейцы проникают вглубь страны

Традиции Чили

В 1536 году вглубь страны проникает Диего де Альмагро. Он добирается до долины под названием Копьяпо. Осваивать юг он посылает сопровождавшего его в дороге Гомеса де Альварадо. На протяжении многих десятков километров местные жители не оказывают им никакого сопротивления.

Только возле Рио Итаты они сталкиваются с воинственно настроенными индейцами. После нескольких тяжелых сражений испанцы отступают.

История заселения Чили

Индейцы Чили

Испанцы массово заселяют страну, потому как в Чили находят богатые месторождения серебра и золота. Но несмотря на это, экономическое развитие происходит весьма медленно. На протяжении многих лет первоочередная роль остается за сельским хозяйством.

В плодородных долинах, расположенных в центральной части страны, собирают богатые урожаи, благодаря которым снабжают необходимым продовольствием северные районы.

В истории Чили определенную роль сыграли и англичане. В 1578 году по указанию английской королевы известный британский корсар и мореплаватель Фрэнсис Дрейк совершает нападение на порт Вальпараисо. На протяжении нескольких последующих столетий пираты регулярно грабят Чили. К тому же, развитию страны постоянно мешают природные катаклизмы - землетрясения, цунами, извержение вулканов.

Многие города разрушаются практически до основания. В 1647 году в одном из крупнейших городов страны - Сантьяго де Чили - случается землетрясение. Гибнут 12 тысяч человек. Если говорить кратко: история Чили постоянно связывается с катастрофическими природными катаклизмами.

Обретение независимости

Независимость Чили

Многие считают, что история страны Чили начинается с обретения ею независимости. Это происходит в 1810 году, когда местные креолы поднимают восстания против испанского губернатора. Правителя свергают, а на его место утверждают креольского аристократа.

Это происходит 18 сентября. С тех пор в этот день чилийцы отмечают день национальной независимости. Тогда к власти пришла правительственная хунта, которая обладала собственной армией, но долго руководить страной не сумела; началась Гражданская война.

В 1811 году основали национальный конгресс, но в него преимущественно вошли происпанские политики, что, естественно, не понравилось местным патриотам. Тогда власть в свои руки захватил один из героев войны за независимость Каррера. Он установил фактически диктаторский режим, что, в конечном счете, привело к очередной междоусобице.

Все-таки в истории Чили произошли важные события: в 1812 году была разработана Конституция, которая предусматривала независимость государства при формальном руководстве испанским королем.

Окончательно свою независимость Чили смогла провозгласить в 1818 году после знаменитой битвы при Майпу, в которой удалось одолеть испанцев. Это был важный и стратегический боевой успех; хоть противостояние продолжалось еще много лет, окончательную победу чилийцы смогли одержать только в 1826 году.

Современная история

Президент Альенде

В XX веке многие услышали о Чили из-за Сальвадора Альенде, социалиста, который победил на президентских выборах в 1970 году. Альенде за счет денежных эмиссий поднял пенсии и зарплаты бюджетникам, но в скором времени это привело к гиперинфляции: цены на товары и услуги резко выросли.

Чтобы покрыть растущий дефицит, правительство Альенды сделало роковую ошибку, включив печатный денежный станок и контролируя рост цен. Все это привело к дефициту, развитию черного рынка, в результате многие товары просто исчезли с полок магазинов. Начались серьезные экономические сложности. В 1973 году в стране произошел военный переворот, во главе государства оказался диктатор Аугусто Пиночет. Альенде покончил с собой во время штурма президентского дворца.

Пиночет установил военную диктатуру, которая продержалась до 1990 года. Эти годы прошли под девизом "национального возрождения", в экономике при этом наблюдался определенный рост, системы образования и здравоохранения частично были приватизированы.

Все это сопровождалось преследованием сторонников оппозиции. За время правления Пиночета около трех тысяч человек были убиты или пропали без вести в застенках тайной полиции.

В результате положение в стране ухудшилось, жилье стало стоить непомерно дорого, рабочие окончательно обнищали. Только в 1990 году Пиночета на посту президента заменил Патрисио Эйлвин. Сейчас же страной руководит Себастьян Пиньера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.