Наращивание волос: виды наращивания, технологии, плюсы и минусы

Какие бы ни появлялись тенденции в моде, густые и длинные волосы будут цениться во все времена. Повезло тем, у кого локоны здоровые и красивые от природы, но как быть остальным? Чтобы преобразиться внешне, можно приобрести парик или шиньон, но вряд ли это будет смотреться натурально. Исправить ситуацию поможет наращивание волос. Видов наращивания несколько, с помощью него можно увеличить длину и объем, а также скрыть некоторые недостатки.

Немного истории

Наращивание волос пришло к нам с африканского континента, там этим способом начали пользоваться еще в первой половине XX века. В самом начале оно было очень примитивным – локоны заплетались в мелкие косички, и уже в них вплетались сшитые заранее пряди. С того времени технология усовершенствовалась, сейчас услугу наращивания волос (ее вид подбирается в зависимости от текстуры волос, желания клиента и бюджета) предоставляют практически в любой студии красоты. Но перед тем как отправляться к мастеру, рекомендуется изучить тонкости каждой технологии и узнать о преимуществах и недостатках каждой.

салон наращивание волос

Технологии наращивания волос

С помощью накладных волос можно увеличить длину локонов максимум до 70 сантиметров. Процедура наращивания заключается в прибавлении донорских прядок (чаще всего они длиннее собственных) к натуральным волосам, такой способ помогает кардинально изменить прическу. Рассмотрим несколько важных моментов, которые нужно знать перед наращиванием:

  1. Материал, используемый для изменения прически, может быть уже подготовленным, с нанесением полимерного вещества для фиксации, или простым срезом, с которым еще предстоит большая работа.
  2. На какой бы технологии наращивания ни остановилась девушка, материал для этого всегда используется натуральный. Специалист поможет правильно подобрать прядки, они должны идеально сочетаться с собственными волосами по цвету, текстуре и длине. При желании можно сделать колорирование, то есть взять прядки другого цвета.

Срезы волос

Любое наращивание носится от одного до трех месяцев, после этого срока необходимо делать коррекцию, так как за указанный промежуток времени свои волосы отрастают, и места, где закрепляются донорские прядки, становятся заметными. Кроме того, выпадающие естественным образом ежедневно волоски, а это порядка 100 штук в день, не убираются, а остаются зажатыми капсулами, в результате образуются колтуны.

плюсы наращивания волос

Капсульный метод

Хотите сделать наращивание волос? Виды наращивания разделяются на две категории:

  1. Горячий способ с применением нагретой смолы.
  2. Холодный метод.

Каждый из них, в свою очередь, разделяется еще на подвиды, которые будут рассмотрены ниже.

Афронаращивание, или пришивание трессов

Этот способ удлинения был позаимствован у негроидной расы. Все афроамериканцы имеют очень жесткие вьющиеся волосы, которые при выпрямлении теряют структуру и совсем перестают блестеть. В стремлении быть похожими на европейских людей африканцы придумали необычную технологию наращивания – по окружности головы плетется тоненькая косичка, в которой впоследствии фиксируются прядки донорских волос. Эта методика была со временем усовершенствована, и теперь парикмахеры просто пришивают подготовленные заранее прядки.

Минусы афронаращивания:

  1. Недолговечность. Как только собственные волосы немного отрастают, необходимо сразу же делать коррекцию, то есть переплетать косичку и пришивать локоны.
  2. Высокая стоимость наращивания волос.
  3. Невозможность делать высокие хвосты. После пришивания тресса поднимать волосы в затылочной части не рекомендуется, поскольку в этом случае станут заметны косички.
стоимость наращивания волос

Преимущества афронаращивания:

  1. Скорость и простота. По сравнению с другими методиками, афронаращивание делается довольно быстро, и просто поэтому при большом желании можно применять этот способ в качестве домашнего наращивания волос.
  2. Для пришивания тресса к косичкам используются только натуральные чистые и экологические материалы.
  3. Простота ухода. После такого наращивания можно не менять привычную схему ухода – можно делать маски для волос, мыть голову привычными шампунями, соблюдая осторожность.

Бондинг, или наклеивание готовых прядей

Бондинг является одним из старейших способов наращивания. Специалист разделяет голову на несколько зон и приклеивает к коже готовые полосы с локонами.

Недостатки бондинга:

  1. Клей, использованный для фиксации, может наносить вред всему организму, отравляя его. При выборе этого способа необходимо в обязательном порядке проводить тест на наличие аллергической реакции.
  2. Ограничение в выборе причесок. Так как полоски приклеиваются непосредственно на кожу головы, то придется отказаться от множества причесок, иначе окружающим будут заметны линии наращивания.

