Что такое "осквернять"? Осквернять - это...

Что такое осквернение? Это слово, которое раньше использовалось, когда речь шла о порче имущества храма. Оно встречается в Библии. Осквернение – кощунственные действия над реликвией, святыней.

Значение слова

В словаре Даля сказано: осквернять – это обесчестить, поругать, окощунить. Эти слова не используются давно в разговорной речи – они относятся к церковной лексике. В Священном писании сказано, что осквернить человека могут злые помыслы. В этом контексте синонимом глагола может служить нейтральное «испортить». Но чаще «осквернение» и однокоренные к нему слова используются, когда речь идет об оскорблении представителей определенной религии. Приведем пример из истории.

кто такие вандалы

Осквернение гостии

Антисемитизм имеет долгую историю. В разные времена евреи подвергались нападкам представителей той или иной религии, социального или политического строя. Гостия - это атрибут, который используется в протестантской церкви. С начала 13 столетия евреев не раз обвиняли в его похищении и осквернении. Подобные обвинения были распространены во многих европейских городах в Средневековье. Приводили они к кровавым погромам и казням. Обвинение в осквернении гостии – это разновидность кровавого навета.

Осквернение православных храмов

В 20 годы прошлого века, согласно Декрету о земле, территории, принадлежавшие церквям, были переданы в распоряжении вновь созданных организаций. Кроме того, в конце 1917 года отменили все национальные религиозные привилегии и ограничения. Спустя пять лет большевики начали активную борьбу с религиозными институтами. Православные храмы они рассматривали как опасные очаги "внутренней контрреволюции", священников ссылали, расстреливали. Церкви грабили, а само помещение использовали не по назначению - в качестве складов, клубов, столовых. Эти действия и называются осквернением храма. Иными словами – оскорблением чувств верующих.

Осквернять – это совершать разрушительные действия по отношению к предметам, имеющим не только материальную, но и духовную ценность.

разрушение церквей

Вандализм

Под этим термином понимают осквернение предметов культуры, искусства. В Уголовном кодексе предусмотрено наказание за подобные преступления. Само понятие «вандализм» возникло еще в античную эпоху. Вандалами римляне называли представителей восточногерманских племен, которые, будучи людьми темными, разрушали произведения искусства и памятники архитектуры, имеющие высокую художественную ценность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.