Преимущества бондинга:

  1. Очень быстрая процедура.
  2. В процессе наклеивания полосок не используются высокие температуры, а это означает, что натуральные волосы не страдают.

Горячее наращивание, или итальянский метод

Итальянская технология является самой популярной из всех существующих методик, ее применяют практически в любом салоне по наращиванию волос. Те, кто пробовал этот метод, разделяются на два лагеря: восторженные поклонники и ярые противники, которые выступают категорически против использования высоких температур. Но прежде чем переходить к поиску преимуществ и недостатков, следует выяснить суть итальянской технологии.

Горячее наращивание волос выполняется по следующему принципу: для придания необходимой длины и объема мастер разделяет волосы на несколько частей, к которым поэтапно приклеивает заранее заготовленные локоны с кусочками смолы на концах. Фиксирование донорских прядей выполняется специальным аппаратом, который расплавляет смолу, а потом пальцами из нее формируют маленькие капсулы.

последствия наращивания волос

Преимущества горячего метода:

  1. Возможность делать практически любые прически. После такой процедуры можно делать высокие хвосты и многие другие укладки, поскольку при наращивании используются довольно тонкие пряди, а места крепления остаются практически незаметными.
  2. Долгий срок носки, до трех месяцев.

Недостатки итальянской технологии:

  1. Высокая стоимость наращивания волос.
  2. Противники этого метода считают, что материал, используемый для фиксации локонов, плохо влияет на состояние натуральных волосков.
  3. Высокий температурный режим устройства, которое соединяет донорские прядки с натуральными волосами, тоже наносит вред шевелюре.
  4. Долгий процесс наращивания. Многих женщин пугает то, что им придется просидеть для наращивания волос в салоне 5 и более часов.

Английская система наращивания

Этот метод выполняется аналогичным образом, что и предыдущий, только фиксация осуществляется специальным пистолетом и клеем. Поскольку разница между итальянской и английской технологиями наращивания небольшая, то и преимущества и недостатки у них одинаковые. Этот процесс длится довольно долго, и его сложно назвать экологически чистым, но в результате вы получите роскошные и красивые волосы, которые можно собирать в разнообразные прически.

горячее наращивание волос

Холодное наращивание по испанской технологии

Этот способ появился благодаря умениям испанских мастеров, разработавших специальный клей для крепления донорских прядей к натуральным волосам.

Плюсы наращивания волос по холодной технологии:

  1. В процессе этой процедуры специалист не применяет приборов высокой температуры для соединения натуральных и накладных волос. Прядки фиксируются «холодным способом» при помощи специального закрепителя и клеевого раствора, в результате получается стойкое соединение.
  2. Места соединения практически незаметны, что позволяет делать любые укладки и прически, не боясь быть разоблаченной.

Недостатки:

  1. Минусом этого метода является состав клея, используемого для наращивания. Некоторые мастера уверены в том, что последствия наращивания волос этого вида весьма печальны для состояния кожи головы и естественных волос из-за использования клея.

Наращивание волос ультразвуком

Ультразвуковой метод – это удлинение волос специальным аппаратом, который способен нагреваться до высоких температур. Капсулы, расположенные на кончиках прядей, не деформируются и сильно не нагреваются, а сам процесс занимает гораздо меньше времени, чем горячее наращивание волос.

минусы наращивания волос

Вся разница состоит в использовании специального пистолета, которому требуется всего пара секунд для приклеивания капсул к натуральным прядям, в то время как другие нагревательные приборы тратят большее время для размягчения капсул, а также склеивания волос. Недостаток метода заключается в использовании того самого небезопасного материала, из которого сделана капсула.

Ленточный способ удлинения

Ленточное наращивание волос и вид наращивания «бондинг» очень похожи между собой, различие лишь в том, что в процессе первого используются узкие пряди. Волоски приклеиваются к специальным полосам, похожим на скотч, который впоследствии крепится к тонким прядям, а поверх накладывается еще одна лента. Их склеивают между собой нагретым утюжком для укладки волос.

домашнее наращивание волос

Минусы наращивания волос лентами:

  1. Клей, используемый в процессе, сложно назвать натуральным, по мнению некоторых мастеров, он может сильно повредить натуральные волосы и кожу головы.
  2. После такого удлинения невозможно собрать волосы в высокую прическу, поскольку места крепления будут очень заметны.

Преимущества

  1. Процесс занимает совсем немного времени.

Как видите, у каждого вида удлинения есть свои преимущества и недостатки, поэтому перед принятием решения рекомендуется хорошо подумать и постараться не ошибиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.